Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


Лучшее время для ловли леща донной снастью - весна

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

Лучшее время для ловли леща донной снастью - весна

Сообщение luba » 18 июл 2016, 18:07

ИзображениеИменно весной лещ собирается в многочисленные стаи. Следуя вверх по реке, стая часто наталкивается на прикормленные рыболовами места. В этих случаях рыбу необходимо удерживать на месте, периодически подбрасывая прикормочные шары в зону ловли. Так как в это время рыба активно перемещается по водоему к местам нереста, удержать ее на одном месте довольно трудно. Но правильно приготовленая прикормка проявит свою эффективность.

Если всё сделано правильно, рыба не даст вам скучать без дела. В хороший клёв приходится сильно постараться, чтобы успеть за несколькими донками. Расскажу о рыбалке, которая надолго останется в лидерах моих многочисленных рыбалок по своей эффективности.
В тот вечер на берегу собралось достаточно много рыболовов, решивших остаться на ночную рыбалку. Для меня это показалось удивительным, так как раньше об особенностях этого места знали единицы. Дело в том, что река делала тут крутой поворот, в 35 метрах от берега располагалась глубокая яма, а сразу у выхода из неё покоился затонувший лет 20 назад катер. Место было очень перспективное не только для леща, летом и осенью я успешно ловил здесь спиннингом судака, окуня, чехонь. Прошлым летом в этой яме был пойман 9 -ти килограммовый сом. Зимой тоже рыба охотно клевала как в самой яме, так и на выходе из неё. Часто на жерлицу с посаженной в качестве живца плотвичкой попадалась щука. И вот теперь, обнаружив в этом месте человек десять, я на некоторое время оторопел. Приглядевшись, постепенно начал понимать, что же всё - таки происходит. Народ таскал окуня. Не ловил, а именно таскал. Редкая проводка приманки заканчивалась вхолостую. С помощью спиннинга рыбаки старались забросить как можно дальше снасть из двух или трёх твистеров, в основном белого цвета. У тех из них, у кого получалось забросить в то место, где был выход из ямы, наверняка случалась поклёвка. Причём окунь брал жадно, рыбаки вытаскивали частенько и по два, и по три окуня одновременно. Ощутив сильное облегчение, я успокоился, потому что знал - скоро это представление закончится и толпа разбежится по домам.
Спокойно, не торопясь и стараясь особо не афишировать своими снастями, я забросил донки и стал ждать. Действительно, стая окуня постепенно начала смещаться, поклёвки у спиннингистов стали реже и народ стал расходиться. Пора было прикармливать леща. С помощью специальной рогатки я забросил несколько шаров в саму яму. Это было не трудно сделать, так как место было замечено с использованием двух ориентиров, - просто невозможно ошибиться. Как и предполагал, первыми стали клевать подлещики. Вытащив пятого, невольно вспомнил шутку моего деда. Он всегда считал до семи, а потом советовал менять место лова, т.е. идти домой. Но в том, что клюнет крупный лещ, и не один, я был уверен. Вот и на сей раз удача была на моей стороне. Клёв крупного леща начался неожиданно, как всегда в таких случаях. За два часа я поймал больше двух десятков. Пора было сматывать снасти. "Всё равно всю рыбу не поймаешь ", - ещё одна поговорка моего деда пришла на ум. Да мне и не к чему столько. Получив большую порцию адреналина и огромное удовольствие от клёва леща, можно спокойно работать неделю и ждать следующих выходных.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Лучшее время для ловли леща донной снастью - весна

Сообщение lalala18rus » 01 ноя 2016, 22:19

Здравствуйте. Я еще начинающий рыбак на фидер, и ловлю леща не очень часто. У нас речка небольшая, где я живу, но рыба водится всякая. Как то летом была жаркая погода и я несколько раз ходил на леща, но увы ничего не поймал, либо поймал но мелочь. И как то раз я пошел в дождливую погоду. Собрался, одел дождевик и пошел. Сидел пару часов без поклевок, вес вымок. Начал было уже собираться, но увидел поклевку. После недолгого вываживания вытащил леща на 800 грамм. Радости не было предела, но больше ничего крупного не поймал. И все таки хотелось бы узнать: в какую погоду лещ берет лучше?
lalala18rus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 08:17

Re: Лучшее время для ловли леща донной снастью - весна

Сообщение swarz1969 » 17 ноя 2016, 19:33

Весной ловля леща начинается со средины апреля, в первый период жора, до нереста. На крупных реках начинать ловить леща лучше после спада уровня воды
swarz1969
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:02


Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


кнопки соцсетей