Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


Вареная картошка - идеальная насадка для ловли карпа

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

Вареная картошка - идеальная насадка для ловли карпа

Сообщение luba » 18 июл 2016, 14:28

ИзображениеКарп – широко известная рыба, которая является добычей многих любителей рыбалки. Ловить его можно на разнообразные насадки: опарыши, черви, стрекозы, мясо раков. Но вряд ли кто-то держит все это у себя дома под рукой. А вот картофель найти не проблема. Да, картошка является любимой едой не только людей, но и карпов. И рыболовы, знающие толк в своем деле, советуют использовать именно ее в качестве насадки, а не тратить деньги, покупая недешевую карповую смесь или бойлы. Поймать карпа на картофель можно где угодно: в небольшой речушке, протоке, озере, платных и бесплатных прудах и прочих больших и малых пресных водоемах.
Как же правильно сделать приманку для карпа из картофеля? Для начала необходимо определиться, какой овощ выбрать: молодой или прошлогодний. Чем старее картошка, тем она желтее и, следовательно, больше крахмала в себе содержит. Карп ценит это питательное и полезное вещество, поэтому целесообразнее будет взять старые картофелины. Клубни необходимо тщательно вымыть (очищать пока не нужно) и поставить варить на небольшой огонь. Главная задача – не переварить, чтобы вода не поглотила все питательные элементы и картошка не утратила свой вкус, а также не стала мягкой и не рассыпалась в дальнейшем при забросе или не слазила с крючка. Но и нельзя допустить, чтобы она оказалась слишком жесткой. Поэтому, оптимальным вариантом будет варка в течение пятнадцати минут, после чего надо слить воду, остудить картофель и снять с него кожуру. Это желательно сделать побыстрее, чтобы не успел образоваться сок и картофель не начал портиться. Хотя некоторые рыболовы предпочитают ловить карпа и на картофель с кожурой. В целом, в рыбалке не существует строгих рамок, поэтому можно поэкспериментировать.
Что касается размера овоща, то подойдут как маленькие картошины (ориентиром может быть величина крупной вишни), так и крупный плод. Тогда, в последнем случае, стоит порезать картошку на небольшие кусочки, цилиндрики, либо кубики. Готовые брусочки насаживаются так же, как и бойлы. Для лучшего эффекта между картофельными кусочками можно разместить шарики из пенопласта. Это позволит приманке не утонуть в иле, а находиться на нужном от дна расстоянии. Можно подкрасить картофель при помощи пищевого красителя, но это делать не обязательно.
Ловим карпа на пюре из картофеля.
Порой рыба охотнее ест кашу, приготовленную на основе картофеля, чем целые его ломтики. Это можно объяснить тем, что в насадку добавляются дополнительные элементы. Варить кашу нужно следующим образом:
1. Неочищенный картофель варят, очищают затем от кожуры и на терке натирают.
2. В получившуюся массу добавляют чайную ложку сахара и щепотку соли (из расчета на три средних клубня). Вместо сахарного песка некоторые используют мед.
3. На следующем этапе надо смешать картофель с мукой (консистенция должна быть похожа на густое тесто), слепить в плотные комки и кинуть вариться в кастрюлю с уже кипящей водой, а не холодной. Продолжительность варки составляет минут 25.
При ловле
на такую наживку используют пружинки и фидерные снасти, кашу насаживают на крючки и добавляют в кормушки. Если вы не располагаете временем, чтобы подготовить картофель, то в магазине можно приобрести консервированный. Однако следует помнить, что консерванты, содержащиеся в таком продукте, могут спугнуть рыбу.
Готовим снасти.
Карп – сильная рыба, поэтому в вашем распоряжении должны быть такие снасти:
1. Удочка с крепким удилищем длиной от 3.60 до 3.90 м.
2. Катушка. Если ваша цель – крупный карп, то лучше, если катушка будет оснащена байтраннером.
3. Основная леса. Она должна растягиваться (но не очень сильно) и ее толщина не должна превышать 0,3 мм.
4. Поводок стальной. Подойдет также мягкий капрон темного оттенка, главное, чтобы он был толще и прочнее лески.
5. Острые крючки. Размер крючка будет зависеть от того, какую рыбу вы хотите поймать: большую или среднюю. Поэтому выбор будет от размера № 4 до № 8,5.
6. Грузило. Если не используете кормушку, подойдут грузила, весящие по 50-80 г, если используете, тогда по 30-50 г. Карпы отличаются особой осторожностью, поэтому детали вашей снасти по возможности должны быть малозаметными по цвету и форме.
Хитрости и особенности ловли.
Рыбалка увенчается успехом, если выбрать правильное место для ловли. Будет лучше иметь с собой не одно удилище. Тогда их можно будет забросить в разные места. Первым делом, придя на место ловли, следует привлечь рыбу. Необходимо скатать несколько шаров с прикормкой. Ее состав должен быть чуть менее питательным, чем сама насадка из картофеля. Можно использовать, например, растительную прикормку (зерна овса, ржи, распаренная рисовая или перловая крупа). Ее следует разбрасывать подальше от берега, а не сосредотачивать около места, где располагается насадка. Если сделать прикормку в разных местах, то это позволит вам перейти на другое место при плохом клеве. После разброса прикормки можно забрасывать удочку. Крючок с кусочком вареного картофеля должен лежать рядом с прикормкой
на дне, иначе карп может его не заметить.
Когда рыба клюнет, необходимо попытаться понять, было ли это реальной поклевкой или обычным касанием лески рыбой. Если и правда поклевка, то надо выждать несколько секунд, давая карпу возможность лучше заглотить крючок, и затем подсечь. Со всей силы это делать не надо, так как у карпа мясистые губы и острый крючок хорошо цепляется. Желательно как можно быстрее увести рыбку с зоны прикармливания, чтобы не распугать остальных карпов. Тянуть надо не в ту сторону, куда рвется рыба, а в противоположную. После этого можно заводить карпа в подсачек. Удилище всегда следует держать крепко в руках, ведь если вам попадется крупная особь, то она может утянуть его за собой.
Ловля карпа при верном подходе оказывается интересной, увлекательной и результативной. И немалую роль здесь играет не только мастерство и ловкость рыбака, но и насадка. Поэтому, выбирая вареный картофель в качестве таковой, вы можете рассчитывать на успешный улов.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: ИСПОВЕДЬ КАРПЯТНИКА ИЛИ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КАРП

Сообщение luba » 18 июл 2016, 18:24

Подводная охота на крупного карпа требует внимания, собранности и умения не отвлекаться по мелочам. Трудно описать то состояние, когда после изнурительного поиска в густых водорослях прямо под тобой просматривается свинцово-матовая спина замаскированного карпа шириной не меньше 15 см. Или когда он выходит прямо на тебя на глубине. Секретами подводной охоты на крупного карпа делится Б. Саливончик. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__6104.htm
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: ИСПОВЕДЬ КАРПЯТНИКА ИЛИ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КАРП

Сообщение luba » 18 июл 2016, 18:26

Подводная охота на крупного карпа требует внимания, собранности и умения не отвлекаться по мелочам. Трудно описать то состояние, когда после изнурительного поиска в густых водорослях прямо под тобой просматривается свинцово-матовая спина замаскированного карпа шириной не меньше 15 см. Или когда он выходит прямо на тебя на глубине. Секретами подводной охоты на крупного карпа делится Б. Саливончик. Хочу поделиться своим опытом в подводной охоте на крупного карпа. Никогда не забуду тот день, когда я в первый раз увидел подстреленного моим другом Сергеем Каминским 7-килограммового карпа. До этого я и не представлял, что рыба бывает таких размеров. С тех пор охота на карпа стала любимым занятием. Трудно описать то состояние, когда после изнурительного поиска в густых водорослях прямо под тобой просматривается свинцово-матовая спина замаскированного карпа шириной не меньше 15 см. Или когда на глубине, в коряжистом завале, на тебя выходит карп, в которого можно промахнуться, если только выстрелить в обратную сторону. В эти секунды сердце останавливается, а в памяти на всю жизнь остаются такие волнующие встречи.

Карп - рыба стайная. Любит коряжистые завалы, перекаты, подмытые обрывистые берега, густую траву.

Его можно встретить на глубоких ямах и на мелководье. Подпускает к себе на расстояние выстрела, если чувствует себя в безопасности; в густой траве, в завалах из утонувших деревьев. При встрече на "чистой воде" его можно увидеть один раз. Он как бы интересуется: кто там больше его? Если в этот момент не среагировать, то второй раз выйти на него будет очень сложно.

Место обитания карпа всегда подметено до желтого песка или до твердого грунта. Будь-то завал из коряг или яма, вырытая мощным хвостом и плавниками. Вырытые им на дне ямы могут достигать глубины больше метра и в диаметре нескольких метров неопределенной формы. Впечатление такое, будто в этом месте копал экскаватор. Именно в таких местах карп выпрыгивает из воды и, делая большой "бульк", останавливает сердца рыбаков, сидящих на берегу. Когда нахожу такое место - отмечаю его буйком и очень осторожно изучаю этот район. Если возле вырытых ям есть водоросли, он затаился там в самых густых дебрях и ждет, когда уйдет незваный гость. Если яма или завал припорошен илом - значит рыба отошла в другое место. Маскируется карп умело, но его выдают размеры. Скрываясь от любопытных, он может полностью зарыться в ил. В густой траве, в поисках рыбы проныриваю до дна и просматриваю место вокруг себя.

У корней водоросли просматриваются лучше. В этом случае надо отрегулировать грузы так, чтобы, не всплывая, свободно лежать на дне. Если водоросли густые, но просматриваются до дна, регулирую грузы так, чтобы можно было зависать над ними вниз головой и, медленно передвигаясь, вести поиск. Но когда водоросли невозможно просмотреть, а по всем признакам карп где-то рядом - использую свой метод. Про себя назвал его методом "куриной лапки". Вырезаю на берегу ветку, один конец которой напоминает куриную лапу. И вот с таким "щупом" я зависаю над водорослями и аккуратно прощупываю интересующий меня участок. Как правило, потревоженная рыба вылетает из травы, и только от моей реакции зависит моя удача. Сначала я прощупывал водоросли рукой, но рыба не всегда выходила впереди меня. Бывало, она уходила под живот или влево от меня, и я не успевал среагировать. С "куриной лапкой" я уже контролирую весь участок. Рыба не может уйти незамеченной. Иногда карп сорвется с места, но, пролетев два метра, остановится, так и не выйдя из водорослей. Замечаю это место, и если его по-прежнему не видно, очень нежно вспугиваю еще раз.
С понижением температуры воды упрощается и охота на карпа. Он становится более вялым и старается закопаться в ил под отмирающие водоросли или становится неподвижно по несколько особей в нарытых ямах. Поздней осенью встречал карпов наполовину или полностью зарытых в ил, из ила торчали одни плавники.

Из своего опыта хочу сказать, что для зимовки карп не всегда выбирает самые глубокие места. Уже несколько раз находил зимовальные места карпа на небольшой 3-4-метровой глубине, хотя в этих местах были ямы глубиной по 6-7 м, но признаков жизни в них не было.

При охоте в завалах делаю максимальную вентиляцию легких и ныряю к нему за несколько метров, осторожно подкрадываюсь и просматриваю. Если место вымыто до песка - значит, в нем живет крупная рыба. Ищу ее, медленно передвигаясь по краю завала. Можно делать засаду с максимальной задержкой дыхания. Иногда карп сам выходит посмотреть на незваного гостя. Если в завале кружат карась или окунь - не соблазняйтесь, подождите более крупную рыбу, а эта никуда не уйдет. Только полностью убедившись в отсутствии крупной рыбы, можно пострелять и эту. При охоте на карпа использую мощное недлинное ружье с рукояткой на середине ружья.
Изображение
Задняя часть ружья при согнутой руке в локте под углом 90' не должна задевать бицепс. Дело в том, что в месте обитания карпа вода взмучена, и видимость ограничена. Карп может появиться с любой стороны и тут же исчезнуть, закрутив перед вами вихрь из ила и песка. Стрелять приходится, не целясь, и ружье должно быть маневренным.

Карп - самая бронированная рыба, поэтому ружье накачиваю до предела. При понижении температуры воды не забывайте подкачивать ружье. Если охочусь на озере - всегда использую пенопластовый плотик, на котором запасное ружье гарпун, кукан, наконечник. Он удобен для обозначения места и для безопасности. В случае переутомления на нем можно отдохнуть. Загарпуненную рыбу вешаю на кукан на плотике, и она мешает продолжать охотиться.

Борис Саливончик
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Джентльменский набор современного карпятника.

Сообщение luba » 18 июл 2016, 18:30

Быть может, началось все еще в раннем детстве, когда отец взял меня с собой порыбачить на карасевый пруд. После очередной поклевки вместо карася на моей леске заходила какая-то крупная рыба, как потом выяснилось, карп.
Мне было лет шесть, но я хорошо помню свои ощущения. Удилище из орешника, поплавок из гусиного пера, словом, снасть была рассчитана совсем на другую рыбу. Борьба была недолгой, карп быстро разделался с леской и ушел, но у меня на всю жизнь остались воспоминания о необычной силище этого подводного красавца. Так в моей душе зародилось какое-то особое уважение, восхищение этой рыбой. И когда в начале 90-х годов до меня стала доходить обрывочная информация о европейской технике спортивного ужения карпа, я твердо решил освоить эту ловлю до мелочей. Мне не верилось, что для карпа существуют государственные границы, и что, например, английский карп чем-то лучше российского.
Признаюсь, на первых порах пришлось проявить определенное упорство, ведь почти целый сезон я отловил на бойлы без единой поклевки. Желая активно участвовать в процессе, я почти сразу отказался от покупных бойлов (да и раздобыть их в наших магазинах в то время было практически невозможно), а экспериментировал с собственными составами. Основными ингредиентами тогда были манная и кукурузная крупа, а из ароматизаторов мед, ванилин. Сначала карп полностью игнорировал мои самодельные бойлы. Наконец, начались первые подергивания, о чем свидетельствовали периодические сигналы колокольчиков (в то время я еще обходился без электронных сигнализаторов поклевки). Было очевидно, что карп интересовался бойлами, но не засекался, и я стал работать над длиной волоса и размером крючка и самой насадки.
Ты не представляешь, какой наградой для меня стал первый пойманный карп! К тому времени у меня накопилось уже достаточно информации из специализированных карповых журналов, в основном английских, но именно тогда я сделал для себя важный вывод: бесполезно слепо копировать зарубежный опыт, пусть даже больших мастеров, нужно ко всем своим действиям "приделывать собственную голову".
Безусловно, в таких богатых рыбой краях, как, скажем, низовья Волги, поймать сазана не составляет особого труда даже начинающему рыболову. Рыба здесь не слишком привередлива в отношении насадок, а от снастей требуется лишь необходимый запас прочности.
Другое дело водоемы средней полосы России, особенно Московской и близлежащих областей. Я не имею в виду рыбхозы, где мелкий карп клюет беспрестанно на любые насадки, а говорю о прудах и небольших озерах, где обитают дикие (или одичавшие со времен развала рыбхозов) особи. Топорные снасти в руках местных удильщиков часто не позволяют добиться желаемого результата, несмотря на прекрасное знание мест ловли. Некоторые приезжие рыболовы, дорого, но, увы, бездумно оснащенные, ограниченные к тому же во времени одним днем или, в лучшем случае, "уик-эндом", еще реже могут похвастаться впечатляющими уловами.

Каким минимальным набором снастей и инвентаря должен располагать современный карпятник, чтобы рыбачить в подобных условиях с максимальным КПД?

Скажем прямо, "джентльменский набор" современного карпятника весьма обширен. Чтобы эффективно ловить рыбу в большинстве наших водоемов, потребуются: три или четыре карповых удилища, оснащенных силовыми катушками со шпулями большой емкости для дальнего заброса; отдельное удилище для поплавка-маркера, позволяющего найти перспективное место для ловли; и еще одно, помощней, если планируете прикармливать при помощи специальной кормушки "Bait Rocket".
А вот подставка Rod-Pod вовсе не обязательна. Я, например, предпочитаю две стойки, которые очень прочно держатся в грунте. Подставка может понадобиться лишь в том случае, если вы ловите с бетонных плит или с каменистого берега, где стойки просто невозможно воткнуть в грунт. К подставке или стойке крепят электронные сигнализаторы поклевки (правда, своих первых карпов я поймал с использованием примитивных колокольчиков). Сигнализаторы не роскошь, а необходимость, ведь ловля идет днем и ночью в течение нескольких суток. И даже днем вы не всегда можете неотрывно наблюдать за удилищами: приходится отвлекаться на подготовку очередной порции прикормки и непосредственно прикармливание, да и собственная трапеза тоже требует времени.
При покупке электронных сигнализаторов поклевки необязательно выбирать самые дорогие модели, но они должны не бояться дождя и позволять легко заменить батарейку, не разбирая корпус.
Совсем хорошо, если сигнализатор оборудован регулятором громкости. Для ловли на течении весьма желателен и регулятор чувствительности, поскольку грузило слегка волочится течением по дну, а проплывающие мимо водоросли, ветки, мусор периодически задевают за леску. В этих условиях слишком чувствительный сигнализатор будет то и дело поднимать ложную тревогу.



