Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


Зимняя рыбалка с помощью различных подвидов блесны

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

Зимняя рыбалка с помощью различных подвидов блесны

Сообщение admin » 25 окт 2016, 18:39

Зимняя рыбалка с помощью различных подвидов блесны: лучшие изделия от проверенных производителей

Зимняя рыбалка – это досуг для мужчин, которые сильны духом и преданы рыбаловному делу на все 100%. Суровые погодные условия и ряд других особенностей позволяют зимний вид ловли характеризовать, как отдельную категорию «водной охоты», особо сложную и опасную.
Настоящий рыбак всегда трепетно относится к своей экипировке. Каждый нюанс имеет значения.
В первую очередь любители и профессионалы стараются высочайшего качества. Под блесной подразумевают металлическую пластину, которая дополнена одним или сразу несколькими крючками для ловли добычи в воде.
Современные вариации чаще всего имитируют маленьких рыбок или других живых существ (жаба, пиявка, мышка), которые могут заинтересовать потенциальную добычу. Важную роль в воде играет корректное движение блесны – так называемая игра.
Подвиды
Прежде, чем , необходимо ознакомиться с подвидами этого типа рыбацкой экипировки:
Вертикальные зимние блесна (на одном полюсе размещено отверстие для лески, а на противоположном – для блесны);
«Коромысло» (отверстие для лески располагается по центру, с двух сторон на концах размещены крючки);
«Дракон» (тяжелые и большие блесна, оснащенные несколькими крючками, которыми можно цепляют рыбу, спящую в ямах для зимовки).
Лучшие бренды
Сегодня наиболее конкурентным являются товары финских, русских и латвийских брендов. можно любого вида и в том ценовом диапазоне, который приемлемый в данный конкретный момент.
Особо отличились в производстве эксклюзивной продукции производители из Финляндии. Некоторые бренды предлагают блесна узкой или грушевидной формы. Есть модели более прогонистые или напоминающие по форме кальмара.
Идеальное время для ловли на блесну
Зимняя рыбалка на блесну наиболее продуктивна в самом начале зимы. «Игра» блесен привлекает довольно крупных хищников, которые принимают металлический блеск за переливы мелкой раненой рыбешки. Если рыбалка не радует активной поклевкой, есть резон изменить место для ловли рыбы, сформировав новую лунку на другой локации водоема.
«Дракон» считается типичной атрибутикой браконьеров. С помощью подобной блесны удается подцепить довольно солидный улов непосредственно на глубине ям для зимовки.
Ловля щуки на блесну
Чтобы поймать зубастого хищника потребуется качественная удочка для зимней рыбалки, оснащенная длинной леской и грамотной подобранной блесной. Щука – сильная рыба, склонная совершать довольно ощутимые рывки в воде во время поклевки.
Для «водной охоты» зимой подойдут разные блесна по размеру, форме, конструкции и цвету. Главное условие – «игра» пластины должна быть максимально правдоподобной, завлекающей добычу к крючку. Поскольку щучья пасть довольно широка, блесна должна быть оснащены прочными тройниками. Оптимальная длина блесны – до 12 сантиметров.
Как поймать окуня
Блесна в формате зимней рыбалки на стайку окуней крайне актуальна. Она привлечет внимание добычи своей подвижностью и необычайными переливами.
Здесь важную роль играет еще и скорость работы со снастью. Ведь, если долго возиться с одним окунем, остальные представители стаи могут просто уплыть.
Поскольку полосатик считают довольно сообразительной рыбой, «игра» приманки действительно должна быть филигранной. Хищник долго может приглядываться к блеску, оценивая его правдоподобность, только потом подплывает к добыче.
Погоня за судаком
Судак – добыча, которую под силу поймать лишь опытным рыбакам. Эксперты рекомендуют использовать блесну, тонко имитирующую живое существо. «Игра» блесны так же важна при ловле судака, как и в предыдущем случае.
Средина зимы – период особой пассивности рыбы данного вида. Именно поэтому, искусное владение удочкой и манипуляции с блесной очень важны для хорошего конечного результата.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 5387
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Зимняя рыбалка с помощью различных подвидов блесны

Сообщение swarz1969 » 15 ноя 2016, 09:21

Кроме снастей, рыболову зимой необходимы всевозможные приспособления, непосредственно в ловле не участвующие, но призванные пробить во льду лунку и расчистить ее от снега и ледяной крошки, защитить от ветра и мороза, помочь обнаружить на дне стоянки рыбы и привлечь ее к месту ловли и т. д. и т. п.
swarz1969
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:02

Re: Зимняя рыбалка с помощью различных подвидов блесны

Сообщение swarz1969 » 17 ноя 2016, 08:15

Все щучьи блесны схожи между собой. Размерная вариация начинается с 5 см, окрас, как правило, серебристый, золотой или цвета окунька. Каждая блесна обладает определенной вибрацией и игрой. Современный рынок блесен очень разнообразен и велик, поэтому новичку будет сложно выбрать хорошую и эффективную блесну. Рыболовные магазины представляют блесны разных производителей, которые отличаются между собой по цене и качеству и, чтобы выбрать приемлемый вариант, нужно ориентироваться в рабочих характеристиках приманки.
swarz1969
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:02

Re: Зимняя рыбалка с помощью различных подвидов блесны

Сообщение Zver2424 » 17 ноя 2016, 21:55

Всем доброго времени суток! Подлёдным ловом увлёкся в прошлом году.Всю зиму практиковал ловлю щуки на жерлицу очень понравилось!Прочитал статью о блёснах,в этом году решил попробовать блеснить.Уважаемые любители подлёдного лова,помогите советом,буду рад любой информации.Заранее спасибо!
Zver2424
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 16:13

Re: Зимняя рыбалка с помощью различных подвидов блесны

Сообщение swarz1969 » 19 ноя 2016, 19:28

Особенность блесен для ловли в толще воды заключается в том, что блесна сыграла и очень важный момент – это выдержка паузы. Каждый блеснильщик блеснит по-своему. Но суть хороших блеснильщиков заключается в том, что они для каждой блесны знают, какой продолжительности должна быть пауза. Т.е. блесна сыграла, потом начинает возвращаться к вертикальной точке – месту старта и останавливается. Это время как раз и является временем паузы – до полной остановки блесны.
swarz1969
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:02

Re: Зимняя рыбалка с помощью различных подвидов блесны

Сообщение саша » 09 дек 2016, 00:05

Зимняя рыбалка по первому льду, столь популярна среди рыболовов в первую очередь благодаря возможности выбрать самое перспективное место для ловли и, при том не обладая ни плавающим средством, ни дорогостоящей снастью, принести домой значительный улов. Окунь, в это время, является самой распространенной рыбой, и чаще других попадается на крючок. Активность этой рыбы в огромной мере будет зависеть от условий в водоеме, его температуре, толщины льда и, безусловно, от навыков рыболова. В этой статье мы расскажем об основах ловли зимнего окуня на мормышку зимней удочкой, а также о повадках рыбы и где ее стоит искать в середине зимы. Теперь по порядку.

Насыщенность водоема кислородом является среди прочих факторов наиважнейшим в условиях закрытого водоема. Благо, в данный момент эта проблема стоит не так остро, так как водоемы относительно недавно покрылись коркой льда, однако в дальнейшем этот фактор проигнорировать не получится. С появлением первого льда, большие стаи окуня распадаются на более мелкие и сейчас достигают 5-10 особей, часто одного размера или возраста. Наибольшие уловы и самые многочисленные стаи полосатого хищника наблюдаются в проточных водоемах, где кислородный баланс находится в пределах нормы на протяжении всего сезона. В самые холодные дни рыба перемещается в самые глубокие участки водоема, где вода никогда не опускается ниже 4 градусов.

Зимняя удочка при ловле на льду оборудуется гибким кивком, длиной до 10 см для большей амортизации при вываживании или поплавком, однако последний применяется крайне редко. Наличие катушки является обязательным лишь со стороны удобства, во избежание запутывания лески. Леску в зимних, подледных условиях можно применять более толстую, диаметром около 0,15 мм. Во избежание переохлаждения, следует надевать теплые варежки или перчатки.

Для того, чтобы заинтересовать прожорливого окуня понадобится действительно крупная мормышка, длиной до 7 мм, достаточно хорошо себя зарекомендовали варианты известные как «чертик». Игра приманки, как и в случае с щукой должна быть плавной, окуню же приманка должна казаться легкой добычей. В основном, на правильно подобранном месте большое количество поклевок достигается за счет большой конкуренции за нее внутри небольших стай. Дабы повысить уловистость приманки, к ней нередко привязываются разноцветные шерстинки, сочетающие светлые и темные тона, для одинаковой привлекательности в различных условиях освещенности. Помимо самой мормышки на крючок желательно повесить дополнительно приманку в виде мотыля, опарыша или кусочек рыбы.

В начале рыбалки бурится сразу несколько лунок, на расстоянии около 10 метров друг от друга. Затем, рыболов закармливает их поочередно небольшой дозой мотыля и приступает к ловле. После прекращения клева стоит подсыпать мотыля и перейти к соседней лунке и так далее. Вываживание лучше проводить быстро, но не резко, дабы не распугать остальную стаю. В целом, рыбалка на окуня по первому льду считается самой результативной в сезоне, а потому советуем не упускать возможность, соблюдая при том все меры предосторожности. Желаем вам приятно провести время на рыбалке. Ни хвоста, ни чешуи!
саша
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 22:23


Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


кнопки соцсетей