Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


Ловля зимой.Секреты зимней рыбалки.

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

Re: Зимняя рыбалка. Лещ с максимальной глубины

Сообщение luba » 23 июн 2016, 19:06

Как только становится первый лед, и по водоемам можно без опаски передвигаться, самое время попытать счастья в очень интересной и увлекательной охоте за лещом. В начале зимы лещ сохраняет свою активность, и поэтому именно в это время есть все шансы пополнить свой список трофеев.

Будучи рыбой весьма капризной, особенно в летний период, когда корма хватает, в начале зимы лещ активно кормится. Рацион питания его довольно скуден, поэтому угадать с наживкой довольно просто. Мотыль, личинка репейника, специальное зимнее тесто. Это – в случае активности, варианты довольно надежные. Правда, есть в ловле на естественные приманки один нюанс, который порой начисто перечеркивает все старания. Во всех этих случаях успех напрямую зависит от прикармливания. Причем, прикармливать необходимо довольно продолжительное время – несколько дней, а то и неделю. К сожалению, это не всем представляется возможным. Обычно удается выкроить для рыбалки день, максимум два, поэтому порыбачить успешно, особенно ориентируясь на такую осторожную рыбу, как лещ не всегда получается.

Выход из этого положения довольно простой – пополнить собой ряды «чертяников», то есть, переключиться на ходовую ловлю чертиком на максимальных глубинах, 12-14 метров.

Почему на максимальных? Этому есть свои причины. Во-первых, этот вид искусственной приманки успешно работает только на глубинах, начинающихся с 3-5 метров. Объяснение здесь простое – личинка трубочника и прочая живность, которую имитирует чертик, ко времени становления первого льда скатываются на зимовку с мелководий на глубину. Во-вторых, лещ сразу после первых ощутимых морозов, оказывается там же, появляясь на мелководных участках все реже и реже, да и то, с наступлением оттепелей и очень не надолго.

Есть много всевозможных вариантов чертиков, и все они, в силу своей массы и компактного вольфрамового тела, предназначены именно для глубинной ловли. Кроме плотвы, окуня, ерша, поклевки которых будут в местах неглубоких, эта снасть очень неплохо зарекомендовала себя именно для крупного, от одного килограмма и выше леща. Кстати, при нацеливании именно на леща, лунки, в которых происходят поклевки плотвы, надо менять – лещ, как правило, держится немного глубже.
Изображение
Как уже говорилось, лещ – рыба осторожная и плохо реагирует на любую возню сверху. Поэтому, в целях экономии времени, лучше держаться подальше от больших скоплений рыболовов и палаточных городков на льду. Здесь лещ появится ночью, и ожидать случайной поклевки попросту неразумно. Очень неплохо сверлиться по периметру таких участков, на удалении 20, 50 и 100 метров, опять же, не покидая глубоких участков водоема.
Изображение
Поскольку бур при ловле леща используется максимального диаметра, неплохим подспорьем будут оставленные лунки, особенно если их к тому же и прикормили. Хотя, это, конечно, не должно быть основным занятием – ведь зимой рыба мало передвигается по водоему и всю активную, по всей видимости, в этих лунках уже поймали. Зимняя рыбалка – занятие многотрудное, поэтому, при ходовой ловле нужно приготовиться к тому, что сверлить придется много.

Немного о самих приманках.

В свое время много копий было сломано по поводу формы и цвета чертиков. Если честно, каких-то особых отличий именно в цвете по частоте поклевок я не замечал. Отлично работают, причем в один и тот же день и черные, и коричневые, с желтыми, белыми и красными бусинками на крючках. Разные формы и конструкции – с жестко закрепленным тройничком и на свободной подвеске, в форме гвоздика, конуса и капельки. В этом вся прелесть такой рыбалки, что в принципе, подбирать одну приманку из десятка, имеющихся в коробочке, по большому счету, не стоит. Теоретически, достаточно иметь чертиков разного веса и четко сбалансированную систему снасти – леска-кивок. Очень большое значение имеет отзывчивость кивка на еле заметную игру приманки. А это напрямую связано с толщиной лески.

Ловля леща на чертикаКонечно, иметь дело с крупной рыбой лучше всего, имея определенный запас прочности снасти. Поэтому, тонкие, «мормышечные» варианты здесь не годятся. Диаметр 0,14-0,15 мм реального сечения очень даже подойдут. Главное, чтобы приманка под своим весом смогла вытянуть леску в струну по всей длине, отсюда еще одно требование к леске – ее мягкость. Некоторые дешевые варианты страдают излишней жесткостью – при тонкой и практически не ощутимой игре чертиком – это, примерно, как забивать гвоздь мухобойкой – стук есть, а результат никакой. В крайнем случае, хотя, я не сторонник этого, можно утяжелить оснастку второй приманкой, сделав тандем из двух чертиков. Правильность игры от этого здорово страдает, но в ряде случаев это единственный способ почувствовать, что творится там, у дна, на расстоянии более десятка метров.

Для того, чтобы правильно ловить на чертика, необходимо, прежде всего, представлять себе сам принцип этой снасти, то есть, на что именно реагирует рыба, в данном случае, лещ. Нет, не на точные формы и цвет, в данном случае, даже не на точный размер. На тех глубинах, под толстым слоем льда и снега рыба этого не видит. Единственное, на что она ориентируется в данном случае – колебания, которые создает приманка. Поэтому, и толщина лески не так принципиальна, как летом, - не видит она ее на предельных глубинах.

Когда говорят об уловистости того или иного представителя огромного семейства всевозможных вольфрамовых «чертиков», «ведьм» и «рогаликов», скорее всего, имеют в виду то, что именно этом видом умело владеет тот, кто рассказывает об этом. Сколько раз бывало такое, что порекомендованная приманка, отлично работающая у соседа напротив, в моих руках никак себя не проявляла. В то же время, прицепив проверенного в многочисленных рыбалках чертика, тут же успокаивал себя тем, что не разучился еще рыбачить. У каждого из нас, как говорится, своя игра – руки у всех разные, разная манера подачи, в конце концов, разная физическая форма. Кто-то рыбачит сидя на ящике, кто-то с колена, а еще кто-то умудряется делать это даже стоя – у всех игра будет разной, так же, как и итоговые колебания приманки.
ИзображениеКстати, любопытное наблюдение. Как-то раз я наблюдал интереснейшую закономерность – сидя на ящике и стоя на коленях, соблюдая одну и ту же амплитуду и игру в целом, из одной и той же лунки ловилась разная рыба. С ящика – окунь, с колен – плотва. Меняю лунку, начинаю наоборот, с колен – все повторяется, сначала плотва, потом, с ящика, окунь. Чудеса? Нет, просто, когда ловишь с колен, меняется угол соотношения удочки, что и сказывается в итоге на игре. На что-то реагирует плотва, на что-то окунь. Но речь не об этом. Я лишь хотел сказать, что попробовать надо разные варианты и, выбрав один, наиболее удачный, теоретически, можно больше не экспериментировать, а просто ловить. Правда, лично у меня так не получается. Все время тянет опробовать что-то новое, когда успешно, когда нет. Такие уж мы непоседы.

Немного о проводке.

Самое главное – не пытаться скопировать чью-то, в особенности, руководствуясь описаниями различных изданий. Все равно, в итоге, каждый ловит так, как видит это сам и как у него получается. Считать секунды, разы колебаний и прочее – бессмысленно. Качайте, медленно поднимайте – ищите свой стиль и свою рыбу. Единственное, на что необходимо обращать внимание и чего придерживаться – монотонность проводки. Это касается исключительно леща. Как только в равномерных движениях чертика намечается какой-либо сбой или остановка, лещ, пусть даже и заинтересовавшийся вначале, большей частью уходит. Подобные приемы больше по душе окуню и ершу, но никак не осторожному лещу. В остальном, нужно пробовать и большей частью, самой продуктивной игрой будет самая простая – очень медленный отрыв от дна и равномерный подъем.

Кстати, овладев техникой ловли на чертика зимой, эти навыки можно впоследствии очень эффективно применить и летом, при ловле с боковым кивком. Это занятие не менее интересное и дает возможность не потерять с трудом наработанные навыки. Правда, это уже тема отдельного и продолжительного разговора.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Ловля зимой.Секреты зимней рыбалки.

Сообщение luba » 23 июн 2016, 19:08

Еще несколько лет назад мои успехи в ловле плотвы со льда на закрытых водоемах оставляли желать лучшего. Тогда я с трудом представлял себе весь процесс целенаправленной охоты за этой рыбой. Но теперь мне все же удалось подобрать и к этой рыбалке заветный ключик.

А разгадка пришла в период последнего льда. Именно в это время, правильно настроив оснастку и грамотно подобрав состав прикормки, я смог получить фантастические уловы плотвы. Озерная плотва лишь в редких случаях достигает полукилограммового веса. Я говорю не о крупных озерах и водохранилищах, подобных Селигеру или Рыбинскому, а о небольших закрытых водоемах. Поэтому для ее поимки имеет смысл использовать тончайшую оснастку. Причем это касается выбора как удильника, так и кивка, лески, мормышки.Изображение

Снасти

В качестве зимней удочки я использую популярную и всем известную «балалайку». Только с помощью миниатюрного удильника можно задать необходимую проводку легкой мормышке на леске-паутинке.

