Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


РЫБАЛКА ТРОЛЛИНГОМ

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

РЫБАЛКА ТРОЛЛИНГОМ

Сообщение luba » 17 июл 2016, 19:03

Наиболее эффективным способом ловли рыбы на больших водных просторах является троллинг, при котором леска и приманка буксируются за движущейся лодкой.

Самое простое — отпустить вращающуюся блесну плыть за лодкой, приводимой в движение веслами.

Большие участки озер не заселены рыбой. Поэтому рыболов, который не знаком с профилем дна озера, его глубокими и мелкими местами, может потратить много своего времени напрасно.

В этом случае весьма полезно иметь навигационную карту, на которой обозначены подводные склоны, возвышенности и отмели, где может кормиться рыба. Используя карту, можно заранее исключить многие места и сосредоточить свое внимание на наиболее вероятных местах нахождения рыбы.

Многие хищники охотятся на поверхности в определенное время дня. Американский окунь, щука, лосось и проходная кумжа ищут корм на мелководье глубиной в 1 — 3 метра. Лучший способ ловли этих видов рыб заключается в их блеснении с использованием легковесных вращапок и плавающих воблеров. При троллинге с минимальной скоростью в 1.5 узла эти искусственные приманки выглядят естественно и привлекательно. При данной скорости большие, сверхлегкие колеблющиеся блесны тоже работают прекрасно, живо и соблазнительно, также как и воблеры, если их не опускать на большую глубину. Этот тип ловли называется поверхностным троллингом.

Изображение

Кормящуюся в средних слоях рыбу трудно обнаружить. Для этого необходимо облавливать разные глубины, опуская приманки на 3, 6 и 9 метров. Когда рыба схватит одну из приманок, остальные можно подвести именно на эту глубину.

Изображение

Простой вариант этой оснастки можно изготовить, привязав к леске метровый поводок, а саму леску провести через скользящее грузило. Эта снасть поможет удерживать приманку у дна, однако при этом леска подвергается износу.

Изображение

Глубокий троллинг у самого дна эффективен при ловли щуки и других видов рыб и наискусственную приманку, и на естественную насадку. На рисунке изображен один из типов оснастки для глубокого троллинга. Для снижения риска зацепа за дно следует использовать плавающие воблеры.

В летний период озерная рыба часто встречается в открытой воде, где она охотится на мальков. Троллинг в этих водах сводится к нахождению рыбы в пелагической зоне. Фактически, хищники, похоже, предпочитают находиться в конкретных водных слоях, поэтому единственный путь поймать их заключается в определении нужной глубины. Лучшим решением этой проблемы может быть использование нескольких удилищ, рассчитанных на разные глубины. Для ловли на поверхности можно использовать колеблющуюся блесну. На втором удилище установить плавающий воблер. опускающийся на 2 — 4 метра. На глубине 4 — 6 метров лучше всего использовать ныряющие и тонущие воблеры или вращающиеся блесны с утяжеленной свинцовой головкой. В теплые летние месяцы рыба, бывает, уходит на еще большую глубину в 7 — 10 метров. На таких глубинах работают только тонущие воблеры средних размеров с удлиненной лопастью.

Используя эти четыре вида искусственных приманок, озеро можно обловить до глубины 10 — 12 метров. Если вода прозрачная, этот метод становится еще более уловистым, так как рыба может видеть приманку с глубины в 15 метров. При поклевке рыболов засекает глубину, на которой находится рыба. Этот метод троллинга можно также применять на подводных склонах и отмелях, определяя глубину по карте и используя воблеры, которые опускаются на определенную глубину.

