Страница 1 из 1

ЛОВЛЯ ОСЕНЬЮ НА ЖИВЦА: КАК ПОЙМАТЬ ЩУКУ, ОКУНЯ И СУДАКА НА Ж

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 18:51
luba
В статье описаны способы ловли на живца окуня, щуку и судака. Подробно рассказано как насаживать живца при ловле осенью хищной рыбы, раскрыты секреты снастей для ловли на живца, и некоторые другие подробности ловли рыбы на живца осенью. Запомните главное правило, хищные рыбы обратят внимание на живца только в том случае если он будет активен под водой. На ослабевшую а тем более безжизненно висящую рыбку хищник клюет крайне неохотно.
Ловля на живца осень
Изображение
С наступлением осеннего похолодания у рыб, в частности у верховок, наблюдается значительное повышение сопротивляемости неблагоприятному воздействию окружающей среды. При понижении температуры воды в организме рыб происходит существенное замедление обменных процессов, подводные обитатели становятся менее чувствительны к недостатку кислорода, содержащегося в воде, а накопленный в летнее время жировой запас позволяет им продолжительное время обходиться без пищи. Живучесть верховок порой впечатляет: пойманные в начале октября мальки прожили без пищи до декабря, пока не были использованы по назначению.

На верховку можно поймать любую хищную рыбу, обитающую в наших водоемах, но из-за малого размера (обычно 3-4 см) осеннью живец привлекает большей частью окуня и некрупную щуку. Окунь почти всегда преобладает в уловах, изредка попадается мелкая щучка, а порой случаются поклевки крупной щуки, чаще всего заканчивающиеся обрывом легкой снасти.

Рыбалка, ловля осенью на живца, ловля окуня на живца, ловля окуня осенью, ловля щуки на живца, ловля судака на живца, как насадить живца, снасти для ловли на живца, как насаживать живца на крючок

Такой способ ловли, как ловля осенью на живца, диктует ряд определенных правил:
Заброс следует выполнять плавно, перед падением живца на воду приманку нужно слегка притормозить удилищем максимально смягчая ее удар о поверхность
Доставая малька из канны пользуйтесь небольшим аквариумным сачком, предохраняя от травм оставшихся живцов.
Часто во время заброса живец соскакивает с крючка мормышки. Неоправданно высоких потерь можно избежать поставив на крючок стопор, вырезанный из обыкновенного полиэтиленового пакета.
Как ловить на живца

Ниже описаны способы ловли на живца окуня, щуку и судака. Подробно рассказано как насаживать живца при ловле осенью хищной рыбы, раскрыты секреты снастей для ловли на живца и некоторые другие подробности ловли рыбы на живца осенью.

Ловля окуня на живца

Окунь берет малька с большим удовольствием, поэтому ловля окуня на живца достаточно популярна. Предлагаемая наживка ему хорошо известна, ведь в большинстве стоячих и слабопроточных водоемов основным кормовым объектом окуня является именно верховка.

Как ни стараются производители спиннинговых приманок предложить достаточно эффективную альтернативу природному прототипу, пока им это не удается. Ощущения от формы, цвета, запаха и знакомых с самого раннего возраста вибраций помогают хищнику распознавать подделку.

В этом легко убедиться, заменив при ловле окуня осенью малька твистером или блесенкой. Уверенные хватки на искусственные приманки наблюдаются только в период повышенной активности хищника, а когда он вялый, нерешительный и стоит у дна, предлагайте ему живца — не ошибетесь.

Хищные рыбы обратят внимание на живца только в том случае если он будет активен под водой. Находясь в придонном слое, сидящий на крючке живец должен постоянно посылать вибрационный сигнал о своем присутствии.

На ослабевшую а тем более безжизненно висящую рыбку хищник клюет крайне неохотно. После нескольких забросов выясняют, в какой физической форме находится живец: если рыбка занимает в воде естественное горизонтальное положение и живо работает хвостовым плавником - все в порядке, можно продолжать ловлю; если же верховка заваливается на бок — ее надо заменить.

Для короткой рыбалки потребуется 30-40 верховок, помещенных в небольшую канну (3 л). Этого количества обычно хватает и на замену уснувшего живца, и на облавливание нескольких перспективных мест выбранных рыболовом.

Насаживают рыбку на крючок, выводя жало из ноздри, при этом верховка занимает горизонтальное положение в воде и дольше сохраняет живучесть. Не стоит насаживать ее за обе губы, от этого она быстро слабеет и неподвижно повисает на крючке, вызывая недоверие осторожного хищника.

При нерешительном и вялом клеве выручает такой прием: осторожно, стараясь не повредить хребет живца, делают прокол в районе спинного плавника. Он доставляет серьезное беспокойство мальку, который начинает производить колебания, присущие раненой рыбке.

«Легкая» добыча тут же привлекает внимание флегматичного хищника, и хватка следует незамедлительно. Недостатком такого способа насаживания живца является то, что при этом мормышка должна просто висеть в толще воды, и выполнить эффективную ступенчатую проводку весьма проблематично, потому что тогда живец будет идти неестественно, боком.

Количество сходов немного возрастает, так как окунь начинает заглатывать жертву всегда с головы. Чем дальше в пасти находится крючок, тем больше шансов у рыболова подсечь рыбу.

Ловля щуки на живца

Ловить щуку осенью на живца очень увлекательно. Для такой рыбалки на открытой воде вы можете использовать жерлицы, кружки, поплавочную удочку и прочие любимые снасти.

Однако если речь идет про ловлю щуки на живца в ямах и на речных омутах, где обычно и обитают самые крупные представители этой породы, то все вышеперечисленное дает не слишком обильный улов.

Помните, что российских водах в период с октября по ноябрь полосатая хищница уходит на самые большие глубины, и в это время наибольшего улова можно достигнуть при ловле в отвес.

Методы насаживания живой приманки на крючки сегодня применяются самые разнообразные. Однако самый популярный заключается в том, что через голову у глаза или ноздрю живца пропускается одиночный крючок. Также не редко живца насаживают горизонтально, пропуская крючок через спинку около плавника.

Если вас интересует ловля щуки осенью на живца, то вы должны знать о том, что мертвая рыбешка эту хищницу не привлекает. Шансы есть только в том случае, если щука очень голодна.

В целом же при выборе живца необходимо ориентироваться на саму воду. Если вы отправляетесь на пруд, то в качестве насадки попробуйте использовать лягушку. Прицепите ее за губы или спинку на одиночный крючок. Знайте о том, что если полосатая хищница не голодна, то незнакомые приманки ее вряд ли заинтересуют. Даже гламурные собаки не едят то, чего не ели раньше.

Речные щуки осенью благосклонны к голавлику, пескарю, ельцу, плотве и другой бели. Озерные хищницы любят плотиц, ершей и окуней. В осенние месяцы ловля щуки на живца особенно эффективна с использованием последних.

Стоит сказать о том, что озерная порода не слишком прихотлива в этот период года, и ее могут привлечь даже караси с пескарями. А вот выбирать в качестве живца линьку не стоит – у полосатой хищницы к этой рыбешке всегда наблюдается стойкое отвращение.

Для ловли щуки в старицах и заводях рыбакам стоит запастись небольшими вьюнами (насаживать нужно за губу) или же личинками миног. Впрочем, в качестве живца иногда используются и сами миноги.

Ловля судака на живца

На наших реках не так много рыбы без костей, одна из них рыба судак, кроме того, что его мясо не содержит костей, он еще обладает отменными вкусовыми качествами. Поимка судака является праздником для любого рыболова.

Судак сильный хищник, его ловля предполагает наличие у рыболова хорошей физической подготовки и определенных теоретических знаний.

Места обитания судака это преимущественно глубокие протоки с медленным течением и неоднородным рельефом дна, то-есть, чем больше на дне ям и всякого мусора, тем больше вероятность поймать в этом месте судака.

Кроме искусственных приманок и насадок одной из самых распространенных является ловля судака на живца. Живец для ловли судака – это небольшая рыбка длиной не более 10 сантиметров, желательно использовать не широких живцов, таких как плотвичка, уклейка, бычок и пескарь, голавлик или густера.

Большой судак неплохо берет и на крупную плотву, ведь всем охотникам на хищную рыбу известно правило, чем крупнее хочешь поймать хищника, тем больше размером насадку следует нацепить на крючок.

Как насадить живца – классический вопрос, который задают все, кто первый раз сталкивается с подобным видом рыбалки. Живец насаживается за спинку в пару сантиметров от головы, крючком может быть как тройник, так и двойник или обычный одинарный крючок.

Особую роль играет не вариант крючка, а его размер, он не должен быть намного больше величины живца. То есть какого размера живец, такого размера и крючок. Живца можно цеплять и за верхнюю губу, но этот вариант больше подходит для ловли не крупного хищника.

Одной из самых распространенных снастей для ловли судака является поплавочная удочка, она как и любая другая снасть имеет ряд преимуществ и недостатков. Поплавочная удочка для ловли судака хорошо подходит в водоеме с медленным течением или на озере где течение отсутствует совсем.

Ее не оспоримым преимуществом является то, что ей можно ловить в трудно доступных местах, где из-за большого количества зацепов ловля другой снастью просто не возможна. Кроме по сравнению с донкой она более мобильна и ей можно обловить большой участок водоема.

К явным недостаткам поплавочной удочки можно отнести – сложность рыбалки на реках с быстрым течением, расположение лески идущей от поплавка зачастую вспугивает хищника.

Так ловля судака на живца осенью требует дальних забросов, удочку следует оснастить скользящим поплавком, поплавок должен быть среднего размера, грузоподъемностью в районе 3 грамм, более крупные поплавки оказывают заметное сопротивление при поклевке и рыба предпочитает выплюнуть наживку.

Грузик располагается в 40 сантиметрах от крючка, такое расположение доставит больше свободы для живца. Что касается выбора крючка для ловли судака, то об этом я говорил выше, не стоит зацыкливаться только на тройниках, судак нормально ловится и на простые одинарные крючки, тем более, если ловля судака на живца проходит в местах обильных зацепов можно использовать специальный крючок с дужкой, предохраняющий его от зацепа.

Леска должна бить достаточно мягкой, предпочтительней использовать мононить, диаметр колеблется от 0.20 до 0.30 миллиметра. При наличии в месте ловли судака щуки, обязательно следует оснастить удочку стальным поводком. Но даже если поводка нет под рукой, особо переживать не следует, так как максимум, что вы потеряете это крючок.

Удилище для ловли судака на живца предпочтительней длиной не менее 3.5 метра, такой вариант позволит в некоторых местах выполнять ловлю и без дальнего заброса, катушка как обычно безынционная.

Ловить судака можно как с берега, так и с лодки, но рыбалка осень все же предпочтительней с использованием лодки, лодка позволяет рыбаку быть более мобильным и выбрать для рыбалки.