Выбор кивка зависит от вкуса каждого рыболова. Неважно, из какого материала сделана эта часть снасти: из тонкой часовой пружины, недефор-мирующегося монокристалла или лавсана. Я отдаю предпочтение кивкам из мягкого лавсана, так как они более устойчивы к минусовым температурам. Но по последнему льду, когда дневная температура воздуха часто доходит до +5-7°С, кивки из всех вышеперечисленных материалов работают одинаково хорошо. Основное требование к кивку — отчетливо воспроизводить равномерную игру мелкой мормышки. При ловле плотвы я регулирую длину кивка таким образом, чтобы угол его сгибания под тяжестью мормышки в воде составлял приблизительно 40-50°, при этом движения приманки получаются монотонно плавными, парящими, что провоцирует плотву на поклевку.

Леску стоит выбирать максимально тонкую. Необходимо уметь вываживать 200-300-граммовую плотву на леске диаметром 0,06, а в идеале -0,04 мм. Чем тоньше леска, тем стабильнее и увереннее становятся поклевки плотвы. Потеря нескольких мормышек при неосторожных действиях рыболова в таком случае бывает оправданна. Мормышка должна быть очень мелкой, не превышающей по размеру спичечную головку. При ее выборе обратите особое внимание на остроту крючка и качественную обработку вольфрама. Для ловли озерной плотвы я использую мормышку одного вида -обычную дробинку, которая, как показывает практика, выигрывает по сравнению с другими формами. Цвет мормышки столь малого размера при ловле плотвы решающей роли не играет.

Прикормка

Для прикармливания плотвы я использую смесь, изготовленную в домашних условиях. Прикормка для подледной ловли должна включать низкокалорийные ингредиенты. Продукты с пониженной долей жиров лучше растворяются в холодной воде.

Состав 500 г сухой смеси выглядит следующим образом:

молотые сухари — 100 г;
манная крупа — 100 г;
отруби пшеничные — 150 г;
молоко сухое — 50 г;
дафнии сухие — 50 г;
бычья кровь сухая — 50 г;
прикормочный аттрактант Sensas Aromix Vers de vase (с запахом мотыля).
Бычья кровь (андулин) и аттрактант сильно стимулируют аппетит плотвы. Их запах хорошо распространяется в холодной воде, и рыба улавливает его с большого расстояния. В готовую прикормку такого состава совсем не обязательно добавлять кормовой мотыль, поскольку он может привлечь нежелательного окуня. Замешиваю прикормку в следующем порядке. Сухие компоненты высыпаю в небольшое ведро. Из лунки пластиковой баночкой зачерпываю воду, в которую с помощью шприца вливаю аттрактант, моментально растворяющийся в ней. Сухую смесь увлажняю ароматизированной водой до консистенции, позволяющей лепить достаточно плотные прикормочные шары.

Играть мормышкой нужно исключительно в придонном слое, с небольшими подъемами на 3-5 см. Не пытайтесь облавливать все глубины — этим вы только насторожите плотву.

Прикармливание лунок произвожу в два приема. Сначала опускаю в лунку плотный при-кормочный шарик размером с грецкий орех, а затем примерно такое же количество прикормки добавляю в несвязанном виде. Шар ложится на дно и начинает медленно распадаться, а несвязанная прикормка медленно опускается и быстро растворяется в воде, образуя шлейф мути. Плотва, быстро среагировав на прикормочную взвесь в средних слоях воды, постепенно начинает концентрироваться у дна, рядом с шаром прикормки. Хорошо узнаваемый рыбой запах аттрак-танта, обогащенный растворившимся андулином, заставляет ее быстро обнаружить и живую личинку комара-звонца на крючке мормышки.

Поиск места ловли плотвы

Как только под лед начинает проникать талая вода, рыбы активизируются. Талые воды несут большое количество растворенного кислорода, недостаток которого рыбы испытывали в глухозимье. В средней полосе России клев по последнему озерному льду приходится на вторую половину марта. Принято считать, что стоянки плотвы в конце сезона подледной ловли искать практически не приходится -рыба сама находит рыболова. В таком заключении действительно есть доля истины. Но дождаться подхода активно кормящейся озерной плотвы и добиться хорошего улова удается далеко не каждому. При поиске плотвиных стай следует учитывать, что летние стоянки плотвы нередко совпадают с зимними. И если вам хорошо знакомы места обитания плотвы по открытой воде, то можете обнаружить ее на тех же точках и в сезон подледной ловли. Только осенью рыба скатывается в зимовальные ямы, а с наступлением перволедья плотва вновь концентрируется по всей площади водоема.

На участках ловли всех типов лунки сверлят по окружности на расстоянии не более 1 м друг от друга. Прикормив пяток лунок по такой схеме, можно добиться максимального привлечения плотвы к месту ловли.

Техника проводки

Итак, рыболов, нацеленный на ловлю озерной плотвы, должен обнаружить места ее основных стоянок и грамотно прикормить выбранные участки. Выбирая вариант проводки мормышки, следует учитывать, что озерная плотва пассивна в течение всего подледного сезона и плохо реагирует на активную игру мор-мышкой. Любителям без-насадочных мормышек эта рыба может совсем не оставить шансов на поимку. Поэтому из-за капризного поведения плотвы я обычно осуществляю пассивную, монотонную проводку. Острым крючком мормышки прокалываю три-четыре мотыля за головку и еще одного насаживаю колечком, прикрыв жало крючка; в народе этот способ насаживания называют «кисточкой». Опускаю мормышку с насадкой в лунку до самого дна. Сделав небольшую паузу, медленным подъемом кивка отрываю мормышку ото дна. Далее плавными движениями кивка простукиваю приманкой дно, используя для этого весь диаметр лунки. В процессе проводки следует делать короткие паузы, при этом мормышка зависает над дном. Играть мормышкой нужно исключительно в придонном слое, с небольшими подъемами на 3-5 см. Не пытайтесь облавливать все глубины -этим вы только насторожите плотву. Поклевка может последовать на всех этапах проводки, проявляется она либо в плавном подъеме, либо в резком провисании кивка.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Как можно спастись от бесклевья?

Сообщение luba » 23 июн 2016, 19:09

ИзображениеКак можно спастись от бесклевья?Думаю, каждый рыболов сталкивался на зимней рыбалке с глухим бесклевьем. В такие моменты кажется, что ничего хуже в жизни быть не может. Вместо того, чтобы проводить время с семьей в теплой уютной квартире, мы, собрав всю волю в кулак, отправились все же на рыбалку.

И природа решила воздать нам по заслугам. Хоть бы одну поклевку увидеть, хоть бы одного ершика подсечь! Но нет, кивок на удочке даже не думает дергаться. И сидишь на середине реки и перебираешь в голове нехорошие мысли: ну и зачем меня ноги понесли на эту трижды проклятую рыбалку!

Бывали такие случаи и у меня. Вот один раз я тоже собрался порыбачить на одном недалеком заливе, который зарекомендовал себя отличным поставщиком среднего окуня и белой рыбы – плотвички, подлещика и др. И что же, приезжаю на залив, прорубаю лунку, опускаю удочку, и… не вижу даже намека на поклевку. Вокруг тихая спокойная погода, ветер не беспокоит. Когда такое бывало? Да и рыбаков на заливе практически нет. Один в метрах ста сидит, другой чуть ближе, в 60м по другую сторону. Было видно, что тот, что поближе, что-то вытаскивал. Остальные же рыбачки так и сидели молча, попивая чаёк, да покуривая. Никто поклевки не видел, и многие стали собираться домой. Но я домой не спешил. А стал все чаще наблюдать за соседним рыбачком. И удивила меня его техника ловли, точнее, движения руки при игре приманкой. Игра была активной, с быстрыми подъемами удочки на уровень вытянутой руки. Так как делать было все равно нечего, я решил подойти, так сказать, завести знакомомство. Да и разузнать, каким медом там все же намазано.

Рыбачок оказался мужиком добродушным, любителем поговорить о делах рыболовных. Сам он не местный, а залив этот вообще видел впервые.

Ловил он на те же снасти, что и я – «муравей», кембрик, шаровидное грузило, сантиметров в сорока вверх от «муравья»дробинка. Словом, снасть, как снасть, ничего необычного. Во время разговора он ловлю не прерывал, продолжая все так же махать удочкой. Спустя минут 5-10 он при мне вытащил хорошего окуня, грамм на 400. Тут уж я не выдержал и спросил об этой диковинной игре приманки. Подъем удочки на вытянутую руку! При отсутствии клева обычно наоборот, с активностью лучше не переусердствовать…

Ну рыбачок мне и поведал, как он о таком узнал. Оказывается, на его постоянном месте жительства такая игра «муравьем» - верный способ наловить окуня в глухое бесклевье. Он перенял этот способ у своих знакомых, и продолжает делиться с другими своими знакомыми. По его словам, такой способ игры приманкой его еще ни разу не подводил. Но знают о нем немного рыболовов. Посоветовал мне собирать снасти, и присоединиться к нему. Других вариантов у меня не было, и спустя пару минут я уже сидел метрах в пяти от него, осваивал для себя новый способ ловли.

Суть такого способа состоит в том, чтобы «муравей» себя вел подобно мелкому активному мальку. Подобные движения удочкой мне уже приходилось осуществлять, когда я ловил судачка на зимние блесны, имитируя бойкую рыбку. В данном случае похожую игру нужно придать именно «муравью». На деле осваивать такой способ оказалось намного труднее. Ведь теперь я имел дело не с блесной в пару десятков грамм, а с «муравьем» практически без всякого веса. И хоть я и повторял старательно движения рыбачка, рыба ловилась только у него.

Чтобы понять причину, за энциклопедией бежать было не обязательно. При схожих движениях наши приманки наверняка вели себя по разному. У рыбачка уже был опыт, и его «муравей» в воде демонстрировал осмысленную игру, тогда как мой «муравей» просто хаотично прыгал. В тот момент мне было ужасно тяжело взять под контроль приманку, когда ее довольно быстро нужно поднимать на уровень вытянутой руки.

Но все же рыбалка удалась. Могу сказать, что единственным способом научиться так ловить рыбу являются постоянные пробы. Нужно постоянно пытаться, постоянно стараться играть «муравьем» активно, стараясь держать игру под контролем. В первое время как-то и мысли не возникает ни о каких осмысленных движениях «муравья», кажется нереальным взять его по такой игре под контроль. Но спустя минут 15 – 30 дела постепенно налаживаются. Руки автоматически настраиваются на нужные движения, начинаешь лучше чувствовать приманку. И вот спустя минут 20-30 я чувствую удар. Нет, не простое натяжение лески, именно удар как при ловле крупного хищника. И выволакиваю из воды окуня грамм на 350. Снова опускаю «муравья» на дно, продолжаю играть приманкой, но поклевок больше нет. Зато есть они (поклевки) у рыбачка, он продолжает регулярно вынимать из воды окуней.

Посидев вместе еще около получаса, рыбачек стал собираться домой. Конечно, на уху он уже себе наловил. А вот я сидел, так и не поймав пока что ни одной солидной рыбешки. Точнее, поймав всего одну рыбешку, именно что рыбешку, до рыбы ей еще расти и расти. Тот единственный окунек уже глаз не особо радовал. Ведь на рыбалке, как известно, обидно не то, что не клюет, а что соседи с уловом. Рыбачек предложил мне забрать часть его улова, и услышав от меня отказ, попрощался и уехал. Я остался, и продолжал трясти удочкой. Не знаю, сколько прошло времени, но в один прекрасный момент произошла поклевка! Это был 350-граммовый окунь. Вытащив рыбу, снова опускаю приманку в лунку, снова следует та же игра. И снова рыба! Окунь приблизительно тех же размеров. Так я просидел до сумерек, а затем уже клев прекратился. В этот день мне удалось поймать 23 окуня, в самое что ни на есть, глухое бесклевье.

Когда начинаешь подобным образом экспериментировать, постепенно начинаешь ощущать, чего именно хочется рыбе. Вариантов для игры существует море, и каждый штрих может дать свой результат. Можно участить игру приманки, можно сделать ее более простой и равномерной, можно придать приманке замысловатую траекторию. Со временем становится заметно, что «вот на такой» высоте и при «вот такой» игре окунь ее хватает. Это все происходит на автоматизме.

Постепенно предпочтения рыбы меняются, и нужно снова менять тип игры «муравьем». На следующий день мне удалось поймать 26 окуней от 300 до 600г весом. Уже не в такое глухое, но все же бесклевье.
Конечно, после первой рыбалки говорить о какой-то степени мастерства еще было рано. Мой новый знакомый наловил в несколько раз больше рыбы, при этом уехал значительно раньше. Дальше мне предстояло рыбачить самому, полагаясь только на свое умение. В течении часа моей добычей стали 6-7 окуней, после чего я смотал снасть и уехал домой.

Итак, в чем же этот способ игры состоит? Прежде всего, важна именно игра на вытянутую руку. Если поднимать приманку на полметра, то на поклевку можно не рассчитывать. Заранее оговорюсь, такая игра приманкой призвана спасти рыболова от бесклевья, точнее, попытаться спасти. Если же клев более-менее стабилен, лучше применять более привычные способы игры – результат будет лучше. Почему нужно поднимать удочку на вытянутую руку? Если честно, мне самому сложно объяснить это явление. Но факт остается фактом, рыба ловится. И если не поднимать так высоко приманку, эффекта не будет. Так и придется сидеть целый день в ожидании клева.

«Муравей» для такой игры в принципе подходит любой, но я отдал бы предпочтение приманкам с согнутой спинкой – «безнасадочным» муравьям. Они как-то более приспособлены для такой игры. После уже не одной такой рыбалки, могу с уверенностью сказать, что наличие на крючке мотыля или любой другой приманки роли абсолютно не играет. Если все правильно сделать, и «муравей» в воде будет себя вести как положено, то окунь будет жадно хватать и голую приманку. Ну а если опыта еще не достаточно, и приманка в толще воды ведет себя хаотично, то уж никакой мотыль не поможет. Итак, запомните, важна только игра приманкой. Корни всех бед (впрочем, как и успехов) лежат именно в игре.

Как уже упоминалось, «муравей» должен вести себя подобно судачьей блесне. Резко опускаться вниз, затем стремительно подниматься, затем снова нырять. Причем очень важно постоянно сохранять леску в натяжении. Только так вы контролируете свою приманку. Если ваша рука движется сама по себе, а приманка сама по себе, при таком хаосе вряд вам удастся кого-то поймать. Временами нужно поднимать приманку на высоту метр-полтора, ну а затем обеспечивать ей резкое падение. Ну, насколько это возможно, быстрое.

В первый раз, когда решите попробовать так ловить, ничего не выдумывая, просто постарайтесь активно трясти удочкой (в пределах разумного, конечно, чтобы леска была натянута), и при этом постепенно поднимать и опускать приманку. А затем слегка измените игру, например, частое подергивание приманки у дна, где-то на расстоянии 20-40см ото дна. А затем резкий подъем вверх приманки на высоту метра, плавное опускание. Здесь важно именно поймать игру. По мере накопления опыта вы поймете, когда это получается. Активная игра приманкой при натянутой леске, с частыми подъемами на уровень вытянутой руки – и вы можете рассчитывать на поклевку.

Позже вы начнете постепенно набираться опыта. В одной статье не описать всех тонкостей этой ловли, да и стоит ли? Со временем вы сами станете замечать, когда клюет рыба. И при каких условиях она бросается на приманку. У меня окунь наиболее часто хватал «муравья» при опускании после резкого подъема. На втором месте – во время игры у самого дна, правда, перед этим нужно было поднять приманку на высоту метра, а затем опустить и поиграть ей у дна. Иначе она окуня не интересовала.

А был однажды у меня и такой случай. Собрались мы как-то порыбачить на одном немаленьком озерце по приглашению одного общего знакомого. Это «озерцо» по прибытии произвело неслабое впечатление – едва заметен противоположный берег. Точнее, только верхушки сосен на нем. Но разговор не об этом. В озере водилась любая рыба, от карасика до щуки и судака. Вот последние пользовались здесь большой популярностью, особенно зимой. Но чем плохо рыбачить в озерах, это тем, что полное отсутствие клева встречается чаще, чем в реках. В реках обстановка как-то стабильнее, что ли. Не нашел стоянку судака, зато встретил проходящую мимо стайку. В озерах иначе. Маршруты миграции судака нужно знать, а искать по такой обширной акватории, и при этом бить десятки лунок в почти метровой толщине льда – дело очень неблагодарное. А также беспричинные перепады судачьего настроения в озерах встречаются, по-моему, намного чаще, чем в реках. В реках обычно все предельно ясно, даже если она незнакома. Приблизительно знаешь где судака искать и как его искать. В озерах… ну вот посмотришь на это озеро, и попробуй сообрази, где он здесь есть.

Нужен совет местных рыболовов. Такой у нас был всего один, и его утверждение нас не радовало: «Судак сегодня не в настроении!»

Просидев пару часов без клева, вспоминаю об этой самой «новой игре». Думаю, раз на судака надежды нет, то и окунек с подлещиками будут неплохими трофеями. Если, конечно, повезет. Достаю удочку с «муравьем» и опускаю приманку в лунку. Ничего не выдумывая, осуществляю простую ступенчатую игру «муравьем». Поднял сантиметров на 20, опустил на 5, снова поднял на 20, снова опустил вниз на 5-10. И так, пока длина руки позволит. А затем наоборот, вниз ступенчатой игрой опускаю приманку вниз. И следует поклевка! Моим трофеем становится небольшой такой окуне, грамм на 200-250. Клев хоть и далек от хорошего, но зато стабильный. К вечеру сковородку было чем забить.

Переночевав в одном из местных домиков (база отдыха здесь имеется), снова иду на воду. В этот раз я решил попытать счастья с блесной. Забрасываю в лунку и терпеливо начинаю пробовать различные варианты игры. Авось судак клюнет. В общем, просидел я битый час, и ни судак, ни даже мелкий ершик или окунек не клюнул.

Настроение слегка упало и я уже подумывал собирать снасти и идти в домик греться. И тут произошло самое неожиданное. Вместо мелкой игры, от нечего делать, решил просто пару раз дернуть блесной вверх. И тут произошла та-а-кая поклевка! Кивок с удильника срывается и падает наземь, и что большое тянет леску в лунку с нехилой силой. Тут как раз подошел один из моих товарищей, и замер на месте, наблюдая за вываживанием.

Думаете, так просто удалось вытянуть это чудо? Нет! Каждый метр лески давался с невероятным трудом. Спустя, как мне показалось, минут 15 (а на самом деле около получаса а то и больше времени прошло), из лунки показалась голова крокодила! Шутка, конечно же, это была щука. Тут мой знакомый наконец-то вышел из ступора, и засунув руку по локоть в лунку, зацепил щуку багориком. Но вытащить ее все равно не удалось – ее тело просто не пролазило в лунку. Я начинаю активно работать пешней, и наконец-то мы вытаскиваем это чудо. Не скажу, какой там вес, но в длина ее была около полутора метров (ну, во всяком случае, уж точнее длиннее метра). Вот и щука соблазнилась такой активной игрой.

Но, справедливости ради, скажу, что такая активная игра приманкой далеко не всегда приносит желанный результат. Просто иногда спасает от скучных дней при полном отсутствии клева. Со мной было много и крайне неудачных случаев, когда я только на такой вид ловли и рассчитывал. В итоге простая игра «муравьем» приносила куда лучший результат. Но, снова же, не всегда. Соотношение удач-неудач где-то фифти-фифти (50 на 50). Но в любом случае, попробовать так ловить стоит. Попробуйте и вы как-нибудь, а может быть и вы такую щуку поймаете.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re:Зимняя рыбалка на Налима

Сообщение luba » 24 июн 2016, 17:45

ИзображениеВот и приближается зимний сезон, который для многих рыбаков очень ожидаем. Если многие рыбы в этот период находятся в состоянии спячки, то налим находится в состоянии поиска корма. Эту рыбу с полной ответственностью можно назвать уникальной в своем роде. Ведь только налим нерестится в то время, когда стоит стужа.

Стоит заметить, что и клюет он именно в такую ненастную погоду, когда другая рыба, почувствовав перемену погоды, уходит в свои глубокие ямы. Пик клева этой рыбы, как ни странно, приходится на январь месяц. С наступлением крещенских морозов он и начинает активно клевать.

Несмотря на то, что налим клюет в основном ночью, в некоторых водоемах он активен и в дневное время. Причем он охотно интересуется как живой приманкой, так и нарезанными кусочками живца. Зимой ловят налима на жерлицы. Их устанавливают вечером и проверяют утром. Нужно отметить, что такой способ ловли приносит довольно хорошие результаты. Если вспомнить о том, что средний вес этой рыбы 3 килограмма, то можно себе представить, какой улов уже может быть на утро.

Бывает и так, что налим не прочь полакомиться и мертвой рыбкой, что делает его ловлю еще привлекательнее. Кроме жерлиц, налима ловят в зимний период и на балансиры и блесна. Хищник, он и есть хищник. Для зимней рыбалки на налима нужно хорошо подготовиться.

Нужно тепло одеться, потому что налим клюет при температуре минус 25-35 градусов. В таких условиях при хорошем клеве руки сразу коченеют, поэтому с собой на рыбалку берут зимнюю палатку и газовую мини-плитку для приготовления пищи в походных условиях. Она и служит для обогрева палатки и рыбаков.

Некоторые рыбаки используют перчатки, но это крайне неудобно во время вываживания рыбы. Перед тем, как приступить к процессу ловли этой рыбы, нужно определиться с местом. Зимой искать глубокие места на определенном водоеме достаточно затруднительно. Поэтому еще по открытой воде с помощью лодки и эхолота такие места обнаруживают и возвращаются на них уже зимой.

При низких температурах лунка быстро покрывается ледяной коркой, поэтому после установки жерлиц ее накрывают теплыми вещами, предварительно освободив ее ото льда. Если этого не сделать, за ночь лунка замерзнет, и утром придется просверливать лунку заново в том же месте, что может привести к обрыву лески и потере трофея.

Налим заглатывает свою приманку очень основательно. Именно поэтому случаи схода рыбы очень немногочисленны. Налим по своему внешнему виду и по своим повадкам очень похож на сома. Только сом в данном случае никогда не клюет зимой.

Жерлицы нужно устанавливать с интервалом в 10 метров друг от друга, иначе рыба, схватив живца, может запутать соседнюю жерлицу, что приведет к потере и снастей, и рыбы. Отправляясь на зимнюю рыбалку на налима, нужно отдавать себе отчет в том, что это больше экстремальная рыбалка, чем просто прогулка.

Живца ловят на том же водоеме, что и налима. Только место ловли выбирают ближе к берегу, где обитает много малька. Лучшим живцом для этой рыбы станут пескарь, плотвичка, голец, и прочая белая рыба. Лучшим и самым живучим живцом среди перечисленных рыб остается пескарь.

Бывают дни, когда налим выходит в поисках пищи на мелководье, но не стоит ждать его там постоянно. Это случается тогда, когда он не находит достаточного количества корма в глубоких местах. Если учесть все эти советы и правила, можно удачно ловить налима зимой даже в самые суровые морозы. Еще до приезда на место предполагаемой рыбалки, нужно проверить все жерлицы, потому что переделывать снасти на льду будет очень некомфортно. Каждый год нужно менять леску и крючки, потому что со временем они деформируются и не могут уже соответствовать своим характеристикам и функциям.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Ловля бычка со льда

Сообщение luba » 24 июн 2016, 17:47

Всем известно, что бычков довольно успешно ловят в период открытой воды. В бассейнах Черного, Азовского морей встречаются более 20 видов этой рыбы. Начиная с марта можно ловить одного из самых больших представителей семейства бычковых – бычка - мартовика - кнута, который порой достигает внушительных размеров - до 35 см длины и массы до 800-900 г. Но чаще всего объектами ловли становятся бычок - бубырь, афия, бычок-цуцик, бычок-головач, подкаменщик, ротан, бычок-травяник (зеленчак), горбыль, бычок-песочник (бабка), бычок - ширман, горлач и другие более многочисленные виды. Однако не многие знают, что эти рыбы активны и зимой. Изображение
Места ловли
Главное - не пытайтесь зимой ловить бычка на море. Во-первых, потому что его нет в прибрежной зоне. Во-вторых, даже если море у берегов покрылось льдом, не стоит выходить на него. Морская вода соленая, и лед очень хрупкий. Основные места ловли бычка зимой - лиманы. В Одесской и Николаевской областях - Хаджибеевский, Днестровский, Тилигульский, Березанский и многие другие. Именно здесь рыбалка наиболее удачная и безопасная.
Мелкого бычка в лиманах можно найти почти под самым берегом; достаточно отойти на 1020 м от берега, пробурить лунку и на глубине в 20-40 см уже можно ловить. Если же есть желание поймать более крупные особи, придется прошагать не одну сотню метров вглубь лимана, найти гряды, бровки и ямки и там искать рыбацкого счастья.

Снасти
Для зимней ловли бычка используются те же снасти, что и для летней. В зависимости от предполагаемых трофеев они отличаются только диаметром основной лески и размером крючка. Если летом требования к снасти диктуются необходимостью дальнего, силового заброса (при ловле с берега), наличием волны, ветра, морских течений и т.д., то зимой при ловле со льда мне обычно достаточно основной лески диаметром 0,2-0,3 мм. Можно использовать короткие зимние удильники с кивками, короткие спиннинговые удилища, а местные рыболовы ловят на «палец» -это не столь важно, поскольку бычок даже зимой клюет довольно жадно и пропустить поклевку сложно. Обычная зимняя бычковая снасть выглядит так: удильник, основная леска 0,2-0,3 мм, грузило 1020 г (на лиманах нет ярко выраженного течения), выше грузила - два поводка длиной 7-10 см (можно такого же диаметра, что и основная леска). Некоторые используют зимние мормышки с подсадкой мотыля, червя, кусочков мяса. Если стоянка бычка определена, он клюет и на крючки, и на мормышки. Ловля более крупного бычка (кнута) на каменных россыпях имеет свою особенность. Леску необходимо использовать более толстую (до 0,4 мм), что диктуется не столько размером трофеев, сколько возможностью зацепов за камни. Крючки должны быть, во-первых, лужеными (либо со специальным покрытием для соленой воды), а во-вторых, «отпущенными», то есть крючок при определенном усилии должен разгибаться. Для этого нужно нагреть крючок
докрасна на огне, а потом дать самостоятельно остыть (только не опускайте его в воду или масло - это уже закаливание). Тогда он будет разгибаться при зацепах, и не придется обрывать снасть и перевязывать ее на морозе. Достаточно иметь круглогубцы для придания крючку первоначальной формы. При ловле бычка выбирают крючки с очень длинным цевьем. Это продиктовано тем, что бычок очень жадно заглатывает наживку и крючок с коротким цевьем трудно достать из пасти даже при помощи экстрактора. Если вы ловите мелкого бычка у берега, то я бы посоветовал применять кивок, поскольку с ним намного легче распознать поклевки мелкой рыбы. В периоды оттепели, когда клев активизируется, бычка можно ловить и на искусственные приманки: мелкие блесны, твистеры, виброхвосты, «чертики» и т.п.

Насадки
Бычки непривередливы в питании и ловятся практически на все: мидии, мясо краба, креветки, нереиса (морского червя), кусочки рыбы и т.п. Но их сложно достать зимой. В это время чаще всего используют мотыля и червя, однако бычка можно отлично половить и на вареные океанские креветки, куриное мясо, кусочки свежего бычьего сердца, легких, рыбы. Не брезгует бычок и мясом своих сородичей.
В прошлом году мы с коллегами по Одесскому клубу рыболовов долго искали место для ловли судака. Появилась информация с Березанского лимана о больших уловах крупного судака, и в выходные мы направились туда. Приехали еще затемно, ни одного рыболова на льду не видно. Собрали вещи, погрузили на санки и пошли вглубь лимана. Простояли несколько часов на расстоянии примерно 500-600 м от берега, опускали и блесны, и силиконовые приманки, но, ни удара, ни даже касания никто из нас не ощутил. Насторожил тот факт, что, кроме нас, на льду никого не было, и мы решили вернуться. Двинулись вдоль села Викторовка по направлению к трассе. На выезде из села увидели много рыболовов на льду, оказалось, что в темноте мы просто проскочили нужный поворот с дороги. Быстро разгрузились и вышли на лед в предвкушении огромных судаков. Однако, подойдя к первым рыболовам, увидели на льду несколько десятков мелких бычков. Спросили про судака, и местные подтвердили: «Та вот хлопцы, одни «голочки» ловятся! Мелких отпускаем, а крупных в майонезную баночку складываем». Пошли вглубь лимана, по дороге гадая, что такое «голочки» - новый вид бычка с мизинец? Потом догадались - ИГОЛОЧКИ (это из-за размера). Примерно в 300-400 м от берега остановились около другой группы, у них судака также не наблюдалось, но бычок был значительно крупнее. Решили остаться здесь. Поскольку рассчитывали на судака, снастей для ловли бычка не было, пришлось изготовить их из того, что было. Я ловил на мормышку «овсинку» с подсадкой кусочка колбасы из домашнего бутерброда. Коля смастерил снасть
с грузилом и несколькими крючками и ловил на кусок вареной курицы. Иван же поставил миниатюрного «чертика» и подсадил большой кусок свежемороженой тюльки, которая предназначалась в качестве насадки для судака. Мы с Николаем потихоньку дергали среднего бычка на глубине примерно 4 м, Иван же махал коротким судаковым удилищем на небольшом свале. Примерно к полудню у Ивана взял кнут почти на полкило! Вот это улов посреди зимы! Посидели несколько часов и уехали домой кормить котов пойманной рыбкой, но Иван все равно отличился!
Надо сказать, что ловля бычка на лиманах не только интересна сама по себе, но пойманные бычки могут стать отличной наживкой для более крупного хищника - судака. Очень часто рыболовы совмещают ловлю бычка и судака со льда. Пойманных мелких бычков насаживают на крючки жерлиц и в ожидании поклевки судака ловят бычков дальше. Без улова домой никто не возвращается.

Автор: А. Вадис.
По материалам журнала «Рыбачьте с нами»
Похожие новости
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: С «мохнатой» мормышкой за плотвой

Сообщение luba » 24 июн 2016, 18:02

Изображение
О ловле на безнасадочные мормышки с покрытием Shaggy Skin уже не раз рассказывалось на страницах нашего журнала. Однако основной упор тогда был сделан на ловлю самой отзывчивой на мормышечную снасть рыбы - окуня. А между тем до мохнатых приманок охочи и многие другие виды рыб.
Стех пор утекло немало воды и выпало снега, естественно, что прибавилось и опыта при ловле на мормышки и обманки этого типа, появились сведения из других регионов, стали вырисовываться пристрастия разных видов рыб к размеру, форме, цветовым сочетаниям и игре.
Так, на уральских водоемах, где кормовой базой множества рыб является мормыш, безусловно, лидируют мормышки, по цветам и размерам близкие к бокоплаву. А вот при ловле окуньков на подмосковном Рузском водохранилище, например, пришлось применять самые маленькие мормышки черного цвета с красной опушкой на крючке. Вероятнее всего, это связано с пищевыми предпочтениями местного мелкого «матросика».
То же касается и игры мормышкой. Для зауральского окуня, охотящегося за мормышом, более привлекательна плавная игра с приличной амплитудой, имитирующая поведение рачка, а вот для его европейских собратьев, ориентированных на мотыля, предпочтительнее активная высокочастотная игра с минимальной амплитудой и «копошение» мормышки на дне.
Но сегодня речь пойдет не об окуне, а о плотве, предисловие же — лишь напоминание о том, что рыба пусть и одного вида, но обитающая в разных водоемах требует внимательного подхода при выборе даже однотипных мормышек и способов их подачи. Но это, собственно, и привлекает меня более всего в ловле на искусственные приманки.
Я расскажу о своем опыте ловли плотвы (на Урале ее называют чебаком) на безнасадочные мормышки Shaggy Skin. Думаю, он может быть полезен рыболовам не только Уральского региона, но и многим другим, поскольку в этот раз я пробовал ловить плотву не только на водоемах, где она предпочитает мормыша, но и на озерах, где основным кормовым объектом и лучшей насадкой считается мотыль.
Почему из «безнасадок» для ловли плотвы я выбрал именно ворсистые мормышки с покрытием Shaggy Skin? На то есть несколько причин, как любят говорить терапевты на приеме.
Во-первых, мормышки и «чертики» с этим покрытием имеют дополнительную привлекающую способность совершать высокочастотные колебания ворсинок, что раззадоривает рыбу.
Во-вторых, плотва (напомню, речь идет не о голодной весенней рыбе, хватающей при движении косяка все, что подвернется, а о плотве зимней, зачастую капризной), как и большинство карповых, любит слегка продегустировать приманку, перед тем как заглотить ее. Понятно, что «безнасадка» не может удивить плотву вкусовыми ощущениями (как попытаться компенсировать эту потерю, расскажу ниже), поэтому основной упор нужно делать на тактильные ощущения. И тут мягкая на ошупь мормышка — вне конкуренции.
Рыба, попробовав приманку и ощутив нечто, поддающееся сжатию, на микросекунду (или сейчас нужно употреблять слово «наносекунда», чтобы, так сказать, «соответствовать»?) дольше задержит во рту обманку, что, собственно, и нужно рыболову.
В-третьих, для насаживания нежных личинок на крючок требуется отменное зрение, которым в наше компьютерное время далеко не все могут похвастаться.
Чтобы уверенно использовать искусственную приманку, нужно знать ответы на следующие вопросы:
1. Приманку какого размера предпочитает ваша «целевая» рыба на водоеме, где вы собираетесь рыбачить?
2. Каковы ее цветовые предпочтения?
3. Каковы способы подачи приманки — методы ее анимации, наиболее привлекательные для рыбы?
4. Как сконцентрировать рыб в месте ловли и заставить их конкурировать между собой, чтобы снизить их осторожность?
Начнем, пожалуй, с конца, то есть с пункта 4, поскольку я обещал рассказать, как можно компенсировать один из недостатков мормышки — отсутствие у нее вкуса.

