Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как преодолеть страх
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 19:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5386
Как преодолеть страх

Автор: К.Алексеев

В критической ситуации у тебя только два надежных союзника — спокойствие и уверенность в себе.

Звучит правильно и просто, но в реальности это, пожалуй, самая сложная задача — сохранить в момент нападения спокойствие. В жизни преступники нападают чаще всего именно тогда, когда человек ни психологически, ни физически не готов к бою. Такая внезапность приводит к тому, что атакуемый теряется, впадает в ступор и не в силах защищаться. Неожиданность нападения и страх сковывают движения, и способность оказывать какое-то сопротивление утрачивается полностью. Причем человек, на которого нападают, вполне может быть физически развитым и обладать необходимыми знаниями. В другой ситуации он легко мог бы оказать достойное сопротивление, но внезапность все достоинства сводит на нет. Что уж говорить о простом обывателе, для которого драка — это нечто ужасное.

Словом, для более или менее успешного противостояния хулиганам в темной подворотне первым делом необходимо научиться выходить из ступора, в который тебя ввергает неожиданное нападение. Повторю, это совсем непросто. Может быть, это самое сложное, что тебе предстоит научиться делать.

И чудесных рецептов здесь нет, к сожалению. То есть рекомендаций-то масса, это без проблем. Но таких, чтобы щелкнуть пальцами и перестать беспокоиться, — нет. Те способы, которые действительно работают, требуют определенных усилий с твоей стороны. И усилий не одномоментных, а регулярных. По сути, это должна быть такая же тренировка, как при наращивании мышечной массы. Только в этом случае тренируется твой мозг, а не мышцы.

Итак, во-первых, необходимо заблаговременно подготовиться к возможному нападению. Нет,
никаких обращений к экстрасенсам, никаких астрологических прогнозов. Все гораздо проще. Дома, лежа на диване, во время поездки в общественном транспорте, на прогулке — неважно, где именно, — прокручивай в голове гипотетическую ситуацию нападения. Да-да, просто подключи фантазию. Начни с того, что представь себя, скажем, возвращающимся поздним вечером домой. Пустынная улица, редкие фонари, черный проем арки. Ты идешь привычным маршрутом, предвкушая сытный ужин и спокойный вечер перед телевизором. Но, когда сворачиваешь в свой дворик, вдруг видишь огоньки сигарет, слышишь, как стихает при твоем появлении разговор, и с волнением наблюдаешь за тем, как в твою сторону направляются мрачноватые ребята. Представил? Ну а теперь попробуй прокрутить в голове все возможные действия как с твоей стороны, так и со стороны твоих оппонентов. Все их и свои реплики, движения, эмоции — всё до мелочей. Как выглядят твои враги, во что одеты, какие у них голоса, сколько им лет? Чем ярче ты себе все это представишь, тем лучше.
Поверти эту ситуация в голове так и этак. Предварительный «наезд», стремительная атака без всяких разговоров, простое избиение или попытка ограбления... Что ты ответишь? Как ты поступишь при том или ином раскладе? Словом, представляй все, на что способна твоя фантазия. Только одно условие: картинка должна быть реалистичной. Воображать, как ты лихо метелишь десяток чемпионов мира по боксу, очень приятно, но неэффективно, от возможного ступора таким образом не спасешься. Так что без липового геройства. Если ты всю жизнь просидел за книжками и не можешь семь раз отжаться от пола, нечего в мечтах делать из себя супергероя. Лучше подумай о том, куда ты сможешь убежать от гопников или кого и как станешь звать на помощь.

Короче, правила два: максимальная детализация представляемой ситуации и максимальная ее реалистичность. Смысл не в том, чтобы просчитать все возможные варианты и потом, в критической ситуации, действовать по заранее составленной программе. Главная задача этого упражнения — приучить свою голову к таким вот суровым картинкам. Этим, кстати, баловались самураи — чтобы привыкнуть к мысли о смерти, они ежедневно по многу раз представляли себе собственную гибель. Это срабатывало. В момент истины человек действовал практически не задумываясь. Так и здесь. Полностью от страха, конечно, избавиться нельзя, но приучить себя к нему можно. А это уже полдела.

