Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гидрогенератор своими руками или самодельная...
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Гидрогенератор своими руками или самодельная гидроэлектростанция

Всегда хотел получить электричество из ручья протекающего по периметру моего дома Около трех лет назад я установил временную турбину чтобы проверить будет ли работоспособным турбинное колесо большего размера

Демоверсия этого колеса была сделана из старых подставок для абразивных кругов и деревянных паллет в качестве лопастей

В качестве генератора я использовал старую ленту постоянного тока из приводного двигателя Ametec Чтобы приготовить все полностью я использовал минимотоцепь и звездочки с 70 и 9 зубцами для вращения колеса и на двигателе Стоимость всех предметов вылилась примерно в 30 фунтов стерлингов

Максимально оно генерировало 25 Вт и проработало гдето в течение года главным образом изза ограничений двигателя Ametec и размера колеса и подтолкнуло меня к созданию турбины большего размера

В первую очередь мне нужно было запрудить воду ручья так чтобы уровень воды был примерно мне по грудь Не дожидаясь конца лета я с помощью водооткачивающего насоса отвел воду сделал запруду из цемента

Колеса турбины мне изготовили местные строительные компании из прочного многослойного материала используемого для создания обшивки и настила в судостроении толщиной в 13 мм Из этого же материала я сделал и лопасти В завершение я покрыл диски и лопасти специальным водоотталкивающим составом чтобы продлить их жизнь

Основу для турбины я соорудил из дубовых поленьев Дуб оказался очень жестким пришлось повозиться пока я прикреплял поленья болтами к каменной раме Пришлось сверлить отверстия а для этого приходилось привязывать турбину чтобы уравновесить ее и подогнать все размеры и затянуть болты

Следующим шагом после установки колеса было решение вопроса с приводом и генератором

Первоначально я использовал привод производства Minimoto но затем маленькая цепь изза интервала между зубьями начала соскальзывать и я решил приобрести цепи с шагом 38 и звездочки у поставщика подшипников Генератор поставил Windblue Power Permanent Magnet Generator PMG Он способен вырабатывать 12 В на 150 обмин Его часто используют в качестве переделанного автомобильного генератора Обычный генератор выдает 12 В лишь при 3000 оборотах Этот двигатель я заказал в США за 135 фунтов стерлингов включая расходы на почтовую пересылку

Колесо крутилось слишком медленно и мне пришлось делать под запрудой ступенчатый поддон на котором вода собиралась в узкое жерло и с большей силой лилась на лопасти

Кроме того я прикрутил стальным тросом сечением в 1 см основные рейки каркаса а там где была возможность укрепил базу с помощью анкерных болтов длиной в 1 фут чтобы уберечь устройство от поломки если вдруг плотину прорвет или будет сильный порыв ветра

На турбине установлены аккумуляторы 4x55AH Brand New С их помощью я постоянно подзаряжаю ноутбук Также я купил два военных тяговых свинцовых аккумулятора 2х110Аh Hawker для освещения гаража и дома Подача напряжения на два разных по типу аккумулятора идет с разных проводов

Примерно год я эксплуатирую эту систему Выходная мощность 50 Вт на пике выдает до 500 Вт Пару раз турбина останавливалась изза спада воды а также изза перекрытия основного потока во время наводнений А так круглый год работает

Источник eurosamodelkiru

БП катастрофы катаклизмы выживание ЧС убежище
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика