Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 19 апр 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Его величество лагерный нож Лагерный нож анг...
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Его величество лагерный нож
Лагерный нож англ camp knife camping knife крупный нож предназначенный для выполнения вспомогательных работ при обустройстве лагеря и др хозяйственнобытовых функций Обладает достаточной массой и длиной клинка для уверенной рубки при сохранении режущих качеств В качестве охотничьего ножа может использоваться при разделке туши животного К лагерным ножам предъявляются требования повышенной прочности
Ну а теперь моё личное мнение основанное на моем личном опыте
1 Кукри Кусок рессоры откованный непальскими мастерами и зачастую переоцененный Рубить может может иногда даже колоть дрова Но резать отказывается Не зря непальцы сдобрили кукри мусатомхакма и дополнительным ножомкарда В принципе вещь неплоха для выходов в лес на пару дней летом
2 Ната Японский ножетопорик Занятная вещица Причем тот что применял лично я был со стамесочной заточкой Длинная рукоятка позволяет как сносно рубить так и прилично резать Но режет он хорошо только дерево хотя с эластичными продуктами типа мяса и рыбы проблем не возникает ну кроме габаритов Правда иногда это только плюс зелень измельчать одно удовольствие Ну и к стамесочной заточке нужно привыкнуть
3 Паранг Часто сравнивают с мачете но взяв в руки понимаешь разницу Этакий обрезок абордажной сабли Рубить сырое дерево им приятнее чем кукри или ната но на сухом дает осечку Наверное это проблема качества изготовления Тот что давали мне на пробу был выкован малайским кузнецом на коленке Кромка мнется даже на сухой елке Но выпуклые спуски не клинют при колке дров Да и рычаг побольше но вот по продуктам работать не сможет С тем же успехом можно казачьей шашкой рубить огурцы и помидоры
4 Нож экспедиционный от САРО УЖАСНАХ российской ножевой промышленности У меня был вариант из углеродистой стали У8 Сталь эта резучая но наши ножеделы как обычно все запороли Вогнутые спуски на рубящем инструменте не позволяют нормально рубить а резать таким толстым ножом с низкими спусками не реально А ещё стоит добавить неудобную рукоять Металлический угловатый тыльник стирает руку до кровавых мозолей Пила на обухе не пилит толком сухое дерево про сырое вообще молчу Но зато пилит глиняные кирпичи А ещё у него есть открывашка для бутылок это единственная функция которую он хорошо выполняет
5 Леукко Вот это мой идеал Грамотный баланс между ножом и тесаком Много им не порубишь но 1013см осилит правда не так легко как другие Но при этом функционал ножа остался на месте Можно и дичь разделать и дров для приготовления дичи заготовить

Список конечно не полный но каждый может его дополнить Ну а лично я предпочту виксскладной нож фикс и топор

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика