Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


НА ЧТО ЛОВИТЬ РЫБУ НА ВОЛГЕ: СНАСТИ И ПРИМАНКИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

НА ЧТО ЛОВИТЬ РЫБУ НА ВОЛГЕ: СНАСТИ И ПРИМАНКИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение luba » 18 июл 2016, 15:30

На что ловить рыбу на Волге

Летом многие рыболовы мечтают выбраться на рыбалку на Волге. Тому есть масса причин, ведь легенды о трофейных уловах на Волге ходят в рыбацкой среде с давних пор. Конечно, рыбалка на Волге хороша: и клев есть, и рыба солидная, однако рассчитывать, что клевать будет на голый крючок не стоит. Рыбаки должны понимать, что рыбалка в зависимости от региона имеет свою специфику. Попробуем определиться, на что ловить рыбу на Волге, как ловить рыбу на Волге и какие снасти для рыбалки на Волге вам понадобятся. Мы уже ставили Календарь рыболова на Волге и Ахтубе июнь, июль, август, для того чтобы, понимать, какая рыба будет ловиться летом на Волге лучше другой (зеленый - рыба хорошо клюет, желтый - рыба плохо клюет, красный - рыба не клюет).


Рыба Рыбалка на Волге в июне Рыбалка на Волге в июле Рыбалка на Волге в августе
1-15 июня 16-30 июня 1-15 июля 16-31 июля 1-15 августа 16-31 августа
Жерех
Вобла
Красноперка
Лещ
Окунь
Судак
Сазан
Сом
Щука

Снасти для рыбалки на Волге

Из календаря рыболова видно, что летом не клюет с охотой вобла, а также капризничает щука и судак. Остальная рыба готова обратить внимание на ваши снасти для рыбалки. А значит, снасти для рыбалки на Волге необходимо подбирать исходя из того, какую рыбу вы собираетесь ловить. Как правило, вбор снасти для рыбалки на ту или иную рыбу отличается длиной удилища, строем удилища, катушкой мультипликаторной, безынерционной и т.д., плетеной или монофильной леской разного диаметра, используемыми приманками: вооблерами, попперами, поролонками, блеснами и т.д. Разберемся, какие снасти нужны для рыбалки на Волге на жереха, какими снастями ловить на Волге сома, как подобрать снасти для рыбалки на сазана, а также какие снасти для ловли щуки и судака использовать на рыбалке на Волге.

Рыбалка на Волге, снасти для рыбалки на Волге, на что ловить рыбу на Волге, как ловить рыбу на Волге, лучшие приманки на Волге, календарь рыболова 2013, снасть на жереха, как ловить жереха на Волге, снасти для ловли жереха, ловля жереха на спиннинг, воблеры на жереха, приманки на жереха

Как ловить жереха на Волге
Изображение
Снасть на жереха

Снасти для ловли жереха следует подбирать исходя из особенностей поведения этой рыбы. Жерех очень осторожная рыба и ловля жереха на Волге происходит с помощью дальнего заброса. Из этого следует, что лучшей снастью для ловли жереха на Волге будет спиннинг с длиной удилища от 3 до 3.3 метров. Строй снасти на жереха предпочтителен от среднего до средне-быстрого, тест забрасываемой приманки от 10 до 35 гр. Леска для ловли жереха на Волге подойдет монофильная диаметром примерно 0.2-0.22 мм, если же вы поклонник плетенки, то используйте плетенку диаметром до 0.13 мм. Снасть на жереха непременно нужно настроить и отрегулировать фрикцион, поскольку при вываживании жерех ведет себя активно. Что касается катушки, то подойдет безынерционная катушка серии 3000-3500 от Daiwa и Shimano. Выбирая снасти для ловли жереха, имейте в виду, что жерех часто клюет при сверхбыстрой проводке приманки, так что обратите внимание на высокое передаточное число у катушки на жереха.

Лучшие приманки для ловли жереха на Волге

Лучшими приманками для ловли жереха на Волге являются Kastmaster’ы весом от 14 до 27 гр, цвет может оказать влияние на клев, предпочтительнее для рыбалки на Волге на жереха использовать воблеры с оранжевой или синей полосой. Клюет жерех и на колебалки, и на пилькеры, и на вращающиеся блесны. Лучшая приманка на жереха на рыбалке на котлах - поверхностные воблеры.

Рыбалка на Волге, снасти для рыбалки на Волге, на что ловить рыбу на Волге, как ловить рыбу на Волге, лучшие приманки на Волге, календарь рыболова 2013, снасть на сома, как ловить сома на Волге, снасти для ловли сома, ловля сома на спиннинг, воблеры на сома, приманки на сома
Изображение
На что ловить сома на Волге

Снасти для ловли сома

Поймать на рыбалке на Волге сома - мечта каждого рыболова. Этот волжский гигант нуждается в особых снастях для поимки. Если вы планируете ловить сома спиннингом с лодки, то вам понадобится удилище с быстрым строем и длиной 2.4-2.7 м, весовой тест 40-80 или 50-100 гр. Плетенка диаметром 0.2–0.3 мм позволит избежать обрыва при необходимости форсировать вываживание. Спиннинг для ловли сома необходимо оснастить мультипликаторной катушкой класса Shimano Tecota 500. Оснастку для ловли сома спиннингом можно использовать джиговую. Прекрасно ловится сом на рыбалке на Волге троллингом. Здесь однако следует различать глубоководный троллинг сома на ямах и прирусловых бровках; и мелководный троллинг сома на перекатах, куда сом выходит во второй половине лета охотиться за чехонью. Также можно ловить сома на рыбалке на Волге в отвес, используя короткое мощное удилище длиной до 2.1 м с тестом от 100 гр, которое стоит оснастить мощной мультипликаторной катушкой.

Лучшие приманки для ловли сома на Волге

Лучшие приманки для ловли сома троллингом на глубоких участках - воблеры Storm Deep Thunder длиной от 11 до 15 см (глубина погружения 5,5 - 9 метров), также подойдут плавающие воблеры MANN’S и Halco (глубина погружения от 7 до 9 метров). Воблеры на сома для глубины от 10 до 13 м - это MANN'S и RIVER 2 SEA класса 30+. Рыбалка на сома в июле-августе на мелких плесах и перекатах потребует использования воблеров с глубиной погружения от 1.5 до 2.5 метров, как вариант - универсальный воблер Storm Hot’n Tot, подходящий для ловли любой хищной рыбы на Волге. В принципе, для ловли сома на Волге на мелководье можно использовать любой плавающий воблер, оснащенный погремушкой и надежными тройниками. Ловля сома на Волге на джиг, предполагает использование грузила-головки весом от 40 до 80 граммов, чтобы почувствовать проводку и касание приманкой дна, поскольку ловля сома производится в ямах и на больших глубинах с ощутимым течением. Ловить сома лучше с помощью таких приманок, как: крупные виброхвосты, большие твистеры, поролоновые рыбки длиной до 15 см. Крайне важно при ловле сома использовать металлический поводок, чтобы щетка из сомовьих зубов не перетерла плетенку при длительном вываживании. Помните, главное при ловле сома на Волге - это прочность всех элементов рыболовных снастей.

Рыбалка на Волге, снасти для рыбалки на Волге, на что ловить рыбу на Волге, как ловить рыбу на Волге, лучшие приманки на Волге, календарь рыболова 2013, снасть на сазана, как ловить сазана на Волге, снасти для ловли сазана, ловля сазана на Волге, бойлы на сазана, приманки на сазана

На что ловить сазана на Волге
Изображение
Снасти для ловли сазана

Ловля сазана на Волге подразумевает использование прочной снасти. Рыбалка на сазана, сильную и хитрую рыбу, всегда борьба. Вываживание сазана доставляет массу острых ощущений, поэтому снасть должна быть максимально надежной. Профессионалы применяют для рыбалки на сазана снасти для ловли карпа: карповые удилища, карповые катушки и подставку с электрическим сигнализатором поклевки. Конечно, снасти на карпа дороги, поэтому если очень хочется попробовать поймать сазана, то для ловли сазана на донную снасть подойдет переоборудованный спиннинг с тестом 40-80 гр и длиной 2.7-3.3 метра. Катушку на сазана желательно использовать от Shimano с системой Bait Runner серий 6000-10000, но можно обойтись и катушками Daiwa серий 4000-5000. Леска на сазана предпочтительнее плетеная диаметром 0.2-0.3 мм, но можно использовать и монофильную диаметром 0.4-0.5 мм. Монофильная леска куда лучше парирует рывки при вываживании сазана. Также для рыбалки на сазана на Волге вам потребуются весомые грузила для донной оснастки и прочные крючки для ловли карпа весом от 4 кг.

Лучшие насадки для ловли сазана на Волге

Лучшие насадки на сазана - это бойлы, мясо ракушки-перловицы. Для улучшения клева на рыбалке на сазана на Волге можно использовать карповую прикормку.

Рыбалка на Волге, снасти для рыбалки на Волге, на что ловить рыбу на Волге, как ловить рыбу на Волге, лучшие приманки на Волге, календарь рыболова 2013, снасть на судака, ловля судака троллингом, ловля судака на дорожку, ловля судака на джиг, как ловить судака на Волге, снасти для ловли судака, ловля судака на спиннинг, воблеры на судака, приманки на судака

Как ловить судака на Волге
Изображение
Снасти для ловли судака на джиг

Рыбалка на Волге на судака - одна из самых увлекательных, тем более что способы ловли судака разнообразны. Разберемся, какие снасти необходимы для рыбалки на судака. Для ловли судака на джиг потребуется быстрое удилище длиной 2.7-3 м с тестом 15-40 или 20-50 гр. Основной вес джиг головок для ловли судака на прирусловых бровках и свалах находится в интервале от 35 до 50 граммов. Как и для ловли другой хищной рыбы на Волге, для рыбалки на судака лучше использовать плетеную леску диаметром 0.15-0.19 мм. Катушка на судака будет уместна из серии 3000-3500 от Shimano или Daiwa. Данное условие позволит вам совместить рыбалку на судака с рыбалкой на небольшого сома на Волге.

Лучшие приманки для ловли судака на Волге

Лучшие приманки на судака на Волге - это поролоновые рыбки, виброхвосты и твистеры, оснащенные двойниками или тройниками. Цвет приманки для судака предпочтительнее выбирать зеленый и флуоресцирующий зеленый. Хорошо берет судак и приманки оранжевого и желтого оттенков. Если вы планируете ловить судака в коряжистых местах, выбирайте в качестве приманки поролонки с плотно прижатыми к телу крючками или твистеры на офсетном крючке с утопленным в теле жалом. У судака твердая пасть, поэтому при поклевке он легко пробивает силикон, оголяя жало крючка.
Рыбалка на Волге, снасти для рыбалки на Волге, на что ловить рыбу на Волге, как ловить рыбу на Волге, лучшие приманки на Волге, календарь рыболова 2013, снасть на судака, ловля судака троллингом, ловля судака на дорожку, ловля судака на джиг, как ловить судака на Волге, снасти для ловли судака, ловля судака на спиннинг, воблеры на судака, приманки на судака

Как ловить судака на Волге

Снасти для ловли судака на троллинг, ловля судака на дорожку

Снасть для ловли судака на троллинг как судака на Волге практически идентична снасти для ловли сома на спиннинг, поэтому рекомендации по спиннингу, катушке, леске и воблерам аналогичны тем, которые мы дали выше в отношении ловли сома.

Лучшие приманки для ловли судака на Волге

Лучшие приманки для ловли судака на троллинг на Волге - это воблеры различной окраски, зависящей от времени года выбранного для рыбалки на Волге:
весной судака ловят на воблеры с естественной окраской, имитирующей карповых рыб - темная спинка, белое брюшко и серебристые бока;
летом судак отлично ловится на воблеры зеленоватых оттенков, например: однотонный зеленый и зеленый с поперечными полосами под окуня. Другой универсальный вариант - это раскраска воблера Red Head - красная голова, белое тело. Помимо судака на эту окраску отличное клюет щука.
На воблер длиной до 15 см можно поймать на Волге роскойшный трофейный экземпляр судака. Для ловли судака на глубине в 10-13 метров подойдут воблеры от MANN'S Magnum Stretch 30+ и RIVER2SEA downsider minnow 200f. Но на всякий случай возьмите с собой на рыбалку воблеры чуть меньшего размера с вытянутой формой. В некоторых случаях клев на более мелкий воблер оказывается более интересным. Также для ловли на Волге рекомендуется использовать воблеры от производителя Halco, на которые клюет не только судак, но и сом.

Рыбалка на Волге, снасти для рыбалки на Волге, на что ловить рыбу на Волге, как ловить рыбу на Волге, лучшие приманки на Волге, календарь рыболова 2013, снасть на щуку, как ловить щуку на Волге, снасти для ловли щуки, ловля щуку на спиннинг, воблеры на щуку, приманки на щуку

Как ловить щуку на Волге
Изображение
Снасти для ловли щуки

Ловля щуки на Волге хороша в прохладное время года, летом щука немного карпизна и чтобы поймать ее придется использовать лучшие снасти на щуку. Чаще летом ловят щуку не на самой реке, а в озерах и ериках, недалеко от зарослей травы. Следовательно, выбирая снасть для ловили щуки на Волге, остановитесь на удилище длиной 2.7 метра с тестом 10-30 гр, строй на щуку желательно выбрать средне быстрый, это позволить ловить щуку и на плавающие воблеры, и на джиговые приманки. Катушка для ловли щуки подойдет безынерционная серии 3000. Металлический поводок при ловле обязателен, чтобы не лишиться при ловле щуки любимых воблеров и колебалок. Безусловно, для ловли щуки на Волге луче использовать прочную и эластичную плетенку диаметром до 0.13 мм.

Лучшие приманки для ловли щуки на Волге

Лучшие приманки на шуку - это плавающие воблеры с глубиной погружения до 3 метров размером до 13 см. В заросших травой озерах можно использовать попперы и спиннербэйты. На жабовниках хорошо работают слаги и техасская оснастка. Можно использовать незацепляющиеся блесны Rapala Minnow Spoon, а также переоборудованные под незацепляйки колебалки Mepps и Daiwa. Самодельные незацепляйки - яркий пример, когда рыболовные снасти своими руками дают ощутимый результат при ловле в траве.

Рыбалка на Волге - непременно должна порадовать вас трофеями. Мы подсказали, какие снасти для рыбалки на Волге летом можно использовать для ловли различных рыб, на какие приманки клюет рыба на Волге лучше всего, какую рыбу как ловить... Остальное зависит от вашего рыболовного мастерства и рыбацкой удачи. Приятной рыбалки на Волге и снасти нужные под руку! Степан Шевченко
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


кнопки соцсетей