Самым радикальным способом будет смочить мормышку в слабом (обязательно слабом!) растворе ароматизатора, тогда она уж точно будет обладать привлекательным запахом.
Я применяю креветочный и ванильный ароматизаторы, а также ароматы на основе жмыха подсолнечника или конопли. Развожу в 30-миллилитровой бутылочке с водой одну каплю пахучего чудодейственного средства. За счет ворсистого покрытия ароматизатор задерживается на «мохнатой» мормышке гораздо дольше, чем на гладкой.
Но этот способ плох тем, что нужно регулярно доставать бутылочку из кармана, отвинчивать колпачок, смачивать мормышку и т.д., что по затратам времени и неудобству мало отличается от насаживания мотыля.
Второй способ в каком-то смысле косвенный, но действует неплохо. Я для привлечения к месту ловли плотвы использую зимние прикормочные смеси «Делфи». Зимние — именно потому, что степень их ароматизации соответствует температуре воды, то есть минимальна. Таким образом я одновременно компенсирую безвкусность мормышки «вкусностью» окружающей среды, а заодно раззадориваю аппетит рыбы и концентрирую ее в нужном месте.
Часто сухой смеси вполне достаточно, но для большей гарантии иногда добавляю в прикормку и животный компонент. На водоемах, где плотва пристрастно относится к мормышу, кормлю, естественно, живыми рачками. Вкуса воде они не добавят, но зато привлекут плотву своими движениями, которые мы и будем имитировать мормышкой.
С мотылем несколько сложнее. Мне кажется, что при подбрасывании в лунку личинок комара клев плотвы на «безнасадки» становится более избирательным. Видимо, наличие привычной живой еды слегка обостряет подозрительность к искусственной приманке.
Итак, мы рыбу нашли и собрали прикормкой в нужном месте. Начинаем выяснять ответ на оставшиеся три вопроса. Для
этого у меня подготовлены и оснащены три-четыре удочки с разными по форме, размеру и цвету мормышками.
Одна — обязательно с «чертиком». Даже если на него и не будет активно клевать, плотвичка обязательно тронет его, показав тем свое присутствие и желание попасть на сковороду. «Чертик» тоже с мягким покрытием, цвет - черное тело плюс два крючка с флуоресцентно-желтыми или белыми точками.
Изображение
Размеры мормышек заранее подобраны в соответствии с глубиной, течением и величиной рыбы в водоеме. При этом не всегда действует правило «чем мельче, тем лучше», иногда нужны более крупные мормышки, и желательно иметь в запасе пару удочек с такими приманками. Основная мормышка для ловли плотвы — от 2 до 4 мм (с учетом покрытия). Желательно иметь хотя бы две формы — «конус» или «дробинку» — и более плоскую, типа «клопика».
C мохнатой мормышкой за плотвойТеперь немного о цвете. Несмотря на неутихающие споры на эту тему, практика показывает, что в ловле на «безнасадку» он — далеко не последнее дело. Довольно долгое время я считал, и, следовательно, рекомендовал своим знакомым для ловли плотвы сочетание тем но-зеленого или болотного цвета тела мормышки и ярко-желтого или флуоресцентно-зеленого цвета крючка. Как вариант, применял черное тело и белую опушку крючка.
Первые сомнения в верности используемых цветовых сочетаний закрались при ловле на «мохнатые» мормышки на водоемах Подмосковья. Там плотва категорически не обращала внимания на мои любимые приманки, но ей явно нравилось сочетай ие черного тела и красного крючка. Тогда я списал это на размеры мормышки — у меня самые мелкие приманки оказались именно такой расцветки, а «классические» - на мой взгляд, плотвиные — были покрупнее. Как оказалось позднее, не только подмосковная плотва может иметь подобные цветовые пристрастия.
Дело в том, что большинство опытов на плотве с мохнатыми мормышками проводилась в условиях озер и водохранилищ «горнозаводской» зоны. Вода в них отличается высокой прозрачностью, а плотва всю зиму «уважает» тесто и вареный мормыш (он, как и большинство ракообразных, после варки приобретает разные оттенки оранжевого). Возможно, именно сочетание высокой прозрачности воды и пищевых предпочтений рыбы и привело к таким результатам. Когда же я перенес свои изыскания на степные озера и водохранилища, где вода уже помутнее, а плотва более привержена к поеданию мотыля, уловистые сочетания цветов стали не так однозначны.
Особенно отчетливо я это заметил в процессе ловли на одном из мелководных степных озер. Глубина около 3 м, вода сравнительно мутная. Как обычно, бросил в лунки по паре горстей плотвиной прикормки, проверил лунки мохнатым «чертиком» — есть тычки, вытащил пару плотвичек смешного размера, но количество и качество поклевок оставляло желать лучшего.
Поклевки были слабые, много холостых. Сменил «чертика» на мормышку, поэкспериментировал с размером и различными способами игры — результат хуже, чем на «чертика», поклевки реже и осторожнее. Для полноты картины насадил мотыля. Поклевки участились и стали увереннее.
C мохнатой мормышкой за плотвойНеужели на этом озере плотва равнодушна к «безнасадке»? А если все-таки ей не нравится цвет? Мотыль-то достаточно темный. Хорошо, что с собой были удочки, оснащенные мормышками «окуневых» цветов (привязывать на морозе мелкие мормышки, да еще без очков я, признаюсь, не очень люблю).
Выбрал черную с красным крючком — она более других подходила по размеру. Опустил до дна, слегка пошевелил — уверенная поклевка, и плотва на льду. Случайность? Нет, поклевки продолжаются.
Может, просто рыбы под лункой стало побольше, и она, осмелев, начала хватать все подряд?Изображениеменил опять удочку — взял с мормышкой «привычного» плотве цвета. Все вернулось - осторожные тычки, практически вхолостую. Снова смена цвета — и опять поклевки, как из пулемета, причем уверенные, практически все результативные.C мохнатой мормышкой за плотвой
Вспомнив подмосковный опыт, стал постоянно пробовать эти цвета и пришел к выводу, что они предпочтительнее именно на степных и равнинных водоемах с низкой прозрачностью воды, но гораздо хуже работают на водоемах с прозрачной водой. Так что еще раз подтверждается тезис о том, что искусственные приманки — это постоянный эксперимент и поиск. Нельзя буквально следовать опыту, даже добытому лично.
С размером и цветом вроде разобрались. Теперь об анимации.
Чем нравится мне мормышка с покрытием Shaggy Skin — так это тем, что она позволяет добиваться поклевок при самой разнообразной игре. Основные приемы, которые я применяю для плотвы, таковы:
1. Опускаю мормышку на дно, слегка пошевеливаю ее, не отрывая от дна, затем несколько раз плавно приподнимаю ее миллиметров на пять и опять «копаю» дно. Поклевки обычно следуют при отрыве от дна.
2. Плавно, без колебаний, опускаю мормышку приблизительно с полуметра от дна вниз, до грунта, затем так же плавно поднимаю обратно. Поклевка выглядит как придержка на подъеме или остановка при опускании.
3. Покачивая мормышку с невысокой частотой, но приличной амплитудой, поднимаю и опускаю ее.
4. Играю с высокой частотой на опускании и подъеме, периодически останавливаю ее на несколько мгновений. Большинство поклевок происходит при остановке мормышки.
5. Время от времени прибегаю к «окуневой» активной игре. Иногда она помогает расшевелить ленивую плотву.
Как и любая искусственная приманка, ворсистая «безнасадка» при длительном сидении на одной лунке и использовании одного приема игры надоедает рыбе, и плотва или перестает реагировать на приманку совсем, или начинает осторожничать. Если ощущается явное изменение клева в худшую сторону, можно попробовать сменить игру, но лучше сменить лунку, бросив горсть прикормки (только не переборщите — зима все же).
Вот, собственно, и все. Теперь дело рыболова, как воспользоваться моим опытом ловли плотвы на безнасадочную мормышку. Конечно, в каждом водоеме у рыбы свои пристрастия и привычки, но если вы сумеете их раскрыть с учетом здесь написанного, ваш опыт принесет вам и удачу

Автор: А. Решетов
По материалам журнала "Рыболов Elite
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

ReНаш надёжный друг лёд

Сообщение luba » 18 июл 2016, 14:30

Кто хоть раз испытывал счастье проложить первую в сезоне тропку по молодому хрусткому ледку, едва прикрытому девственно чистой порошей, тот с неизменным душевным трепетом ожидает этого события вновь и вновь, с затаенной надеждой пробуя ломкую корочку на лужах после осеннего утренника... Но рано или поздно томительное ожидание заканчивается, праздник наступает, и тогда тысячи рыболовов устремляются к своим заветным местам, ориентируясь в белом безмолвии по хранящимся в памяти приметам. Но всегда ли надежна дорога над таинственным сумраком глубокой воды, где жизнь, не нарушаемая плеском волн, впала в дремотное состояние?
Безопасность движения по льду зависит от целого набора факторов, которые необходимо учитывать рыболову-зимнику, и связаны они с характером эволюции ледового покрытия, типом водоема, климатическими условиями, сложившимися данной зимой. Сегодня мы поговорим о том, каковы глобальные предпосылки образования льда того или иного типа, поскольку именно они и определяют тактику безопасного поведения на нем.
Прежде всего, период ледостава можно условно разделить на три основные стадии: перволедье, матерый лед и последний лед. Часто (даже в средней полосе России, не говоря уж о более южных регионах) бывает так, что наблюдается по несколько коротких периодов образования временного ледового покрытия, которое, не достигнув достаточной прочности, размывается затем дождями, ослабляется сырыми туманами и разбивается ветром. В такие моменты наиболее часты трагические случаи, происходящие с безрассудными рыболовами, у которых не хватает выдержки потерпеть неделю-другую. В подобной ситуации лучше не спешить, поумерить душевный пыл и посвятить время выдавшегося межсезонья тщательной подготовке зимних рыболовных принадлежностей или продлить весьма эффективную позднеосеннюю спиннинговую охоту на больших реках, где нет еще и закраин.
ПЕРВОЛЕДЬЕ
Этот период может быть и очень коротким (одна-две морозные тихие ночи), и достаточно продолжительным и, как сказано выше, временами прерывающимся. Перволедье также условно разделяется на некие фазы: перволедок (тонкий, но уже не разрушающийся ледок), крепкий хотя бы местами лед и надежный лед (сплошь покрывший некоторые водоемы и везде пригодный для рыбалки). Ясно, что не только на разных водоемах, но даже на одном и том же эти фазы разнятся по времени и по акватории, причем порой значительно, поэтому, планируя первые ледовые походы, вы должны хорошо представлять, что происходит на том или ином водоеме. Такие знания даются только благодаря ежегодным наблюдениям, тщательно заносимым в рыболовный дневник.
Все сказанное при первом прочтении может показаться вам излишней перестраховкой, но автор этих строк многократно оказывался свидетелем превращения чрезмерно самоуверенных рыболовов в некое подобие ледоколов, ломавших руками лед до самого берега, а помочь им было нельзя, поскольку на тонкий лед выбраться, да еще в тяжелой намокшей одежде, практически невозможно.
И хорошее знание водоема, избранного для рыбалки по первому льду, необходимо хотя бы для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места соискатель звания "моржа" может быстро выйти на отмель, идущую к берегу...
Как же возникает такое чудесное явление природы — образование на поверхности воды льда? Если кратко, то благодаря конвективному теплообмену между двумя средами, водой и воздухом, происходящему на границе раздела. А подробнее это выглядит примерно так: вода, являясь весьма емким аккумулятором тепла, к концу летнего сезона оказывается гораздо более нагретой, чем атмосфера вблизи поверхности земли. Воздух как менее плотный, а потому не такой энергоемкий, быстро остывает из-за ставших длинными ночей и удаления планеты от светила с изменением интенсивности и наклона солнечных лучей к поверхности. И чем ниже опускается температура воздуха, тем быстрее происходит теплообмен с водой.
Когда поверхностный слой воды охладится до температуры +4°,при которой эта жидкость скачком становится максимально плотной, она, практически не перемешиваясь, опустится вниз, вытесняя вверх теплую и более легкую воду. Таким образом происходит вертикальная циркуляция и очень медленное перемешивание всей толщи воды.
Этот процесс конвекции постепенно затухает по мере приближения температуры к 4°, но совсем никогда не прекращается — донные слои постоянно получают тепло от ложа водоема, которое зимой всегда несколько теплее воды (иначе бы водоемы промерзли до дна, и лед бы нарастал и сверху, и снизу, что обычно происходит в зонах с вечной мерзлотой). Когда основная масса воды примет температуру 4°, начинается ее дальнейшее охлаждение до 0°— это точка перехода дистиллированной воды в кристаллическое состояние, то есть точка замерзания. Переохлаждение ниже 0° приводит к образованию льда.
В реальности в различных водоемах вода представляет собой некий раствор из солей и микровзвесей, отличающийся по составу, что обычно снижает температуру льдообразования, и для разных водоемов эта температура неодинаковая. Опять же, идеальной картины замерзания воды в природе не бывает, и лед каждый год встает по-разному — это зависит от погоды, которой этот процесс сопровождается, а также от типа водоема: большой он или маленький, глубокий или мелкий, с течением или стоячий. На характер льдообразования влияют также колебания уровня воды в этот период и продолжающееся кое-где судоходство.
Если ледостав происходит в тихую морозную погоду, то лед практически равномерно покрывает весь водоем, нарастая от берегов, и прежде всего в местах мелководий.
Когда процесс становления льда сопровождается сильным ветром, то образование ледяного покрова на открытых пространствах больших водоемов задерживается надолго - крутые волны ломают и уносят непрочный, тонкий перволедок и сбивают его к подветренному берегу, где при достаточно сильном морозе, быстро схватывающем этот хрупкий строительный материал, может образоваться весьма толстая, номенее прочная, чем сплошной лед, широкая закраина. Другая закраина из монолитного льда будет расти от наветренного берега, и чем круче, выше этот берег, тем шире прозрачный отмосток ляжет на воду. При стихании ветра, если не случится внезапной оттепели, эти две закраины быстро соединятся, так как хорошо перемешанная и охлажденная вода будет готова к замерзанию. Однако рыболову еще долго следует помнить: где лед встал вначале — там он толще и прочнее.
Понятно, что над большими глубинами, где масса воды велика, охлаждаться она будет дольше, и образование льда наступит позже, чем на мелких местах. Такая же закономерность существует при ледоставе на обширных или небольших водоемах.
На реках свои особенности льдообразования: из-за течения вода постоянно перемешивается по всему объему, и переохлаждение наступает для всей движущейся массы, на что нужно дополнительное время, поэтому лед на реке встает несколько позже, чем на водоемах со стоячей водой. Однако вода в реках подо льдом в целом холоднее, чем на озерах и водохранилищах, и как это ни парадоксально, дальнейший прирост льда на реке идет быстрее.
Показательным примером того, что вода в реке зимой холоднее, чем в стоячем водоеме, будет следующий простой эксперимент: окунув несколько раз грузило в воду и наморозив на нем ледяную "рубашку", опустите его затем, допустим, на глубину 5 метров в озере — лед растет через минуту-другую. На реке тот же опыт покажет, что грузило останется оледеневшим до часа и более, - это говорит о том, что температура всей толщи воды на течении близка к 0°.
Разумеется, на сильном течении лед встает позже, чем на слабом. К тому же в начале зимы на реках бывают ощутимые и достаточно резкие колебания уровня воды. Обычно наблюдается его падение, связанное с уменьшением стока притоков из-за замерзания поверхностных грунтовых вод. Например, на Оке это ведет к тому, что тонкий лед обламывается по берегам и течение уносит всю массу перволедка. Движущиеся льдины скапливаются в местах с обратным течением за мысами и на стрелках сбоя струй, а также на границе, где быстрый поток вливается в медленно текущий плес. Во всех таких характерных местах образуются затем торосы, достигающие порой толщины до 3 метров, — они всю зиму служат хорошим ориентиром для рыболовов при поиске рыбьих стоянок, поскольку подводные обитатели скапливаются вблизи подобных "особенностей" поведения речного потока.
Важнейшей характеристикой льда является его прочность, которую в реальных условиях нельзя считать константой, поскольку этот показатель сильно зависит от вида и структуры льда, его температуры и толщины. Бывает, начало зимы сопровождается частым прохождением циклонов, выпадают осадки в виде дождя или мокрого снега, и лед намерзает в несколько этапов в короткие морозные просветы между погодными фронтами. При этом его толща нарастает как снизу, так и сверху за счет смерзания выпавшего снега или находящейся на его поверхности воды. Такой лед получается мутным, многослойным, и следует иметь в виду, что он примерно в два раза слабее прозрачного, как стекло, льда, поэтому выходить на него надо, когда он достигнет двойной безопасной толщины, то есть около 10 см. Это важно знать по той причине, что рыболовы, как правило, стремятся на участки с подобным ледовым покрытием, так как здесь обычно скапливается рыба и клюет она в таких местах гораздо лучше.
Как уже отмечалось, наиболее прочен чистый прозрачный лед, образовавшийся от замерзания поверхностного слоя воды, но рыбачить с него имеет смысл лишь над большой глубиной, где низка освещенность и рыба не пуглива. Поэтому безопасным он будет при достижении толщины не менее 5 см — тогда он надежно выдерживает одного человека.
Прочность ледяного покрова линейно увеличивается с ростом толщины льда и с понижением его температуры, однако температура льда по толщине различна: вверху она равна атмосферной, а внизу - соответствует точке замерзания воды, то есть около 0°. А поскольку температурный коэффициентлинейного расширения льда огромен (например, в пять раз больше, чем у железа) и всем известно, как разрываются прочные сосуды с замерзшей водой, то становится понятно, что аналогичные процессы сопровождают ледяной покров по мере роста его толщины: имеющие разную температуру слои испытывают расширяющие нагрузки как поперечного, так и продольного направления. Именно поэтому при значительных морозах лед лопается с оглушительным, "пушечным" грохотом, и по нему разбегаются длинные трещины, имеющие замысловатую форму (рис.1).
Рис.1.
Разлом на поверхности льда, вызванный его температурной деформацией.
Однако хаотичность трещин на поверхности льда только кажущаяся, если помнить о механизме льдообразования: прежде всего в начале зимы, когда лед еще не везде одинаков по толщине, напряжения проявляются по границам стыковки толстого и тонкого ледового покрова, то есть там, где мелководье резко переходит в глубину. Опытные рыболовы-зимники давно знают, что бровки, где держится рыба, следует искать по старым и широким, идущим обычно параллельно основному руслу трещинам (рис.2). При этом
глубокая сторона водоема будет определяться по близко располагающейся к обычно крутому берегу трещине, и наоборот.
Рис.2.
Образование первичных трещин в местах стыковки льда с различной толщиной.
Думается, практический интерес для рыболовов будет представлять примерный суточный ход прироста льда в зависимости от температуры воздуха и уже имеющейся его толщины. Такие данные сведены в таблицу, они позволяют прогнозировать состояние льда накануне выхода на рыбалку. Это, конечно, идеальная картина, не учитывающая снежного покрова на поверхности льда. Известно, что теплопроводность (в данном случае - холодопроводность) снега до 30 раз меньше, чем у льда (все зависит от рыхлости снега), поэтому при снегопадах надо вносить в расчеты соответствующую поправку.
Температура воздуха, °С Толщина льда, см
<10 10-20 20-40
Прирост льда за сутки, см
-5° 4 1,5 0,5
-10° 6 3 1,5
-15° 8 4 2
-20° 9 6 3
Важно научиться понимать по виду первого, еще непрочного льда, как он реагирует на нагрузку. Знающие рыболовы говорят, что первый лед не обманет, не предаст, а вовремя подскажет об опасности звуком и рисунком трещин, надо только уметь видеть и слышать. Приложенная к тонкому льду точечная нагрузка вызывает его деформацию в форме чаши, объем которой гипотетически соответствует объему воды, по весу равному массе, вызвавшей прогиб нагрузки (рис.3). При малом грузе происходит упругая деформация льда и чаша прогиба расширяется по периметру. Если нагрузка будет выше предела упругости, то начнется пластическая деформация льда, и "чаша" станет быстрее увеличиваться в глубину, чем в ширину, — это начало разрушения (нарушение сплошности) льда.
Рис.3.
Прогиб льда под нагрузкой: mн - масса нагрузки; mв - масса вытесненной воды.
Об упругих свойствах льда говорят следующие количественные данные. Если рассматривать прозрачный, наиболее прочный лед, то при центральном прогибе его в 5 см трещин на нем не образуется; прогиб в 9 см ведет к усиленному образованию трещин, прогиб в 12 см вызывает сквозное растрескивание, при 15 см лед проваливается. Трещины под действием нагрузок возникают двух типов: радиальные (рис.4,а) и концентрические (рис.4,6).
Рис.4.
Типы растрескиваний льда под нагрузкой: а - радиальные трещины, не ведущие к провалу груза; б - радиальные трещины, сопровождаемые концентрическими разрушениями, ведут к быстрому провалу груза.
При движении по непрочному льду необходимо обращать особое внимание вот на что: если возникают концентрические трещины, сопровождаемые характерным скрипящим звуком, нужно немедленно скользящим шагом покинуть опасный участок, в особо критической ситуации лучше лечь на лед и отползти в обратном направлении. Также нелишне вспомнить и другие правила поведения на тонком льду:
ни в коем случае не ходить по нему гуськом, иначе радиальные трещины на "дороге" быстро прирастут концентрическими;
не выходить на лед в одиночку;
проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой - лучше сбоку;
не подходить к другим рыболовам ближе чем на 3 метра;
не приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри;
не следует ходить рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;
необходимо быстро покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода;
не передвигаться по тонкому льду на коньках;
обязательно иметь с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску;
ни в коем случае не совмещать рыбалку по первому льду с возлияниями: только теплое "море по колено", в ледяной воде долго не продержаться.
МАТЕРЫЙ ЛЕД
Зима берет свое и, несмотря на погодные коллизии, вскоре все водоемы покрываются льдом, толщина которого в малоснежные и морозные зимы в средней полосе России достигает 1 метра и более. Это самый спокойный (в смысле безопасности) период зимней рыбалки, хотя и здесь рыболова могут подстерегать весьма неприятные неожиданности.
Прежде всего, ухо востро надо держать на реках, когда лед покроется толстым слоем снега, перекрыв доступ холода ко льду, а текущая вода медленно, но верно, начнет истачивать его снизу. Быстрее всего промоины образуются там, где струи, завихряясь над преградами, бьют вверх, над выходом родниковых вод или в местах впадения теплых бытовых стоков.
Обычно расположение подобных участков каждый год неизменно и их просто следует хорошо помнить. На незнакомой реке лучше ходить по торным тропкам, а нехоженые участки проверять частым сверлением пробных лунок — хотя это и утомительно, но оправданно.
Однажды в середине зимы и после сильных морозов я быстро шел по реке, приближаясь к участку с быстрым течением. Ледобур был разложен, но уверенность в прочности льда преобладала над осторожностью. В ледяной воде оказался мгновенно, не ощутив никакого сопротивления. А разорванная (через толстую рукавицу) кожа между большим и указательным пальцем и слегка погнутый шнек красноречиво свидетельствовали о том, что спас меня ледобур, вставший поперек манны с бурлящей черной водой. Оказывается, промоину прикрывала лишь смерзшаяся снизу непрочная корка из снега...
При рыбалке на стоячих водоемах, особенно на водохранилищах, где идет постоянный сброс воды, следует помнить, что лед здесь время от времени обламывается около берегов. Если на мелководье он ложится на грунт, то у крутых берегов могут возникнуть участки незамерзшей воды, лишь прикрытой наметенным снегом (рис.5), куда вы можете совсем неожиданно попасть, испортив себе рыбалку.
Рис.5.
Вариант образования ледяной купели вблизи крутого берега при сбросе воды.
Неприятна также ситуация, когда вы оказываетесь на просторах большого водоема в районе с водяной ванной, скрытой толстым слоем мокрого снега. Образуются такие ванны как раз в тех местах, где лед тонок: после затяжных снегопадов он не выдерживает массы снега, лопается с образованием сквозных трещин, в которые поступает вода в количестве, равном весу нагрузки (рис.6). И без того тонкий и пропитанный теперь водой лед перестает намерзать и становится весьма опасным, особенно ближе к весне.
Рис.6.
Образование водяных линз на льду в снежные зимы: mc - масса снега; mb - масса вышедшей на лед воды.
Также следует помнить, что на водохранилищах, особенно Волжского каскада, уже к середине зимы из-за сброса воды настолько усиливается течение, что возникают огромные промоины, первое время прикрытые тонким, еще не размытым льдом. Пешня в этой ситуации должна дополнять ледобур, а обратную дорогу нужно проверять несколько раз за день.
ПОСЛЕДНИЙ ЛЕД
Этот период в эволюции льда наступает, когда весной среднесуточная температура воздуха становится близкой к 0, то есть начинается таяние снега и появляются талые воды. В первое время лед становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее, чем на льду. Ручейки талой воды, стекая в водоем, подмывают край льда, а тепло, исходящее от нагретой земли, еще больше способствует процессу разрушения ледовой кромки.
Кажущаяся прочность
прибрежного льда после утреннего заморозка обманчива — с солнечным обогревом он может не отпустить рыболовов обратно, поэтому выход на берег надо приготовить заранее, прихватив на лед длинные жерди или доски. Желательно, чтобы выход был на мелководье, и лучше на той стороне, где лед во второй половине дня окажется в тени от леса или высокого берега. Пройдет еще некоторое время, и у берега образуются широкие разводья, причиной которых будут разрушение припая и прибыль воды в водоеме. Хотя основной лед останется еще достаточно надежным, но выбираться на него без лодки неразумно.
Основной массив льда разрушается поэтапно: когда среднесуточная температура воздуха перевалит за плюсовую отметку, то на поверхности ледового покрытия начнет интенсивно таять снег, и этот процесс будет ускоряться ветрами, сырыми туманами и дождями. Поверхностная вода впитывается в лед, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, стоящие вертикально кристаллы (игольчатая структура), и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лед подтаивает и снизу. По этим причинам весенний лед коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадется под ногами неосторожного рыболова.
Особенно опасен лед там, где всю зиму под снегом стояла вода, — эти лужи видны и на последнем, бесснежном льду, и такие места надо обходить стороной. Лучше по последнему льду передвигаться по старым зимним тропкам (они выделяются на его поверхности) и рыбачить на "насиженных" местах — здесь лед толще и лучше проморожен за зиму.
Ни в коем случае нельзя собираться большими группами, в кучи, "обрубая" удачливого собрата, — коллективные купели, как правило, заканчиваются трагически.
Спасать провалившегося на весеннем льду надо осмысленно, ни в коем случае не подходя близко к образовавшейся майне: следует подбираться к ней ползком, надвигая впереди себя длинный шест или доску, или бросить утопающему с безопасного расстояния конец толстой веревки с широкой петлей, которую тот набросит на себя. Впрочем, все зависит от состояния "купающегося", замерзнув, он может впасть в шоковое состояние, но еще держаться на плаву. Тогда надо действовать предельно быстро, и без надувной лодки тут не обойтись.
Физически сильному человеку, попавшему в неприятную ситуацию, помогут специальные "спасалки" — устройства, похожие на толстое шило и висящие на шнурах на рыболовной одежде. Воткнув их в край льда, можно подтянуться и выбраться из воды. Однако эти хорошие средства спасения малопригодны на слишком рыхлом весеннем и на молодом тонком льду.
Чтобы неприятность не случилась, надо всегда трезво оценивать, когда рыбалку со льда лучше оставить до следующего сезона и перейти к ужению в проводку на малых реках. На реках, еще скованных ледовым панцирем, на лед не следует выходить, когда обозначилась заметная прибыль воды, а рыбалку лучше продолжить на стоячих водоемах, притом больших, медленно реагирующих на подъем уровня. Здесь сигналом к окончательному уходу на берег станет прилет чибисов и чаек, а иногда и трясогузок. В народе говорят: "Трясогузка хвостом лед разбивает". После прилета этой шустрой птички, деловито бегающей по льду и собирающей первых весенних насекомых, можно с уверенностью сказать, что до распадения льда осталось не более недели.
Хочется верить, что читатели не посчитают эту статью всего лишь предупреждением, что лед может быть опасен на всех этапах его становления. Надеюсь, что она добавила им знаний об этом замечательном феномене и помогла стать ледяному помосту надежным другом для всех увлеченных рыбалкой.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Пред.

Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


кнопки соцсетей