Основы троллинга

Имеется несколько принципов троллинга независимо от того, с какой лодки он проводится: весельной, моторной или даже с электромотором. Первое — использование держателя удилища. В — первых. держатель удилища следует прочно фиксировать в лодке, предпочтительно постоянно. Он должен надежно удерживать удилище и в то же время обеспечивать рыболову быстрый доступ к нему в момент поклевки. Простые держатели можно изготовить из металлических или пластиковых труб, закрепленных в лодке. В продаже имеются также различные переносные держатели. Наиболее практичное из этих приспособлений, несомненно, «Down East», которое не только отвечает всем вышеперечисленным требованиям, но и может быть установлено почти на всех малогабаритных лодках.
Изображение
Down East пример:



Оптимально вести лодку немного зигзагообразным или искривленным курсом. При использовании двух или трех удилищ этот курс воссоздает естественную ситуацию, когда приманка с одной стороны лодки плывет быстрее, чем приманка с другой ее стороны. Повороты следует осуществлять медленно, чтобы лески не спутались. В данной ситуации можно задействовать от двух до четырех удилищ.

Леску следует выпускать посредством слабого заброса, либо просто освободить шпулю, и тогда поступательное движение лодки смотает леску с катушки. При троллинге лучше использовать короткие лески, но они должны быть достаточной длины, чтобы хорошо охватить место ловли. Длинные лески затрудняют контроль за работой приманки. Вибрация конца удилища при проводке означает, что приманка двигается правильым образом. Кроме этого, с короткой леской лучше выполнять подсечку.



Во — вторых, троллинг на искусственную приманку со дна заключается в том, что выпущенная леска должна быть на 50% длиннее, чем та глубина, на которой вы ловите. Увеличить эту длину можно только в том случае, если вода кристально чистая, а рыба пугливая. Стоит также потратить некоторое время и поэкспериментировать с различными приманками, пока не подберете лучщую.

Глубокий троллинг

Большую часть времени рыба проводит на глубине в 5-15 метров и больше. К сожалению, лишь в немногих озерах вода достаточно прозрачна, чтобы сохранить хорошую видимость на этих глубинах. Если вы знаете глубину озера или пользуетесь эхолотом, приманку можно спустить сперва на 5 метров, а затем, минутой позже, на глубину 10 метров и более. Лучший способ постоянно держать приманку у дна и быть уверенным, что она движется на нужной глубине — укрепить на поводке перед приманкой грузило. Ранее для опускания приманки ко дну использовалось приспособление для глубокого троллинга или американское изобретение, называемое «Bait Walker». Эта снасть весьма эффективна при ловле американского окуня, форели, щуки или судака.



Даунриггер состоит из шпули с проволочной леской, стрелы и блока, через которые проходит леска.Большинство даунриггерое оснащены держателем удилища, счетчиком глубины и системой подмотки.Удилище, используемое вместе с даунриггером, должно быть среднего строя и при правильной установке.

Троллинг с даунриггером

Заброс утяжеленных искусственных приманок позволяет проводить их троллинг на глубинах до примерно 10 — 15 метров. Для ловли на глубине 10 — 20 метров используется ныряющий планер, закрепляемый на расстоянии 2,5 — 4 метров от приманки. Эти грузила используются для опускания приманки на нужную глубину, однако при выважива — нии рыбы сопротивление грузила, зачастую изготовленного из металла или пластика, создает дополнительную нагрузку на леску. Прошлым поколениям рыболовов — спортсменов приходилось подвешивать на леску тяжелые свинцовые грузила для троллинга на большой глубине. Тысячи крупных щук. североамериканских форелей и лососей было поймано с помощью грузил весом 3 — 5 килограммов и тяжелых снастей для морской рыбалки. Этот вид спортивной ловли был весьма результативным.

Даунриггер состоит из шпули с проволочной леской, стрелы и блока, через которые проходит одножильная или плетенная леска. Большинство таких снастей имеет систему подмотки, счетчик лески и держатель удилища. Грузило крепится на конце проволоки. Механизм для освобождения лески ставится либо на проволоке, либо на самом грузиле.
Изображение
Если с помощью одного даунриггера осуществляется троллинг нескольких приманок, то выше на проволоке устанавливаются дополнительные механизмы для освобождения лески.

Эти механизмы удерживают леску на расстоянии от 3 до 30 метров от приманки, в зависимости от глубины, на которой держится рыба, прозрачности воды и других факторов.

Вес грузила зависит от каждого отдельно взятого даунриггера. Самые тяжелые грузила весят примерно 6 килограммов. Они часто имеют форму торпеды с крылышками.



Здесь важно отметить значение эхолота для определения нужной глубины. Он также полезен для обнаружения хищников, часто обитающих на конкретных глубинах. Имея такую информацию, вы можете осуществлять троллинг одной приманки немного выше места нахождения рыбы, другой — под ним и еще двух — непосредственно на той глубине, где держится рыба.

Даунриггер можно использовать на лодках любого размера. Удилище устанавливается либо в держателе самого даунриггера. либо рядом с ним. Для ловли с даунриггером продаются специальные удилища, позволяющие делать более мощную подсечку при поклевке. Обычно такие удилища оснащаются мультипликаторной катушкой с относительно тонкой леской, способной однако выдержать нагрузку троллинга при скорости 3 — 4 узла.

Механизм высвобождения лески должен быть тщательно отлажен. Он может быть изготовлен в виде зажима или пружины, которые при поклевке освобождают леску, чтобы рыболов имел возможность вываживать рыбу с помощью удилища. Когда вода прогревается, хищники переходят в те водные слои, температура которых их больше устраивает. Иногда они заходят на глубины в 30 — 50 метров. Индикатор температуры, укрепленный на шнуре даунриггера, может показать, какова температура в месте нахождения приманки.

Электронное оборудование

Самый простой способ измерить глубину — это опустить в воду веревку с грузилом на конце. На каждом метре этой веревки крепится небольшая пластиковая метка, и когда грузило достигает дна, остается только сосчитать количество этих меток. Однако этот длительный процесс занимает много времени при частом его использовании.

Электронное оборудование для измерения глубины сделало спортивное рыболовство и особенно троллинг увлекательным и эффективным занятием. Существует несколько различных типов эхолотов: с системой подсветки, системой LCD, графические и цветные. Эхолот с подсветкой наиболее дешевый и дает весьма четкую картину глубин и строения дна — каменистого, песчаного или илистого. Более сложные их вариации показывают также скопления рыбы, отдельных особей и подают звуковые сигналы при обнаружении рыбы или приближении отмели. Вся эта информация высвечивается на экране в виде световых сигналов.

Графический самописец фиксирует всю информацию на рулоне бумаги. Этот тип эхолота предоставляет информацию о глубине, структуре дна, отмелях, затонувших стволах деревьев, небольших рыбах, хищниках, термокпинах и течениях. В видеоэхолотах используется более передовая технология. Они предоставляют ту же информацию, но в цвете. Среди другого оборудования, которое может быть установлено в помощь рыболову, можно назвать датчик для измерения температуры воды и прибор, показывающий скорость троллинга.

Рыбы как объекты спортивного рыболовства

Можно сказать, что рыболовы — спортсмены Северной Америки самые счастливые в мире. Нигде в другом месте не найти столько видов промысловой рыбы и в таком количестве как в пресноводных водоемах, так и в морях. Хотя загрязнение окружающей среды, кислотные дожди и бесконтрольная деятельность человека подпортили когда — то богатые жизнью водоемы, большинство речных и озерных систем остались достаточно чистыми для существования здоровых популяций рыбы. Объединение сил серьезных рыболовов и современных сторонников охраны окружающей среды спасло многие водоемы от неминуемой гибели.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: РЫБАЛКА ТРОЛЛИНГОМ

Сообщение luba » 17 июл 2016, 19:08

Троллинг (Trolling) – это метод ловли рыбы, при котором используется плавательное средство, оснащенное мотором. Данный способ имеет преимущества:

- возможность ловли на большой площади водоема
- приманка находится в воде практически все время
- метод позволяет использовать любые приманки, в т.ч. и большие
- возможность ловить на большое количество спиннингов с разными приманками




Ловля троллингом требует определенное оснащение.
- в качестве снастей вам потребуется мультипликаторные катушки; жесткие удилища длиной до 2.5м, имеющие продолговатую рукоятку; лески диаметром 0.40 – 0.50 мм; для приманки лучше подойдут воблеры и блесны, но ловят и на живца; часто для погружения приманки на определенную глубину используют даунриггеры.
- для вынимания рыбы возьмите подсак или багор (не используйте в резиновой лодке).
- чтобы безопасно снимать рыбу (например, щуку), приготовьте экстрактор и зевник (можно длинные щипцы).
- для сохранения улова лучше использовать кукан.
- для ориентации возьмите эхолот, который будет давать информацию о состоянии дна, в последнее время стали популярными навигаторы, которые особенно полезны на больших водоемах и в морях, к тому же позволяют сохранять информацию.
- лодку брать лучше небольшую для большей мобильности
В каких местах будет удачной рыбалка методом троллинга? В местах, где есть преграды для течения, и подмывается берег, живет много мелкой рыбы, а хищник находится рядом. Похожая ситуация наблюдается и в заводях. Щука хорошо маскируется в камышах и других зарослях, с глубиной не более 4м. В полосах, где заканчивается растительность, обычно резко увеличивается глубина, здесь можно встретить щук, среднего размера. А на глубоководных участках водоемов (8-12 м) можно поймать щук более 7кг. Хорошие места для троллинга – это бровки, находящиеся в устье или местах поворота реки. Также многие хищники любят находиться в углублениях дна, где много пищи, а течение не такое сильное. Такие места лучше проплывать несколько раз.

Какие воблеры и блесны выбрать?
Воблеры – это лучшая приманка для trolling, благодаря своей форме и движению в воде, которое приманивает хищника. Они имеют различные свойства, из-за чего по-разному ведут себя в воде.

- плавающие, используются для ловли на небольшой глубине (1-2 м, реже глубже)
- ныряющие, могут самостоятельно погружаться на глубину 6-8 м
- тонущие, применяются для придонной ловли, но надо быть осторожными, так как приманка может зацепиться и остаться на дне
- суспендеры, медленно погружаются в воду, чаще используются с даунриггерами
Наиболее эффективные воблеры - YO-ZURI, Корсар, Storm, Rapala, Halco. Еще применяются различные блесны, в том числе крупные. Главное, чтобы блесна была хорошо видна. Чаще используются блесны из тонкого, блестящего металла.

Ловля щуки троллингом
Чтобы поймать щуку, лучше использовать воблеры, блесны или живую рыбку. Приманка должна находиться на расстоянии полметра от дна, если много камней и коряг ее поднимают выше. Шнур распускают на 20-80 м. Когда вы проходите яму на дне, уменьшайте скорость, чтобы приманка погрузилась на дно. {Щука} не любит шума, поэтому старайтесь плыть медленно и осторожно. Полезно перемещение лодки зигзагами (именно так плавают рыбы). Чтобы найти щуку, ищите места с растительностью, заводями, углублениями на дне. Во время клева, если используется искусственная приманка, подсекать надо резко. А когда щука заглатывает живую рыбку, надо пару секунд подождать.

Как ловиться окунь?
Поймать его проще, чем щуку. Окуня ловят на вращающиеся блесны, джиговые приманки, воблеры, попперы, мотыль, живца. Эта рыба не ловится на мелких местах. Шнур распускайте на небольшое расстояние, иначе не почувствуете поклевки. При этом часто окунь засекается сам, что не требует сильной подсечки. Это стайная рыба, что позволяет удачно ловить в определенных местах.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01


Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


кнопки соцсетей