Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


ЛОВЛЯ ТАЙМЕНЯ: ЛЕТНЯЯ И ОСЕННЯЯ ЛОВЛЯ РЕЧНОГО ГИГАНТА - ТАЙМ

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

ЛОВЛЯ ТАЙМЕНЯ: ЛЕТНЯЯ И ОСЕННЯЯ ЛОВЛЯ РЕЧНОГО ГИГАНТА - ТАЙМ

Сообщение luba » 18 июл 2016, 14:53

Таймень - роскошный трофей, а ловля тайменя - очень сложное, но увлекательное занятие. Таймень обитает в проточных озерах и верховьях рек. В России он распространен от уральских гор до Тихого океана, особенно часто таймень встречается в бассейне реки Амур. Самое удобное время для ловли тайменя - начало лета. В это время у рыбы, которая возвращается с нереста, начинается активный жор. Узнаем, как поймать тайменя.
Ловля тайменя

Ловля тайменя - очень сложное, но увлекательное занятие. Это развлечение для настоящих мужчин. Мы попробуем рассказать все, что нужно знать об этом прекрасном виде рыбы.

Таймень, ловля тайменя, рыбалка на тайменя, как поймать тайменя, где ловить тайменя, время ловли тайменя, таймень клюет, на что ловят тайменя
Изображение
Таймень - речной гигант

Спутать тайменя с каким-то другим видом рыбы довольно сложно. Хищник имеет вытянутое тело и мощную челюсть с относительно большими зубами. Спина у тайменя коричневого цвета, бока серебристого оттенка с темными пятнами, брюхо светлое.

Правда, во время нереста цвет тайменя меняется. Тело приобретает красноватый оттенок, из-за чего у рыбы появилось прозвище «красная щука». Однако эту хищницу таймень в размерах превосходит. Его длина доходит до полутора метров, а вес до восьмидесяти килограммов. Однако история знает несколько случаев, когда пойманная рыба была больше двух метров в длину и весила около центнера.

Таймень обитает в проточных озерах и верховьях рек. В России он распространен от уральских гор до Тихого океана, особенно часто таймень встречается в бассейне реки Амур. Эта рыба - хищник, идеально приспособленный для убийства. У крупного тайменя конкурентов в реке нет. Но чтобы прокормить себя, ему приходится усердно охотиться. И это у него очень хорошо получается.

Если поймали одного тайменя, значит, рядом второй


Самое удобное время для ловли тайменя - начало лета. В это время у рыбы, которая возвращается с нереста, начинается активный жор. Также удачным временем для поимки хищника является осенняя пора - от листопада до того момента, когда лед покроет реки. В такие периоды жора хищник не брезгует полакомиться и небольшим животным, например белкой, мышью или даже ондатрой, которые оказались в воде.

Таймени, по словам опытных рыболовов, как правило, перемещаются парами. «Если вы поймали одну рыбину, то через короткий промежуток времени на этом месте обязательно появится и вторая, приблизительно того же размера», - делится советом амурский рыболов-любитель Максим Коноваленко. Также любители рыбной ловли отмечают, что при уменьшении уровня воды или ее помутнении таймень клюет хуже, а при безветрии и пасмурной погоде клев улучшается. А наиболее удобным временем для ловли тайменя являются утро, примерно до 9-10 часов и вечер с 17 часов до сумерек.
Изображение
Борьба наравне с рыбой

Таймень, ловля тайменя, рыбалка на тайменя, как поймать тайменя, где ловить тайменя, время ловли тайменя, таймень клюет, на что ловят тайменяТаймень - крупный хищник, готовый доставить много хлопот даже опытному рыболову. Особенно сложно доставать рыбу находясь в лодке. Бывали случаи, когда крупная рыба своей силой опрокидывала неопытного рыболова в воду. Тут, как правило, на помощь приходит напарник, помогающий вытащить хищника из воды.

Рыбалка с берега более удобна, но и здесь таймень отдаст все силы борьбе, использует малейший шанс, чтобы избежать участи трофея. «Держать на крючке царя реки - это еще не значит одержать над ним победу, - рассказывает амурский любитель рыбной ловли Алексей Нечипоренко. - Рыболову наравне с хищником придется отдать все силы для желанной победы».

На что ловят тайменя? Обычно тайменя ловят на крупные колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры, попперы, искусственных мышей и другие приманки. Раньше хищника выуживали с помощью настоящих грызунов, однако с появлением их искусственных заменителей этот вид рыбалки стал постепенно уходить в прошлое.

Опасная уязвимость тайменя

Следуя одному из законов природы - чем крупнее животное, тем больше требуется ему пищи, наш вид рыбы очень прожорлив. Хищник, который держит в страхе все живое в водоеме, из-за своего инстинкта становится уязвимым. Поэтому даже начинающий рыболов при удачном раскладе сможет выудить крупную рыбу.

И в таком случае иногда важно сохранять тайменя. Ведь отпускать хищника в родную стихию всегда приятно, когда рыболов-победитель дарует жизнь равному, но побежденному сопернику, который отдал этому поединку все свои силы.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


кнопки соцсетей