Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАТУРАЛЬНОЕ ЖИДКОЕ МЫЛО автор василий Шевч...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
НАТУРАЛЬНОЕ ЖИДКОЕ МЫЛО

автор василий Шевченко

Мыло без высаливания на зольном щёлоке и животном жире

К сожалению не фотографировал сам процесс работы но в общем и целом всё очень просто хотя и занимает много времени Если у вас есть своя печь обязательно попробуйте Приготовленное собственными руками мыло в сто раз лучше чем магазинное каким бы натуральным его не называли на упаковке

Вначале объясню чем понастоящему натуральное домашнее мыло отличается от ненатурального домашнего Сейчас очень модно варить собственное мыло Но если вы закупаете для него какие бы то ни было компоненты в Интернетмагазинах то ваше мыло такая же химия как и на прилавках Да с помощью покупных батеров или щелочей мыло готовить проще и оно всегда получается очень красивым Но это самообман Такое мыло здоровья коже не добавит

Чтобы приготовить натуральное твёрдое мыло в простых домашних условиях нужно его высаливать небольшое количество соли добавляется в конце варки Если обойтись без высаливания мыло останется жидким При этом оно сохраняет все свои моющие свойства Я например пользуюсь таким жидким мылом вместо геля для душа гели как известно сильно вредят телу

Это мыло невероятно приятное и нежное на ощупь имеет красивый и ровный бежеватый цвет по консистенции как густая сметана Пользоваться им одно удовольствие

Теперь собственно о процессе приготовления

Вначале нужно приготовить зольный щёлок я взял две трети ведра золы из печи и долил воду так чтобы она хорошо покрыла золу Варил помешивая 2 часа Оставил на ночь отстояться Утром аккуратно слил щёлок в стеклянную банку это желтоватая мыльная жидкость собравшаяся сверху пепел оседает за ночь на дно У меня получилось чуть больше двух литров щёлока Оставшийся пепел я использовал как удобрение для огорода

Руки от щёлока надо беречь он сушит а если долго держать в нём руку разъедает кожу

Затем я взял килограмм животного жира в моём случае это было полкило козьего и полкило утиного жира разогрел его и влил полтора литра щёлока Вставил емкость с будущим мылом она должна быть эмалированной в кастрюлю с водой так чтобы вода была в уровень с мыльной субстанцией и поставил всё это на слабый огонь водяная баня должна будет всё время кипеть Кастрюлю с водой можно накрыть крышкой Я варил своё мыло около 8 часов перемешивая субстанцию раз в полчаса Когда масса хорошо загустела по консистенции сделалась как сливочное масло я убрал свою миску с мылом с водяной бани Остыв мыло стало жидким как густая сметана

Для аромата я добавил в мыло ароматическое масло лимона в будущем планирую вместо аромамасел добавлять перемолотые на кофемолке пахучие травы

Влил своё мыло в ёмкость с дозатором

При желании в конце варки в мыло можно добавить немного пчелиного воска не более чем 50 грамм воска на килограмм мыла я на всю свою мыльную массу добавил 30 грамм растопленного воска Воск немного загущает эмульсию

Добавлять можно также целый ассортимент других полезных веществ глицерин прополис дёготь клубничный сок измельчённые лепестки роз и тд и тп по вашему желанию Мне например нравится дегтярное мыло поэтому прошлые две варки я добавлял в конце приготовления купленный в аптеке дёготь

В этот раз обошёлся без дёгтя по той причине что планирую в ближайшем будущем приготовить его самостоятельно хочу в мыло добавлять только свои компоненты

БП катастрофы катаклизмы выживание ЧС убежище
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика