Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


ОСНАСТКА ГАРДНЕРА ИЛИ «ПАТЕРНОСТЕР» — МОНТАЖ И ПРИМЕНЕНИЕ

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

ОСНАСТКА ГАРДНЕРА ИЛИ «ПАТЕРНОСТЕР» — МОНТАЖ И ПРИМЕНЕНИЕ

Сообщение luba » 18 июл 2016, 20:34

ИзображениеРыболовы знают немало способов монтажа фидерной снасти. Изучить все способы – задача почти невыполнимая, да и в этом нет необходимости. Знания нескольких базовых вариантов фидерной оснастки вполне достаточно, чтобы применять их в определенных условиях фидерной ловли. А на их основе можно применять и другие варианты.

Основными фидерными оснастками являются: симметричная и несимметричная петли, а также оснастка Стива Гарднера. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки.

“Патерностер”: достоинства и недостатки

“Патерностер” или оснастка Гарднера является простейшей фидерной оснасткой. Она вяжется на основную леску и состоит из двух петель. Как основная леска, в большинстве случаев, используется плетенка. К основным достоинствам оснастки можно отнести простоту в использовании и очень хорошую чувствительность. Это особенно важно, если ловля идет на водоеме с торфянистым или заиленным дном. Снасть не потеряет своей чувствительности, даже если кормушку погрузить глубоко в ил, или же если она провалится в расселину между камнями. Таково устройство “патерностера”. Для монтажа оснастки не требуется никаких дополнительных приспособлений и элементов, поскольку “патерностер” вяжется прямо на основной леске. Можно отметить и другое достоинство оснастки: в большинстве случаев, рыба засекается самостоятельно, даже если рыболов пропустил поклевки. Основной недостаток оснастки Гарднера в том, что могут происходить перехлесты за основную леску.

Монтаж “патерностера”
Изображение
Схема монтажа патарностера Гарднера

Изготовление классического варианта оснастки Гарднера выглядит так:

— Петелька для поводка завязывается так называемой “хирургической петлей” (Surgeons Loop) на основной леске. Если в качестве основной лески используется плетенка, то петля завязывается не на 2, а на 3-4 оборота, чтобы узел не развязался или не “поплыл”;



— Сделав отступ от края поводочной петельки примерно на 20 см (длина ладони), вяжется вторая петля. Она вяжется таким же способом, как и первая петля. Вязка делается для кормушки длиной 10-15 см. Затем, кормушка цепляется “петлей в петлю”, как и поводок. Вот и все, монтаж готов.

Есть усовершенствованный вариант монтажа оснастки “патерностер”. Он заключается в том, что прежде чем завязать петлю для кормушки, на леску надевается вертлюжок, застежка или заводное колечко. После затягивания они оказывается внутри петли. Самым удобным вариантом будет застежка, она позволит быстро заменить кормушки во время ловли в случае необходимости.

Закреплять поводок надо по методу “петля в петлю”, или с помощью вертлюжка, если леска постоянно перекручивается. Тем не менее, некоторые профи фидерной ловли предлагают использовать минимальное количество “железа” в оснастке, иначе снасть может огрубиться. Чтобы поводок не перекручивался вокруг основной лески, можно увеличить его жесткость в верхней части путем скрутки.

Скрутка на поводке

Скрутка необходима для увеличения жесткости поводка и сведения к минимуму количества перехлестов в фидерной снасти. Чтобы это сделать, нужно не обрезать свободный конец лески после завязывания петельки на поводке, а свить его с поводком на необходимой длине (обычная длина 10-15 см, но все зависит от длины поводка). После свивки надо завязать хирургический узел и обрезать свободный конец лески. Это нужно для того, чтобы свивка не распуталась. Наша скрутка готова.

Длина поводка в оснастке “патерностер”: какой она должна быть?

Собственно говоря, длина повода данной оснастки такая же, как и в любых других фидерных оснастках. Она колеблется в промежутке от 30 до 100 сантиметров. Ловлю, обычно, начинают с усредненной длины, которая составляет 60 сантиметров. Так или иначе, при фидерной ловле необходимо иметь с собой запас из нескольких поводков различной длины. Это позволит рыболову уже на месте определить, какой из поводков будет наиболее подходящим в данном случае.

Оснастка Гарднера считается очень чувствительной фидерной оснасткой. С наибольшим успехом ее можно использовать на водоемах со стоячей водой или на течении.

Как уже говорилось, данная оснастка не лишена своих недостатков. Однако, данные недостатки несущественны и практически никак не влияют на успешность ловли. А вот ее преимущества уже оценили по достоинству многие любители рыболовного дела. Они отмечают то, насколько приятно ловить рыбу, используя оснастку Гарднера. Тем не менее, выбор только за каждым отдельным человеком. Он должен подробно разузнать обо всех преимуществах и недостатках оснастки, прежде чем решиться на ее приобретение, или же отказаться от ее покупки. Так что решайте сами, приобретите то, что вам действительно будет по душе и вперед, ловить рыбу! Хорошего вам клева!
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


кнопки соцсетей