Если электронные сигнализаторы поклевки информируют рыболова о том, что карп взял насадку, то механические (визуальные) сигнализаторы (свингеры, спрингеры, "карабкающиеся обезьяны") позволяют наблюдать за развитием событий после поклевки (фото 2).
По ним, например, можно судить, в каком направлении, к рыболову или от него, начала двигаться рыба. Кроме того, они выполняют функцию своеобразных оттяжек, заставляя электронные сигнализаторы работать как при натяжении, так и при ослаблении лески. Качество изготовления механических сигнализаторов поклевки станет ясно на первой же рыбалке.

Изображение
"Карабкающуюся обезьяну" оставим без комментариев, так как это наименее удобный, на мой взгляд, тип механических сигнализаторов. Если леска не выскальзывает самопроизвольно из клипсы свингера или спрингера, но при подсечке легко из нее высвобождается, если этот сигнализатор допускает регулировку чувствительности, если он достойно противостоит ветру значит, это стоящая вещь. Никак не обойтись без вместительного надежного подсачека. Мой на длинной рукояти: чем дальше от берега он опущен в воду, тем смелее рыба в него идет. У моего подсачека сетка легко разъединяется с рукоятью (фото 2).

Изображение

Когда пойманный карп оказывается на берегу, я отсоединяю мешающую рукоять и, не вынимая его из сетки, могу отойти с ним подальше от берега, чтобы спокойно извлечь крючок, не опасаясь упустить трофей. В этой же сетке карпа можно взвесить, для этого к ней пришиты специальные матерчатые петли.
Если вы собираетесь отпускать рыбу (а принцип "поймал - отпусти" стоит взять на вооружение уважающему себя карпятнику), то потребуются матерчатые мешки для ее хранения: затянув горловину, их опускают в глубоком месте в воду, привязав веревку к колышку, ветке дерева и т.д. Все манипуляции по извлечению крючка и помещению карпа в мешок лучше производить на специальном матрасе, чтобы напрасно не травмировать рыбу.
Поскольку вам предстоит провести "в полях" несколько суток, потребуется набор современного туристического снаряжения, и желательно, чтобы оно было специально адаптировано для карповой ловли. Карповая палатка, например, имеет просторный вход, чтобы рыболов мог быстро покинуть ее, если ночью произойдет поклевка. Закрывающий полог обычно делают прозрачным, чтобы можно было наблюдать за удилищами. Раскладушка тоже не помешает, если планируется провести на водоеме несколько суток. Хорошо, если спальный мешок крепится к ней ремешками и имеет молнию с обеих сторон, ведь выбираться из него придется, как по тревоге.
Существует еще масса дополнительных приспособлений, но это уже скорее к вопросу о комфорте.

Теперь поговорим о снастях более подробно, и начнем, естественно, с удилищ. Каким требованиям должно отвечать современное карповое удилище, и, предвосхищая твой ответ, могут ли начинающие рыболовы выбрать не слишком дорогие, но качественные снасти?

Начну со второй части вопроса. Я глубоко убежден, что основная идея современной ловли карпа не "крутизна" снастей и аксессуаров, а вдумчивый, методичный подход к рыбалке. Отсюда и многодневное бдение на берегу водоема, и тщательно выверенные рецепты бойлов. Безусловно, есть вещи, без которых не обойтись начинающему карпятнику. Стоит, прежде всего, позаботиться о приобретении базовых элементов экипировки. Постараюсь дать конкретные рекомендации.
Не буду оригинальным, если скажу, что удилище ключевой элемент всей снасти, в карповой рыбалке это так же верно, как в спиннинге или нахлысте. Конечно, оснастку можно доставить в точку ловли при помощи лодки. Тем же способом, кстати, можно осуществлять и прикармливание. В этом случае к снастям (удилищу и катушке) не предъявляются столь высокие требования. Но возможность забрасывать непосредственно с берега делает ловлю более мобильной и эффективной.
Я предпочитаю карповые удилища длиной 12-13 футов (3,6-3,9 м) и мощностью 3,5 Lb. Такой запас мощности не повредит при дальних забросах и при использовании тяжелых грузил. Изготовленные из современных материалов, даже такие мощные удилища при вываживании хорошо амортизируют и надежно гасят рывки крупной рыбы. Для ловли с лодки удилища могут быть значительно короче (около 3 м), ведь дальних забросов не потребуется. Примерно представляя себе, средний вес грузил, которые вы хотите включить в оснастку (обычно весом 80-100 г), можно легко протестировать при покупке любое удилище, которое собираетесь использовать для ловли карпа.
Под весом грузила вершинка горизонтально расположенного удилища должна отклоняться от оси не более чем на 20-25°. Если это значение больше, удилище будет работать с критическими нагрузками, но если ваша карповая удочка, словно бревно, вовсе не гнется под весом грузила, то при забросе бланк не будет "выстреливать", существенно снижая дальность заброса.
Если речь не идет о покупке элитного удилища, не стоит уделять слишком много внимания определению модульности графита, используемого при изготовлении бланка, лучше убедиться в хорошем качестве колец и катушкодержателя. Кольца собранного удилища должны быть расположены по одной линии, а их качество не вызывать вопросов. На карповые удилища обычно ставят от 5 до 8 колец плюс "тюльпан". С одной стороны, чем меньше колец, тем меньше трение лески при забросе, тем легче удилище; с другой чем больше колец, тем более равномерно распределяется нагрузка. Для начала лучше выбирать нечто среднее. Чем больше диаметр первого (ближайшего к катушкодержателю) кольца, тем лучше, обычно он бывает 40-50 мм. Оптимальное расстояние между рукоятками карпового удилища зависит от роста рыболова, точнее, длины его рук. Возьмите удилище левой рукой за комлевую часть, правой - у катушкодержателя. Поднимите его над головой, как при забросе, полностью вытянув обе руки. Если угол между вытянутыми руками близок к 45", это то, что вам нужно. Руководствуясь этими рекомендациями, всегда можно выбрать себе подходящее и не слишком дорогое удилище. Естественно, существуют признанные лидеры: английские фирмы FOX, ROD HUTCHINSON, HARRISON ROD, CENTURY, выпускающие очень качественные и порой весьма дорогие серийные изделия.
Стоимость элитных "палок" обычно превышает 200 долларов. В полной мере качества карпового удилища проявляются при ловле с дальним забросом.

Лично я долго был пленником ошибочного мнения, что для карповой ловли непременно необходимы катушки с отключаемым тормозом (Baitrunner). Во время нашей совместной рыбалки я убедился, что ты вполне обходишься без них. Тогда каковы основные требования, предъявляемые к катушкам для ловли карпа?

Карповая катушка должна быть надежной. Количество подшипников вторично; главное чтобы она была силовой, не имела люфтов в основных узлах, была снабжена надежным передним тормозом и шпулей большой емкости для дальнего заброса. Шпуля карповой катушки должна вмещать, по крайней мере, 200 м лески, на которую предполагается ловить.
Желательно иметь в арсенале несколько шпуль с леской разного диаметра. Например, для ловли в коряжнике мне понадобится леска 0,37 мм или даже 0,4 мм, в то время как при ловле с дальним забросом на чистом дне более уместной окажется мононить 0,28 мм. Если на шпулю катушки вмещается более 200 м лески, можно сделать аккуратную подмотку из изоленты. Кстати, сама леска обязательно должна быть размотана на больших шпулях (по 300 м и более).
Отдавайте предпочтение мононити от известных производителей. И лучше лишний раз сменить леску, особенно при ловле в реках с каменистым и песчаным дном, чем потерять при вываживании трофейный экземпляр. Вот некоторые популярные модели карповых катушек без бейтраннера - DAIWA Turnament S 5000 T; SHIMANO Biomaster 12000; и с бейтраннером - DAIWA Infinity -X5000 BR; SHIMANO Nexus 8000 GTE.

Возможно, не всем читателям понятно, зачем таскать с собой на рыбалку два карповых удилища, не предназначенных непосредственно для ловли рыбы (я имею ввиду удилище с поплавком-маркером и другое, оснащенное кормушкой ракетой?)



Исследование места ловли при помощи поплавка-маркера тема отдельного разговора. Но если говорить коротко, именно с поиска перспективного места начинается любая серьезная карповая рыбалка. Катушка для удилища с поплавком-маркером должна быть заполнена плетеной леской примерно 0,25 мм. "Плетенка" передает в руку все нюансы подводного рельефа. Мощность удилища для поплавка-маркера зависит от веса грузила, которое должно быть грушевидной формы, весом около 80 г.
Волоча грузило по дну, определяют плотность донного грунта: песок, ил, глина. Чтобы определить примерную глубину в месте ловли, подматывают леску до тех пор, чтобы поплавок достиг грузила, затем стравливают леску, измеряя ее длину, пока поплавок не покажется на поверхности. Длина стравленной лески примерно равна глубине водоема в том месте, где находится поплавок. Измерить длину лески будет проще, если знать расстояние между катушкой и первым кольцом удилища (так отмеряют тесьму в галантерейном магазине, прикладывая ее к деревянной линейке), или если сделать метку на бланке, например, в 50 см от катушки. После каждого замера грузило подтягивают к себе на несколько метров. Так определяют участки с резкими перепадами глубин.


Изображение


Без поплавка-маркера на карповой рыбалке не обойтись, ведь от правильного выбора места во многом зависит успех предстоящей ловли. Старайтесь искать пограничные участки: между твердым и мягким дном, глубиной и мелководьем, зарослями травы и чистыми участками. Когда перспективная точка найдена, поплавок-маркер может служить ориентиром для прикармливания и для определения дистанции для забросов.

Изображение
Что касается удилища с кормушкой "ракетой" (BaitRocket), то оно необходимо в том случае, если нужно быстро
прикормить место ловли при помощи комбикорма (пелетса), минибойлов, зерен; его используют при ужении в стоячей воде, так как прикормка опускается на дно от самой поверхности после того, как ракета приводнилась.

Изображение

Удилище для прикармливания должно быть очень мощным, ведь вес заполненной прикормкой "ракеты" может достигать 200 г и более. Нет смысла в этом способе прикармливания, если ловля ведется вблизи от берега.

Помимо кормушки "ракеты" есть и другие приспособления для доставки прикормки к месту ловли. Какие из них стоит иметь в своем арсенале, а без каких можно обойтись?
Последний Кубок мира по ловле карпа показал, что самым распространенным способом прикармливания, опережающим по популярности даже "ракету" (которая, кстати, в особом почете у англичан), является "кобра" полая трубка для метания бойлов. Она позволяет прикармливать намеченные места, расположенные в 100 м и более от берега.
В моем арсенале две "кобры" для бойлов разного диаметра. Для прикармливания на расстоянии до 30 м от берега я обычно использую "рогатку". Какой бы способ прикармливания вы бы не избрали, не старайтесь работать на предельной дистанции: если при помощи ракеты вы точно кладете прикормку на расстоянии 80 м от берега, а на 100 м попадаете в квадрат один раз из трех, то лучше прикармливать и ловить на 80-ти. В последнее время многие карпятники используют пневмопушки для стрельбы бойлами, радиоуправляемые контейнеры для доставки прикормки в точку ловли, но стоимость этих оригинальных приспособлений все еще довольно высока.

Изображение



Не менее интересный, но вполне доступный способ "точечного" прикармливания использование растворимого в воде материала PVA , из которого делают ленту, мешки, леску. Растворимой леской я пользуюсь очень часто, когда другие способы прикармливания неэффективны.
Изображение

Как известно, современная карповая ловля просто немыслима без бойлов. Большинство карпятников, и ты в их числе, предпочитают бойлы собственного приготовления. Расскажи подробней обо всем, что потребуется начинающему рыболову для самостоятельного изготовления и насаживания бойлов.

Изображение



Действительно, многие пытаются упростить себе жизнь и ловят на готовые бойлы, купленными в рыболовном магазине. Я не делаю этого по двум причинам: во-первых, в России сейчас практически невозможно достать действительно качественные бойлы, во-вторых, доверяясь производителю, я лишаю себя удовольствия влиять на результат, экспериментировать. А ведь для самостоятельного изготовления шариков потребуется не так-то много: доска для скатывания шариков и шприц для выдавливания теста.
Если требуется изготовить небольшое количество насадочных бойлов, а вы еще не обзавелись этими приспособлениями, можно скатать шарики и вручную. Чтобы бойл оказался на "волосе", потребуется игла с крючком. Короткая игла применяется, когда бойл насаживают на сам крючок, длинная - когда нужно нанизать прикормочные бойлы на растворимую леску.


Изображение


Какова последовательность твоих действий на берегу водоема? С чего у тебя обычно начинается рыбалка: с установки палатки, с прикармливания, с заброса снастей, а может быть, с собственной трапезы?

Знаешь, если ты оказался на берегу в десять часов вечера, то лучше всего поужинать и лечь спать! Ну, а если серьезно, то первый этап, особенно на незнакомом водоеме, поиск интересного участка при помощи поплавка-маркера и путем визуального наблюдения. Идеальный ориентир карп, играющий на поверхности. Пока место не найдено, нет смысла выгружать из машины остальную амуницию. Когда выбор сделан, я собираю снасти и прикармливаю место.
После этого можно уже забросить удилища и заняться бивуаком. Признаюсь, я люблю расположиться с комфортом, ведь провожу на рыбалке большую часть свободного времени. За несколько дней пребывания на берегу после рыболова остается достаточно мусора. Я решаю эту проблему радикально: сразу по прибытию на место закрепляю на видном месте вместительный целлофановый пакет...
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Вареная картошка - идеальная насадка для ловли карпа

Сообщение swarz1969 » 14 ноя 2016, 12:05

Результаты того, на что лучше ловить: на бойлы или на вареную картошку зависят от целого ряда факторов - снастей, водоема, погоды, рыбацкого умения... Однако можно точно утверждать, что приготовить картофель для рыбалки, в отличие от бойлов, на порядок проще, и дешевле.
swarz1969
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:02

Re: Вареная картошка - идеальная насадка для ловли карпа

Сообщение swarz1969 » 01 дек 2016, 23:58

У одного из рыбаков видел специальную «фартовую» ложечку для приготовления насадок из вареного картофеля. Она напоминала миниатюрный черпак в форме полушария и он прямо на водоеме мастерски вырезал из картофеля почти идеальные шарики нужного диаметра. Если вы решили нарезать картофель заранее, лучше и поместить готовые кубики в емкость с водой, они тогда не будут пересыхать и трескаться.

Ловить на картофель можно любой снастью. Это может быть и поплавочная удочка, и донка. Единственное, на что нужно обращать внимание, - это прочность всех компонентов снасти, ведь не на карасиков собираетесь охотиться.
swarz1969
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:02

Re: Вареная картошка - идеальная насадка для ловли карпа

Сообщение саша » 28 дек 2016, 12:47

Весна. В это время года клёв идёт лишь периодами. Однако, размер трофея от этого не уменьшается. Возможен улов карпа, однако он появляется лишь к концу весны. Рыба начинает водиться там, где хорошо прогрета вода. Лето. Карп отлично начинает относиться к насадкам растительного происхождения после нереста. К таким насадкам относятся зерновые культуры, тесто и бойлы. Первым делом необходимо определиться с наживкой, на которую карп будет клевать. В летнее время лучше всего ловить карпа. Это лучшая пора для клёва. Если жаркая погода, то нужно приходить ловить карпа в утреннее время или в ночное. Однако, если надвигается гроза, можно ловить и в дневное время. Карп не переносит жару. Осень. Температура воды стремительно понижается. От этого улов начинает постепенно уменьшаться. Чем ближе холодные воды, тем меньше вероятность поймать хоть одного карпа. Это чревато нулевым уловом. Конец зимы. Зимой клёва вообще нет, однако ещё более ранней весной можно наблюдать лёгкий клёв карпа. Но со льда ловля карпа – не простое занятие.
При копировании материала, ссылка на источник обязательна: http://fastcarp.ru/lovlya-ribi/carp/na- ... -karp.html
саша
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 22:23


Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


кнопки соцсетей