Проделывать это, как ты сам понимаешь, нужно не раз и не два. Делать это нужно ежедневно, как бодрые самураи. И не по одному разу в день. Оказавшись в незнакомом месте, прикинь, что ты будешь делать, если на тебя нападут. Куда будешь убегать, какие подручные предметы использовать для обороны, какую позицию постараешься занять и так далее. Нападение в транспорте, в подъезде, в парке, во дворе, на улице, в магазине — мысленно ты должен пережить нападение везде, где только можно.

Еще один вариант заблаговременной подготовки к бою — медитация, к которой часто прибегают в во -сточных единоборствах. Мой тренер любил проводить такое упражнение в конце каждой тренировки. Бот как это происходило:

Мы, измученные, измочаленные после тяжелой тренировки, сидим на полу, закрыв глаза. Между рядами ходит тренер и говорит примерно следующее:

«Представьте себе холодные, неприступные скалы. Только камень и снег. Вы бежите наверх по узкой горной тропинке. Вы очень сильно устали, все ваше тело болит. Холодный дождь и ветер, сбивающий с ног. Вам хочется упасть и просто лежать, сил почти не осталось. Но за вами неотступно следуют четыре фигуры в темных плащах. Они должны вас убить. Это единственная их цель. Они не испытывают никаких эмоций. Это люди-автоматы, обученные убивать. Вы не можете разглядеть их лиц, скрытых капюшонами. Они настигают вас. Они бодры и полны сил. Темные силуэты за пеленой дождя, карабкающиеся по скалам.

И вот вы оказываетесь на небольшой ровной площадке. С одной стороны отвесная стена камня, с другой — бездонная пропасть. Бежать вам некуда. С минуты на минуту из-за поворота появятся ваши враги... (Тут следовала небольшая пауза.) Вот они — четыре фигуры в плащах! Вы должны драться или умереть! Встать!»

Все это говорилось спокойно и довольно тихо, а на последних фразах голос постепенно повышался на слове «встать» переходил в крик, сопровождаемый громким хлопком. Мы должны были по хлопку с боевым кличем выйти в стойку и нанести удар, вложив в него всю свою силу.

Должен сказать, что уже на пятой такой медитации кровь буквально бурлила от адреналина. Никакой усталости после тяжелой тренировки не было и в помине. Пульс ударов сто пятьдесят в минуту, и действительно, такое ощущение, что спасаешь свою жизнь.

Смысл этого упражнения опять же не в том, чтобы просчитать какие-то возможности и свои действия, нет. Смысл заключался в том, чтобы у спортсменов выработался навык приведения себя в состояние полной боевой готовности за считанные секунды. Ведь боевая готовность — это не боевая стойка. Это, прежде всего, психологический настрой на поединок, это готовность дорого продать свою жизнь, это адреналиновая атака. И могу уверить, со своей задачей это упражнение справлялось на крепкую «пятерку». Потом мне и в самом деле было достаточно пары вздохов, чтобы картинка встала перед глазами, а организм пришел в состояние боевой готовности.
Только опять же — медитировать так нужно регулярно. Лучше — каждый день. И в обязательном порядке заканчивать медитацию выходом в стойку и нанесением удара изо всех сил. Ты действительно должен внушить себе, что сейчас тебе предстоит драться не на жизнь, а на смерть. Поверить в это, прочувствовать все то, что чувствует человек, оказавшись на краю гибели. Если после этого упражнения пульс не зашкаливает и не дрожит от напряжения все тело — значит, ты что-то делаешь неправильно.

Идем дальше. Во-вторых, чтобы облегчить себе задачу выхода из ступора в экстремальной ситуации, постарайся поближе познакомиться со своим страхом. Для начала просто признай то, что ты боишься драки, боишься гопников, боишься быть избитым или покалеченным, боишься упасть в собственных глазах при неблагоприятном исходе боя или в глазах своих близких и друзей. Вот так просто и скажи себе: да, я боюсь того-то и того-то. Лучше сказать это вслух. Можешь нарисовать свой страх. Даже если рисовать вообще не умеешь. Ты ведь не для выставки картину рисуешь, а для себя самого. Пока твой страх, безымянный и безликий, сидит в тебе, придавленный стыдом или пустым бахвальством, он имеет над тобой огромную власть. Его нужно вытащить на поверхность сознания, внимательно рассмотреть и назвать по имени — только тогда уже не он будет управлять тобой, а ты им.

Но медитация медитацией, а про реальность забывать тоже нельзя.

Итак, в-третьих, чтобы справиться со ступором в критической ситуации, тебе нужно постараться отвлечься от печальных мыслей о скором избиении младенцев. Для этого лучший способ — отключить эмоции и включить рассудок. Именно так, волевым усилием, хотя это и непросто. Переключи внимание со своих ощущений и фантазий на реальность. Оцени обстановку. Посмотри по сторонам. Поищи взглядом пути к бегству или подручное оружие. Присмотрись к противникам. Прикинь на глазок их возможности. Короче говоря, займи свой мозг делом. Конечно, придется поднапрячься. Но чем быстрее ты заставишь себя соображать, тем больше у тебя шансов адекватно ответить на атаку или даже вполне эффективно атаковать самому. Тут все зачастую решают доли секунды, поэтому медлить нельзя. Как только дело запахло жареным, моментально бери себя в руки. В голове должен быть этакий тумблер, щелкнув которым, ты превращаешься из безвольно опустившего руки, растерянного слабака в хладнокровно оценивающего ситуацию бойца. Если ты регулярно и правильно выполнял первые два упражнения, то с таким тумблером проблем не будет.

В-четвертых... снова подключай к процессу голову. Обычно если мы боимся, то склонны преувеличивать угрозу. У страха глаза велики, что называется. Нападающий кажется нам не только на полголовы выше, чем есть на самом деле, но при этом мы наделяем его неимоверной физической силой, полной нечувствительностью к боли, приписываем ему потрясающие бойцовские навыки и так далее. Словом, сами себя загоняем в ловушку. Раздуваем свой страх до невероятных размеров.
А ведь на самом деле нападающий — это обычный человек из плоти и крови. Он точно так же боится боли, точно так же может быть покалечен или отправлен в глубокий нокаут. Даже если он крупнее тебя — что с того? Большие шкафы громче падают. Да и шансов на то, что он окажется умелым рукопашником, немного. Хорошие спортсмены свои навыки оттачивают в залах, а не в темных подворотнях. Нет, всякое, конечно, бывает. Случается, что в зале какому-нибудь бестолковому бойцу тесно, и он выходит на улицу отрабатывать полученные в зале навыки. Но такие граждане встречаются не так уж часто. В большинстве своем уличные хулиганы драться толком не умеют, крепким здоровьем не обладают, пьют, курят и берут не умением, а числом и наглостью. При этом они точно так же, как и ты, побаиваются, волнуются, сомневаются в необходимости применения силы и так далее.

То есть как ни крути, а перед тобой такие же люди, как и ты сам. Все, что плохо для тебя, плохо и для них. Как только ты об этом вспомнишь, вернее, заставишь себя вспомнить, страх ослабит свою хватку. Он, конечно, никуда не уйдет совсем, да это и не нужно. Но он перестанет сковывать тебя. А это главное.

Вообще избавляться от страха не стоит. Он необходим в таком деле. Страх— это осторожность, это адреналин, это повышенная чувствительность к малейшим изменениям обстановки, это ускоренная реакция. То есть страх, если он не заполняет тебя всего, штука крайне полезная и нужная. К тому же, что немаловажно, его можно довольно легко переплавить в гнев — и это, в-пятых..

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть страх
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:06
Сообщения: 56
Да уж.Я один раз шла по парку,впереди меня на скамейке весело сидели трое нетрезвых мужчинок.Но я обдумывала одну проблему и в силу глубоких мыслей не обратила на них внимания.Один встает,выходит на дорожку,раскидывает руки и самодовольно улыбаясь ждет моего приближения и реакции.Походка у меня уверенная,спортивная,осталась от прошлых тренировок,а на моем лице не было страха из-за того,что обдумывая свои проблемы,я его как бы и не увидела даже.Т.е. мой мозг включил происходящую ситуацию тогда,когда страх появился у мужчинки и он робко отошел в сторону и говорил дружкам "да ну ее,вдруг каратистка".Вот так благодаря моей "рассеянности" и каменному лицу я благополучно прошла,а могло быть и по-другому,если бы испугалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть страх
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01
Сообщения: 660
С интересом прочитала статью. Основной вывод, который я сделала -осознавая и пытаясь преодолеть свои страхи, человек становится сильней. Жалея же себя или позволяя другим это делать, он все дальше падает в пропасть, из которой с каждым проигрышем труднее выбраться! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], MailRu [Bot] и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика