Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 29 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обход угодий Мертвый лес и рост фауны Майс...
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Обход угодий Мертвый лес и рост фауны

Майские праздники да и весна в целом время когда деревенские жители пропадают Огороды домашние хлопоты в общем весёлая и довольно трудоёмкая пора

Не обходит она и админа Привёл в порядок мастерскую дровницу склад решил сделать ещё койкоместа на бане опыт прошлых лет показывает что гости наведывающиеся к нам в семейство любят спать на свежем воздухе Силком в дом не затащишь А наведываются к нам порой до 1015 человек за раз В общем гостей мы любим и о них заботимся

Впереди ещё есть задачи докопать огород коегде прибраться на участках да организовать атмосферную сушилку с защитой от местных представителей животной фауны Это в ближайшие пару дней А в проходящие выходные решил выбраться отдохнуть осмотреться по окрестным лесам И ситуация меня не порадовала

Леса которые сплошной стеной окружают нашу деревню разнообразны но особо радовали нас леса на сопках Именно с этих лесов в былую пору удавалось собрать до 30 вёдер грибов за сезон бесчисленное количество ягод дикой вишни и яблок Про травы коими я люблю потчевать своих гостей вообще молчу собираю при первой свободной минуте И всё радужно и богато в наших лесах живности обилие такое что порой охотники по одному ходить в леса боятся Но в эту весну я стал замечать не добрые сигналы

В леса на сопках пройти и проехать сложно здесь и непреодолимые подъёмы и речушки которые отгораживают сопки от посторонних Даже дорога что попала на фото между сосновым и осиновым лесами увы заблокирована с двух сторон валежником В общем рай для админа Но этот рай пошатнулся Лес на сопках заболел Не весь а в первую очередь осиновый К сожалению я не могу пока сказать чем но факты на лицо Кора от деревьев отходит деревья сохнут молодыми те что продолжают расти имеют больные наросты и изогнутые ответвления покрытые густым слоем лишайника Вал деревьев вырос в разы лес превратился в бурелом и в тех частях леса где раньше можно было осмотреть за световой день хоть 7 сопок сразу теперь невозможно Продираясь сквозь поваленные деревья изуродованные изнутри неведомой хворью уже не думаешь об отдыхе а предаёшься беспокойству и грусти Лес превращается в частокол для безмолвного блуждания ветра

Итогом обхода стало следующее
Осиновый лес умирает медленно но верно Увы
Прирост лосей увеличился незначительно
Прирост кабанов попрежнему угрожающе высок Тоже осложняют переходы по сопкам
Косуль не видел уже несколько лет жалко будет если исчезнут
Зайцев хватает Всё стабильно
Популяция сурков восстановилась почти исчезали Не в лесу немного южнее на голых склонах сопок а то нападёте сейчас
Сморчков нет и судя по погоде уже не будет Будет резкий переход от холода к жаре и боюсь сразу начнётся сушь
Берёзовый сок в этом году так себе почти безвкусный
Прирост леса в трёх направленияхдикорос преимущественно березняк сосняк

До дальних рубежей леса не добрался завалено всё напрочь доберусь вокруг через другой населённый пункт в 3040 км

В общем осинник мы теряем недалеко были зоны краснокнижных растений в прошлом году не обратил внимания а в этом году пустота площади резко сократились порой до нескольких десятков метров подозреваю что в следующем году я там уже ничего не найду Такой вот грустный май ладно хоть живность пока плодится

Ну и вы плодитесь и размножайтесь пока это возможно

PS
Фото просто так для иллюстрации Особо не фоткал
1 Трухлявый пень поросший мхом
2 Одно из упавших деревьев поросшее мхом
3 Ещё один пеньтянет к пням может сам пень
4 Полоз судя по всему
5 Граница лесов

БП катастрофы катаклизмы выживание ЧС убежище survival туризм бушкрафт bushcraft
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика