Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 16 апр 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заготовка дров Вроде простой вопрос нар...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Заготовка дров

Вроде простой вопрос нарубить дров Только я столкнулся с тем что нарубитьто все нарубят Но вот быстро и эффективно далеко не все А ведь после костра это один из ключевых моментов Если вы не сможете быстро и эффективно нарубить дров на ночлег вы просто будете всю ночь сидеть у костра подкидывая тоненькие поленья ну и рубить и рубить и рубить

А как нарубить быстро и просто Поделюсь как я рублю дрова

Выбираем подходящую лесину
Подходящую вы должны оценить свои силы время и условия в которых вам придется ночевать Нет смысла валить лесину в два обхвата рук если вам ночевать в сентябре одну ночь Не торопитесь походите спокойно по лесу минут 5ть отдохните от рюкзака Поищите подходящий материал На первый взгляд всегда кажется что его нету

Чуть походите и найдете и даже не один Чаще проще свалить лесину в дватри обхвата пальцев я чаще на ночь именно такие и выбираю чем молотить до упора по лесине в обхват рук Если от нее топор отлетает как от камня поисчите другую рядом Сэкономите силы И еще начинайте приглядывать сушняк перед тем как встали на стоянку Увидели хорошее сочетание дров воды и места упали

Важно Начинать надо с лесин которые подальше Не валите лесины рядом но запомните их Они могут вам еще понадобиться ночью тк кто его знает что будет ночью Когда будет уже глаз выколи

Убираем все что мешается
Прежде чем начать рубить не поленитесь уберите все мешающиеся ветки Это значительно сэкономит вам силы и время Поверьте 5 спокойных минут на расчистку поляны вам сэкономит минут 15 и плюс силы

Рубим акцентировано
Удар должен быть акцентирован Не вкладывайте всю силу в начало удара Вы не донесете ее до момента удара Именно в момент удара вы должны вложить силу В этот момент вы должны еще сжать топорище и нанести удар Сначала идет рука Она несет направление удара Топор еще не в жестком обхвате но это не значит что он должен болтаться Но он разгоняется вместе с рукой Но ближе к удару вы как бы дополнительно зажмите топор в руке и нанесите четкий сильный удар Мне сложно объяснить на словами но суть в момент удара должен быть акцент

Рубим траншеей
Да Рубим именно так Сначала рубим по одному месту в одном направлении Потом после нескольких ударов начинаем рубить подрубать то что было вырублено в начале Отрубаем то что было нарублено Я рублю наношу удар сначала сверху Рублю с силой Больше выгрызаю А потом начинаю подрубать снизу с меньшей силой

Этим я отдыхаю и освобождаю место для следующей рубки А когда уже сделан задел в виде выступа дальше простая задача его просто надо поддерживать И поддерживается он уже не сильной рубкой сверху а подрубкой снизу Значительно легче и эффективнее

И еще когда топор вонзился в дерево перед тем как вытащить отогните его вниз если рубите сверху и потом вытаскиваете Разбередите дерево

Уклон
Сражаться с деревом если оно имеет четко выраженный уклон ну только если туда куда оно упадет вас совсем не устраивает упадет на дерево в воду и тп Посему начинаем и максимально вырубаем со стороны противоположной уклону А с другой стороны просто подрубаем Остальное уклон все сделает сам

Повалил дальше
рубим на части Не надо стремиться нарубить в костер на чурбачки Обычно я лесину рублю на дветри части Потом в костер и двигаем или пережигаем Используйте огонь вместо топора

тонкие лесины рубить на чурбаки часто не надо Берем за один конец и с бьем об дерево другим коном по месту отлома будущего чурбака Попробуйте и чурбачки у вас быстро появятся Важно Если в руках получили ощутимый обратный удар и при этом лесина цела дальше не надо испытывать руки Берем топор или в костер

на чурбачки рубимломаем только в начале розжига и там они тонкие на раз два или ломаются или два удара топора Потом двигаем

БП катастрофы катаклизмы выживание ЧС убежище
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика