Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


Покупались на реке и погоняли “микрушечного” окуня

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

Покупались на реке и погоняли “микрушечного” окуня

Сообщение tiptop0506 » 21 авг 2021, 17:21

Изображение
К сожалению, выходные достаточно редко получается провести с семьей. Мой график работы сменный (сутки через трое), поэтому на субботу или воскресенье, когда жена отдыхает, работая на пятидневке, выходной попадает не часто. На прошлой неделе графики совпали, и мы решили поехать с детьми на реку, чтобы покупаться.

На берегу мы были не одни, хоть и отъехали достаточно далеко от города.

Выполнив обязательную программу в виде купания, приготовления сосисок на костре и прогулки по лесу в поисках грибов, я решил перейти к произвольной. Произвольная программа включала облов прибрежной зоны на предмет наличия окуня. Поскольку ловил я недалеко от плещущихся детей и их родителей, на серьезную рыбу ставки не было.

Травяной «мелкоокунь» был предметом моего вожделения. Ультралайтовые приманки с чебурашками 2-3 грамма должны были расшевелить мелких матросов.

Проводка с большим количеством коротких подрывов и пауз быстро привлекла речных жителей. Из-под камыша полторадюймового силиконового червя атаковали «микроокушки».

Окунь жался к подводной растительности, поэтому чтобы получить поклевку приходилось бросать приманку как можно ближе к камышу. Затем долгое вертикальное поигрывание, оборот катушки и длинная пауза. В основном попадались совсем мелкие, но достаточно бойкие доладошечные матросы

Изредка проскакивали и ладошечные экземпляры.

Но все же это был «травяник». Худой и длинный окунь, не в пример широкому «горбачу». Таких окуней можно гонять на городском пруду, от реки хотелось большего. Но ждать поклевки крупной рыбы невдалеке от шумно плещущейся ребятни конечно глупо. Поэтому я оттачивал свое мастерство ультралайтовой ловли, поздней осенью этот навык будет полезен. Долгое вертикальное поигрывание, оборот катушки, пауза. Лучше всего работал светло зеленый цвет, не зависимо от формы червя.

За час-полтора в личном зачете было около полутора десятка окуней. Конечно, все они были моментально утоплены, таких «монстров» даже кошке неудобно показывать.

Время на берегу реки летит незаметно. Уезжать не хотелось, но близился вечер. Все получили свой заряд позитива: кто-то от купания, кто-то от импровизированной рыбалки, а кто-то просто от того, что всей семьей мы провели время на природе вместе.
tiptop0506
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


кнопки соцсетей