Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 18 апр 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимнее убежище Квинзи Квинзи англ quinzhe...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Зимнее убежище Квинзи

Квинзи англ quinzhee это традиционное зимнее убежище из снега индейцев атабасков

Навык постройки такого убежища может спасти заблудившемуся путнику жизнь В отличии от иглу оно выполняется не из кирпичей а вырывается из снежной кучи снег в которой спрессовался Убежище довольно неплохо изолирует внутреннее пространство от внешнего что даёт возможность согреться в нём даже без использования дополнительных обогревательных средств таких как свеча лампа горелка различные печки и тд

В данной статье предоставлены материалы из моего личного опыта эксплуатации такого убежища в таёжном лесу при температуре 26C снаружи убежища Говоря откровенно убежище было выполнено не совсем грамотно однако желаемый эффект разницу температур в 15 снаруживнутри оно принесло По данным опытных экспертов по выживанию из их книг такое убежище должно приносить разницу в 15 градусов Те при наших 26 внутри убежища было 1113C

Признаться честно я со своим напарником провёл там не всю ночь а всего лишь 45 часа с 2200 до 0230 Дело в том что в 50ти метрах от нашего убежища нас ждало уютное таёжное зимовье в котором мы проживали эти дни Однако подремать в этом снежном логове нам всётаки удалось несмотря на холодный воздух вдыхаемый нашими лёгкими

Лапник на пол мы не стелили у нас были коврикипенки и различные одеяла валявшиеся на полатях зимовья Снег убран снизу был до самой земли далее лежали коврики и одеяло сверху По головы паралон Сверху спальники Внутри много всякой одежды Куртку зимнюю я на себя не одевал а укрался ей поверх спальника Так теплее я знаю это из прошлых опытов ночевки в холода

Вход в убежище мы закрыли старым рваным одеялом снаружи приткнули его веточками прямо в тело убежища Сначало хотели присыпать снегом и снежными кирпичами но потом решили закрыть одеялом и не усложнять себе жизнь Мороз давил под 26C не слишком много но при учёте что мы находились на берегу реки и воздух был довольно влажным ощущения морозности давало о себе знать и возиться снаружи было не охота скорей бы залезть во внутрь и забарикадироваться в спальники

Для того чтобы постоянно не бегать тудасюда из убежища в туалет у нас при себе были поллитровые банки для этих целей Но их объёма не хватило В условиях холодов метаболизм человека повышается так как тело работает на обогрев и стало быть больше тратит калорий и остальные функции увеличиваются Человеку чаще хочется в туалет помаленькому Поэтому важно иметь при себе тару для этих целей и ходить в неё Тут нет ни чего смешного и стеснительного такова естесственная природа человека Однако девушкам будет весьма не сладкоНо это их проблемы

Важно помнить что с каждым походом по нужде ваше тело теряет бесценное тепло и остывает чтобы восполнить его организм снова расщепляет калории Неплохо бы иметь при себе термос с горячем чаем если это реальное выживание то тогда постараться накипятить воды и попить так из чего найдёте

БП катастрофы катаклизмы выживание ЧС убежище
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика