Страница 1 из 1

Рыбалка на Чёрном море.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 18:36
admin
Рыбалка на Черном море в Геленджике

Уменьшенное фото


Рыбалка на Черном море в Геленджике. Многие из нас летом ездят отдыхать на Черное море – в гостеприимный Краснодарский край. Конечно, настоящий рыбак старается ловить рыбу везде, где возможно, и берет на отдых удочки.

В Чёрном море обитает несколько тысяч видов животных. Для водоема такого масштаба это довольно мало. Среди основных причин бедности животного мира моря можно назвать широкий диапазон солёностей воды, умеренно холодную воду и наличие сероводорода на не больших глубинах. Ставрида
глубин 20-60 метров
снасти Поплавочная удочка, самодур
насадка Мясо креветки, свое мясо
вес До 100г.
длинна До 15см

Кефаль (пиленгас)
До 50м
Удочка, ружье
водоросли
До 8кг
До 120см

Морской ерш (скорпена)
До 50м
Донка
Мясо креветки, шпрот, ставриду
До 300г.
До 30см

Морской окунь (смарида)
До 15м
Самодур
Мясо креветки
До 300г.
До 15см

Зеленуха
До 20м
Удочка
Мелкие ракообразные, водоросли
До 300г.
До 30см

Морской карась (ласкирь)
До 20м
Самодур
Мелкие ракообразные, мясо рыб
До 1кг.
До 33см

Луфарь
До 20м
Самодур
Мясо рыб
До 15кг.
До 112см.

Каменный окунь
До 20м
Самодур
Мелкие ракообразные, мясо рыб
До 1кг
До 26см

Мерланг
До 90м
Самодур, донка
Мелкие ракообразные, мясо рыб
До 1,5кг
До 25см

Барабулька (султанка)
До 25м
Самодур, донка, закидушка
Мелкие ракообразные, мясо рыб
До 50г.
До 40см

Хамса (анчоус)
До 100м
Промысловая
Планктон
До 20г
До 15см

Скумбрия
До 100м
Промысловая
Водоросли
До 5кг
До 60см

Треска (хек)
До 50м
Промысловая
Мелкие ракообразные, мясо рыб
До 3кг
До 30см

Пикша
До 100м
Промысловая
Мелкие ракообразные
До 3кг
До 40см

Черноморская сельдь
До 100м
Промысловая
Мелкие ракообразные, мясо рыб
До 3кг
До 35см

Тюлька
До 50м
Промысловая
Зоопланктон
До 10г
До 9см


Опасные обитатели Черного моря,

Морской дракончик (скорпион)
В мелководных заливах и бухтах с песчаным или илистым дном
До 40см
До 300г.
Коричневато-желтоватую спину, испещренную темными рваными полосками, и светлое брюшко
Ядовитые спинные шипы

Скат-хвостокол (морской кот)
Песчаное дно, водоросли
До 2,5м
До 16кг
Маскируется под песчаное дно
Ядовитый шип возле хвоста

Каменный краб
Каменистое дно, водоросли
До 20см
До 500г
Маскировочный под водоросли и камни
Большие сильные клещи

Медуза-корнерот
Толщи воды
До 2м
Много
Прозрачная, белая
Хвост

Скорпена

(Морской ерш)
Каменистое дно, водоросли
До 30см
До 300г
Маскировочный под водоросли и камни
Ядовитые колючки

Катран (колючая акула, морская собака)
В придонных слоях воды
До 2м
До 12кг
Спина и бока чаще всего темно-серые, иногда усеяны небольшими белыми пятнами
Человек может лишь пораниться колючками или лучами плавников

На Чёрном море вы сможете поохотиться на горбыля, ставриду, морского окуня, скорпену, бычка и многих других обитателей прибрежных вод и обеспечить всю семью свежим и полезным завтраком/обедом/ужином (нужное подчеркнуть), ведь в удачный день меньше пяти кило рыбы Вы не принесете.

Предупреждаем сразу, рыбалка на Черном море отличается от привычных речных или озерных рыбалок. Но наши советы помогут эту разницу быстро повернуть в свою пользу. Чтобы действительно ловить рыбу, а не просто «сидеть с удочкой», мы предлагаем пользоваться двумя наиболее интересными способами: классической спиннинговой ловлей на джиг и воблеры и старым, по-прежнему эффективным самодуром.

Старикам везде у нас почет, поэтому начнем с самодура. Перефразируем поговорку: «готовь сани летом, а снасти на суше», и займемся береговым хендмейдом. Купить самодур в чистом виде можно только с рук, а лучше сделать самому: и дешевле, и навык полезный появится. Так что добро пожаловать в кружок «умелые руки».

Основой для самодура должен стать спиннинг с тестом не меньше 150 г. Как вариант рекомендуем удилище фирмы Crocodile. И пусть Вас не смущает надпись «made in china». Да он китайский, но это еще не синоним слова плохой. Наша практика показывает, убить этот спиннинг можно, только если специально задаться такой целью.

Теперь на палку вешаем катушку. Для самодура берите ее помощнее: безинерционную с размером шпули 4000. И лучше если она будет пластмассовая – металлическая от контакта с морской водой может быстро прийти в негодность.

Наматывать на эту катушку нужно монофильную леску диаметром 0,4 мм или плетеный шнур с разрывной нагрузкой 20 lb. Но, независимо от Вашего выбора, на конце нужно сделать ставку из монофильной лески 0,3 мм. Ее длина должна быть примерно 2 м, а на конце нужно закрепить груз весом 50-150 г обтекаемой формы. Между основной леской и ставкой вешается карабин, который поможет избежать закручиваний.
Изображение

Ставка самодура

На самой ставке расположатся крючки Вашей снасти. Их мы советуем брать никелированные № 5-10 с длинным цевьем. Луженые крючки в море теряют блеск и становятся грязно серыми. А на грязь ни одна уважающая себя рыба не поведется. Привязывать крючки нужно на поводках длиной 30-60 мм через каждые 10-15 см ставки (используйте узел, показанный на рисунке). Кстати, леска на поводках должна быть немного тоньше шнура ставки.
Изображение

Узел для закрепления поводков самодура

Даже морскому ежу понятно, что без приманки ни одна рыба не клюнет, поэтому крючки самодура нужно «украсить». Вы же помните про длинное цевье? Вот оно-то и придет на помощь. Самый простой декор крючка – это обмотать его на треть длины цветной шерстяной или шелковой нитью. Цвета на выбор: голубой, синий, зеленый, ярко-красный, золотистый, светло-коричневый. Можно и просто повесить под петельку крючка пучок ниток того же цвета. Но только так, чтобы цевье оставалось открытым. Можно нитки заменить и на природный материал: небольшое перо (индюка или утки) или пучок шерсти белого, темного, синего, красного или любого другого яркого цвета. Но приматывать их все равно нужно яркими нитками. И следите, чтобы размер приманки не превышал 2/3 длины крючка. А если кто-то из Ваших домашних занимается бисероплетением, можно попросить и у них яркую приманку на самодур.

На этом снасть готова, можно отправляться на причал. Ловить самодуром с берега не интересно и нерезультативно, поэтому на рыбалку стоит выйти в открытое море. Вряд ли многие наши читатели могут похвастаться собственным катером или яхтой, поэтому придется прибегнуть к помощи местных капитанов. Благо, на черноморском побережье чуть ли не на каждом шагу встречаются такие морские извозчики. За несколько часов рыбалки со спиннингом в открытом море Вы отдадите около 1000 рублей, но удовольствие от такого развлечения гарантированно. Просят же у Вас дети и жены аквапарк, катание на бананах и т.п. Вот и Вы имеете право на собственный отдых. Выходить из порта лучше всего часов в 7 утра. Еще не жарко, да и другие прогулочные катера еще не успели разогнать всю рыбу.
Изображение

За рыбалку в открытом море Вы отдадите около 1000 руб.

Итак, Вы на позиции, судно легло в дрейф, можно начинать. Забрасываем самодур метров на 40, дожидаемся, пока грузило опустится на дно, и начинаем проводку: резко дергаем удилище, затем выбираем слабину лески. С каждой протяжкой на крючках прибавление, а итог заброса – 5-10 рыбешек.

Теперь переходим к прогрессивным методам ловли. На сцене появляются джиг и воблеры.

Ловить таким способом будем с берега, поэтому владельцы яхт и прогулочных катеров могут спать спокойно. Причем, именно спать: оптимальное время для такой рыбалки – ночь. Наиболее уловистыми являются первые пара часов, после того как солнце «утонуло» в море. Конечно, клевать может и до утра, но пик рыбьей активности начинается сразу после заката. Немного взбодрить морских обитателей может и появление луны.

Кстати луна поможет Вам избежать полной темноты на рыбалке. Но на всякий случай мы рекомендуем взять с собой налобный фонарик. Также из мелочей Вам пригодятся нож, зажим для извлечения крючков или корнцанг. Альтернативой этому набору может стать многофункциональный инструмент Leatherman.

Рыбачить мы рекомендуем подальше от пляжей. В противном случае на крючке может оказаться хороший крупный… купальщик. (Есть такие, кто любит поплавать ночью.) Да и дневные пловцы всю рыбу в районе пляжей давно распугали. Выбирайте места с каменистым рельефом дна. Чем больше на дне булыжников, тем выше вероятность оказаться на рыбном месте. И лучше будет, если Вы заранее, еще при свете дня, обойдете ближнее побережье и примерно определитесь с точками, чтобы потом в темноте не тратить время и не упустить добычу.


Выбирайте места, где больше булыжников

Теперь поговорим о снастях. Ввиду того, что ловим мы с берега, а приманки у нас будут довольно легкие, мощный спиннинг тут не нужен. Наш выбор недорогой и практичный Shimano Catana CX Spinning 180L с тестом 3-14 г.

Выбор катушек довольно широк. Рекомендуем брать свои привычные, с которыми Вы уже покоряли реки и озера, главное, чтобы катушка не перегружала спиннинг. Леску для джиговой ловли мы выбираем плетеную с разрывной нагрузкой 10lb. Завершают образ нашей снасти крючки. Их рекомендуется брать №2/0, №1/0 или №1. Одна из наиболее вероятных добыч – скорпена – даже такие заглотит довольно глубоко.

Теперь составляем «меню» для рыбы. В качестве главного блюда берем силикон. Он очень хорош для ловли скорпены. Особенность ее поклевки в том, что рыба хватает приманку и начинает «разжевывать», постепенно заглатывая все глубже. И такая жвачка, очень похожая на настоящую еду, не вызывает никаких опасений и сомнений у морского ерша. Главное не подсекать сразу, а то можно вырвать обед прямо из пасти и остаться без улова. Лучше всего скорпена «ведется» на октопус. По цветам сказать что-либо сложно, но светящаяся версия результат дает стабильно. Вешать октопус нужно на офсетный крючок и добавлять «чебурашку» на 4-6 г. в зависимости от волнения моря. А чтобы не было зацепов – жало крючка лучше упрятать в тело октопуса.

[img]http://internet-fishing.ru/wp-content/uploads/black_sea_fishing_octopus.jpg
[/img]
Октопус - джиговая приманка для черноморской рыбалки

Проводка силиконовой приманки выглядит как неспешное «облизывание» камней: делаем рывок удилищем, выбираем слабину лески, делаем рывок удилищем и т.д.

Что касается воблеров, они хорошо подходят для рельефа дна с навалом средних камней. Главный критерий при выборе модели этой приманки – заглубление. В идеале воблер должен почти «пахать» дно или идти как можно ближе к нему. Конкретных моделей мы называть не будем, чтобы не ограничивать выбор, просто укажем примерные характеристики: небольшой суспендер минноу массой 4-5 г. с заглублением на 1,5-2 м. Цвет желательно яркий, но это не принципиально, ведь ловим в темноте, а ночью все кошки серы. Можно поэкспериментировать и выкрасить один из воблеров светящимся лаком.

Изображение
Подберите небольшой суспендер минноу яркого цвета

Главное отличие воблера от силиконовой приманки - формат подсечки. Ее нужно делать сразу, как при классической проводке в режиме «поклевка – подсечка – вываживание».

А теперь эпилог рыбалки. Вернувшись домой не спешите сразу в кровать. Спиннинг доставил Вам сегодня немало приятных минут, сделайте и Вы ему приятное. Чтобы снасть не пострадала от морской воды после единичной рыбалки протрите катушку тряпкой, смоченной в пресной воде и капните масла в ролик лесоукладывателя. А вот после череды морских рыбалок есть смысл провести капитальное обслуживание. Сам спиннинг и кольца можно протереть влажной тряпкой, чтобы удалить соль. Джиговые оснастки, воблеры и приманки нужно замочить в мыльном растворе на 10-15 минут. Затем промойте все это под краном и просушите на газете. В противном случае снасти быстро покроет ржавчина, а морские минералы могут оставить следы коррозии даже на дорогих воблерах.

И в завершении устроим небольшой урок ОБЖ. Хотя Вы едете ловить рыбу, море может подложить большую свинью. Не исключено, что на крючок попадется ядовитая добыча, которая может испортить весь отпуск и устроить серьезные проблемы со здоровьем. Как известно, кто предупрежден, тот вооружен. Так что предупреждаем – вооружайтесь.

Самые «популярные» отравители Черного моря – это скорпена и морской дракончик. О каждом расскажем по отдельности.

Скорпена – лишь одно из многих имен этой рыбы. Ее еще называют морским ершом, скорпидой, а биологи кличут по латыни – Scorpaena porcus. Характер у этого зверя хищный. Свою добычу скорпена поджидает, лежа на дне, где-нибудь в прибрежных водах. Поэтому с большой вероятностью можно сказать, что именно Ваш крючок окажется ее очередной жертвой. (Хотя, кто в этой ситуации жертва, еще вопрос.)
Изображение

Скорпена или морской ерш - колючий обитатель морских вод

Симпатичной такую добычу назвать нельзя. Скорпены имеют короткое (до 40 см) плотное тело с большой головой и круглыми глазами. «Улыбаться» морской ерш может широким ртом, в котором куча мелких зубов. Однозначно описать окраску скорпены почти невозможно: рыба своим обликом повторяет узоры дна, чтобы можно было с ним слиться в процессе охоты. В разных местах можно встретить и черно-белого морского ерша, и темно-коричневого, и красно-коричневую версию. Дополняют маскировку хаотично расположенные полоски и пятна. Отличительными и общими для всех скорпен являются кожистые шипы над глазами и ядовитые лучи. Отравленные иглы расположены на переднем спинном плавнике и жаберных крышках, а также могут попасться на брюшном и анальном плавниках.

Конечно, сама скорпена на Вас не нападет, но наткнуться на ядовитый луч можно, когда вы будете снимать улов с крючка. Яд этого морского обитателя не смертелен для человека, но последствия такого укола – многодневная жгучая боль. Вдобавок к этому слизь скорпены тоже содержит ядовитые вещества и при попадании на свежую открытую ранку может вызвать сильное раздражение. В тяжелых случаях неудачное общение с морским ершом заканчивается резким понижением артериального давления и отеком легких. Поэтому даже если вы немного укололись, то нужно обязательно обратиться к врачу. Кстати, мертвая скорпена так же опасна, как и живая – ее железы продолжают выделять яд. Так что даже после возвращения с рыбалки и при чистке рыбы на ужин следует быть очень осторожным. Утешением для рыболовов во всем этом может служить тот факт, что морской ерш может весить до 1,5 кг, а за вкусовые свойства его можно внести и в список деликатесов.

Еще один ядовитый обитатель Черного моря – большой морской дракончик (Trachinus draco). Он тоже вполне съедобен, но и с ним нужно держать ухо в остро. Очень много уколов происходит, когда рыбаки снимают улов с крючка, вынимают рыбу из сетей или случайно наступают на дракончика на дне лодки. Яд этой рыбы тоже не смертелен, но последствия могут быть самыми неприятными. В легких случаях потерпевший испытывает сильную боль, и место укола отекает, в тяжелых может дойти до дыхательных и гемодинамических расстройств и даже паралича.
Изображение

Укол морского дракончика вызывает сильную боль

Если укол состоялся, незамедлительно обращайтесь к врачу, а в качестве первой помощи нужно промыть раны морской водой или физраствором. Это поможет удалить яд из первичного депо. Затем необходимо осторожно вынуть из раны обломки ядовитых лучей и для уменьшения боли опустить пострадавшую часть тела в горячую воду с 3 %-ным раствором сульфата магния.

А теперь словесный портрет этого отравителя. Длина дракончиков составляет 30-45 см, цвет темный, почти коричневый, брюшко светло-палевое. На боках рыбы еще более темные косые полоски. Первый спинной плавник всегда черный, остальные желтого цвета с черной каймой. «Вооружение» морского дракончика расположено на лучах спинного плавника и шипе жаберной крышки.

Удачного улова и хорошего отпуска!
видео рыбалка на Чёрном море



Рыбалка на Черном море на барабульку и кефаль