Страница 1 из 1

Ловим рыбу на Ладоге.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:12
admin
Ладога - идеал для рыболовства.

Если бы не было Ладожского озера, то ни один бы рыбачий взор не устремился на Восток Ленинградской области. Рыбы в округе водится не так много и не такая она и крупная, так что сама по себе Ленинградская область малопривлекательна для рыболовства. Но вот Ладожское озеро переворачивает "рыбацкое" положение этой области с ног на голову - Ладога идеально подходит для проведения рыбалок как любительских, так и профессиональных.
Немного географии. Южный берег Ладоги составляет мелководье - 3-5 метров в глубину, местами могут встречаться каменистые отмели и области. Почти вся южная береговая линия в Ленинградской области покрыта тростником, уходящим на несколько метров вглубь реки. Становится понятно, что в этих водах крайне легко найти щук, налимов, плотву и прочую "тростниковую" рыбу. Действительно, южная часть Ладожского озера славится именно этими видами рыб и перспективными для рыболовства масштабами их нереста.
Изображение


Изображение
Изображение
Зимой на юге Ленинградской области, а именно Ладоги, знающие рыболовы занимаются ловлей стайного окуня. Стоит отметить и погодные условия на озере - летом из-за близости моря здесь могут происходить водные волнения, поэтому выходя на рыбалку в эти воды не следует обходить процесс составления экипировки стороной.
Несмотря на то, что Западная часть Ладоги может похвастаться наличием всех характерных для данной области видов рыб, она не является привлекательной для местных рыболовов. Причина этого невнимания в восточным водам заключается в том, что здешнюю рыбу гораздо труднее поймать. А вот на Северо-западе крайне часто встречается форель и прочие виды рыб, которые считаются сугубо "обитателями" северных регионов.
Отдельного внимания заслуживают шкеры Ладожского озера. Рыбы здесь меньше, чем в южных водах, но огромный плюс здешних вод - возможность защиты от непогоды за берегами, покрытыми ветвями деревьев. Хариус здесь ловится исключительно лёгким спинингом, а также здесь можно рыбачить на плотву. Её средний вес исходя из здешнего улова плотвы весьма и весьма невелик, и составляет всего 150 гр., однако её количество с лихвой окупает "легковесность".
Добраться до Ладожского озера нетрудно, а остановиться на ночлег вы можете в домах одной из наиболее "раскрученных" местных турбаз - в "13-ом Кордоне".
Наиболее удачным местом на Ладоге, я считаю берег от Новой Ладоги, до мыса Стороженский. Там, по моему убеждению, есть практически вся рыба, которая встречается на Ладоге. Ну почти вся. По крайней мере, судака и щуку на виброхвост, можно всегда половить. И достаточно удачно.
Ладога не только осетром знаменито, но и воховским сигом. Теперь его искусственно разводят, а раньше он там сам по себе размножался. Построили, говорят какую-то плотину, и теперь он на икромёт не может подняться. Но а вообще, ловить на Ладоге, лучше всего спиннингом. Им можно поймать там не только щук, но форель или лосося. Я на Ладоге даже огорчаюсь если у меня при очередном забросе, блесну хватает щука, а не лосось.
Не только в этом прелесть Ладоги, Чтобы ловить там лосося или форель. Там есть очень вкусная рыба – рыбец. Её ещё называют сырть. Её уже не поймаешь спиннингом, только поплавочной удочкой. Наживкой самой лучше для сырти будет не червяк, а мотыль. И постарайтесь закоптить этого рыбца. В копчёном виде, он вообще как деликатес. На особо большого рыбца не рассчитывайте, но килограммовую рыбу, можно поймать. А мне удавалось поймать и на два килограмма.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Ловим рыбу на Ладоге.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 22:05
Золотунчик
Ау да красота!!! :shock: