Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


Реки России - список.

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

Реки России - список.

Сообщение luba » 18 июл 2016, 20:24

Крупнейшие, и самые большие реки России, названия.

Реки России как паутина окутали всю территорию страны, ведь общее их количество от маленьких до самых больших насчитывает более 2.5 миллиона. Пересчитывать все из них в данной статье мы не будем. А только составим список самых больших, крупнейших рек России, их названия. И постараемся отдельно описать каждую из них, особенно рыбалку. Ведь реки представляют собой большой интерес с точки зрения рыболова, а таких есть очень много.
Изображение
Реки России
Лена вытекает из озера Байкал, образует излучину и продолжает движение в северном направлении до Моря Лаптевых, где формирует большую дельту. Протяжённость речного пути составляет 4400 км, площадь бассейна равна 2490 тыс. кв. км., а расход воды – 16350 м куб./с. По длине Лена занимает 11 место в мире. Название реки происходит из языка эвенков («елюене» - большая река) или якутов («Улахан-Юрях» - большая вода).

Обь течёт по Западной Сибири на протяжении 3650 км, впадая в Карское море, где образует обширный, до 800 км длиной, залив, носящий название Обская губа. Формируется на Алтае из слияния двух рек: Бия и Катунь. Занимает первое место в России по площади бассейна (2990 тыс. кв. км) и третье по водоносности (за Енисеем и Леной). Расход воды – 2300 м куб./с. Название реки происходит из языка народа коми, на котором «обь» значит «бабушка», «тётушка», «уважаемая пожилая родственница».
Изображение
Крупнейшие реки России

Волга – одна из самых больших рек Земли и крупнейшая река Европы. Её длина составляет 3531 км и пересекает она 4 республики и 11 областей России до впадения в Каспийское море. Бассейн реки занимает 1855 тыс. кв. км (треть Европейской части России) при расходе воды в 8060 м куб./с. На Волге имеется 9 гидроэлектростанций с водохранилищами и сосредоточено до половины всей российской промышленности и сельского хозяйства. Енисей пересекает Россию и Монголию на протяжении 4287 километров (из них 3487 км проходят по России) и впадает в Енисейский залив Карского моря. Существует деление реки на Большой и Малый Енисей (Бий-Хем и Каа-Хем). Река имеет площадь бассейна 2580 тыс. кв. км (второе место после Лены) и расход воды 19800 м куб./с. Саяно-Шушенская, Красноярская и Майнская гидроэлектростанции перегораживают воды Енисея в трёх местах. Происхождение названия связывают с искажённым тунгусским названием «енеси» (большая вода) или киргизским «энее-Сай» (мать-река).
[imghttp://lovlia-na-dnistri.ru/img/reki-rossii2.jpg][/img]
Самые большие реки России

Амур протекает по территории России, Монголии и Китая и впадает в Охотское море (Амурский лиман). Эта река Росси имеет длину 2824 км, площадь бассейна в 1855 тыс. кв. км и расход воды, равный 10900 м куб./с. Амур пересекает четыре физико-географических зоны: лесную, лесостепную, степную и полупустынную, а на берегах реки живёт до тридцати различных народов и народностей. Происхождение названия вызывает много споров, но наиболее распространённое мнение выводит его от «амар» или «дамар» (тунгусо-маньчжурская группа языков). На территории Китая Амур называют Рекой чёрного дракона, а для России она является символом Забайкалья и Дальнего Востока.

Колыма начинается в месте слияния рек Кулу и Аян-Юрях (Якутия) и впадает в Колымский залив через 2129 километров своего пути. Бассейн реки охватывает площадь в 643 тыс. кв. км, а расход воды составляет 3800 м куб./с. В Магаданской области это самая крупная водная артерия.

Дон течёт со Среднерусской возвышенности в Тульской области на протяжении 1870 километров и впадает в Таганрогский залив в Азовском море. Являясь одной из крупнейших рек юга Русской равнины, Дон имеет площадь бассейна, равную 422 тыс. кв. км и расход воды 680 м куб./с. По утверждению учёных, некоторым участкам русла реки около 23 миллионов лет. Древние греки упоминали Дон под именем Танаис, а современное название принадлежит иранским народам Северного Причерноморья и обозначает просто «река». Хатанга рождается из слияния рек Котуй и Хета (Красноярский край) и впадает в Море Лаптевых, образуя Хатангский залив. Длина реки составляет 1636 км с площадью бассейна 364 тыс. кв. км и расходом воды 3320 м куб./с. Первые упоминания о Хатанге основывались на сообщениях тунгусов и относятся к началу 17-го века.

Индигирка образуется из рек Туора-Юрях и Тарын-Юрях (Халканский горный хребет) и на протяжении 1726 километров течёт по землям республики Саха (Якутия), впадая в Восточно-Сибирское море. Площадь её водного бассейна составляет 360 тыс. кв. км, а расход воды – 1570 м куб./с. Слово «индигир» имеет эвенкское происхождение и обозначает «люди из рода инди». Река известна своими достопримечательностями – посёлком Оймякон (северный полюс холода) и городом-памятником Зашиверск, население которого целиком вымерло от оспы в 19-м веке.

Северная Двина протекает через Вологодскую и Архангельскую области с юга в северном направлении и, до впадения в виде широкой дельты в Двинскую губу (Белое море), проходит путь в 744 км. Две реки, Юг и Сухона, дают ей начало, чтобы впоследствии бассейн реки занял площадь, равную 357 тыс. кв. км, а расход воды составил 3490 м куб./с. Это важная судоходная артерия, обеспечивающая водный переход Северодвинск – Великий Устюг, а также исторический центр начала кораблестроения на Руси.

Реки европейской части России

Волга берёт свои истоки на Валдайской возвышенности. Это одна из крупнейших рек Европы, принимающая по пути своего следования до полутора сотен притоков, в том числе Каму и Оку, самые большие из них. На реке расположены многочисленные водохранилища и гидроэлектростанции. Система водоканалов соединяет реку с Балтийским, Белым, Чёрным и Азовским морями. Ахтуба представляет собой самый длинный из рукавов Волги. Общая пойма этих двух рек охватывает 7600 кв. км.
Изображение
Кама считается пятой рекой в Европе по протяжённости русла – 2030 км, а также важной речной магистралью. Будучи притоком Волги, она так же вбирает на своём пути воды более мелких рек, таких как Вятка, Вишера, Белая, Чусовая. Только крупных притоков у Камы насчитывается более двухсот. На реке построены Камская, Боткинская и Нижнекамская ГЭС с водохранилищами.

Ока является притоком Волги (район Нижнего Новгорода). Для русла реки характерны перепады уклона и ширины. Среди крупных притоков можно назвать Угру, Москва-реку, Клязьму и Мокшу. Гидрологические исследования позволяют разделить путь Оки на три части: верхняя (Алексин – Щурово), средняя (Щурово – устье Мокши), нижняя (устье Мокши – Волга).

Реки европейской части России

Дон – река спокойная и медлительная из-за небольшого уклона по всему пути следования. Из наиболее крупных её притоков можно назвать Северский Донец, Маныч и Сал. Река активно используется для получения электроэнергии, судоходства и орошения прилегающих земель. Днепр в Европейской части России занимает третье место (за Волгой и Камой) по величине бассейна, имеющего площадь 503 тыс. кв. км. На пути в 2285 км Днепр следует от истока до Чёрного моря (Днепровско-Бугский лиман). Это равнинная река с широкой поймой и многочисленными рукавами и значительными колебаниями уровня воды (до 12 м в районе Смоленска). В древности по Днепру проходил участок легендарного пути «из варяг в греки» (10-12 века).

Урал является одной из крупнейших рек Европейской части России и расположен на юго-востоке черноморско-каспийского склона. Его длина составляет 2530 км от истока до впадения в Каспийское море, а площадь бассейна охватывает 220 тыс. кв. км. Из-за сильной извилистости русла, Урал принято делить на три части: верхнюю (исток – Орск), среднюю (Орск – Уральск) и нижнюю (Уральск – устье). На Урале построена сеть водохранилищ, обеспечивающих водой города и предприятия региона.

Северные реки России

Енисей относится к крупнейшим рекам Земли по протяжённости русла и площади водного бассейна. На территории России бассейн Енисея объединяет до двухсот тысяч рек и до полутора тысяч озёр. Ширина русла изменяется от 800 метров у истоков (район Ангары) до 2-5 километров в районе Усть-Порта и Дудинки, а ширина речной долины варьируется от 40 км (район Нижней Тунгуски) до 150 км (район Дудинки). Исследования реки начались ещё в первой половине 18-го века, благодаря гидрографу Дмитрию Овцыну, входившему в состав Великой Северной экспедиции.
Изображение
Северные реки России

Лена – самая крупная река севера России. По Центрально-Якутской низменности она течёт, образуя широкую (до 25 км) долину и питаясь от большого числа озёр, болот, рек и речушек. Хараулские горы и кряж Чекановского сужают долину до двух километров, а в сотне километров от устья Лена снова расширяется и формирует дельту в 30 тыс. кв. км. Великая Северная экспедиция положила начало системному изучению реки, а первое её научно-географическое описание было сделано натуралистом Иоганном Гмелиным.

Обь обладает наибольшим запасом воды на севере страны. Она объединяет потоки двух образующих её рек: это Бия, берущая начало в Телецком озере, и Катунь, питающаяся ледниками горы Белуха (Алтай). Глубокое в начале течения русло, разделяется на Большую и Малую Обь, затем сливается в один поток (район Салехарда), а в дельте вновь раздваивается на Хаманельскую и Надымскую Обь. Приход в устье великой реки кораблей Второй Камчатской экспедиции положил начало освоению Северного морского пути.

Колыма протекает по северо-востоку Сибири. После глубокой и узкой долины верховий, на гранитной гряде река образует ступени Больших Колымских порогов. В середине своего пути Колыма распадается на многочисленные (до десятка) русла, а к Колымскому заливу приходят целых три реки: Каменная (Колымская), Походская и Чукочья. Бассейн реки славится находками костей ископаемых животных и месторождениями золота. Самара
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


кнопки соцсетей