Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


Ловля судака на донку

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

Ловля судака на донку

Сообщение ol1980 » 23 июн 2016, 14:49

Такой хищник как судак большую часть своей жизни проводит в придонных слоях. Он прячется в ямах, омутах, между камнями и корягами для того, чтобы из своей засады напасть на жертву. Поэтому для его ловли потребуется донная удочка. Сегодня мы поговорим о принципах ловли этого хищника на нее.
Начнем с того, что эта рыба предпочитает любой другой приманке живца. Маленький пескарик, плотвичка или уклейка привлекут его внимание. Стоит помнить, что у судака довольно узкое горло, поэтому именно узкотелые небольшие живцы подойдут в самый раз. Озаботьтесь поимкой живца заранее, потому как иногда их поймать бывает едва ли не сложнее, чем самого судака.
Теперь пару слов о снасти. Для ловли судака необходимо использовать жесткое удилище 2,7—3,2 метра, причем важно, чтобы катушка была с хорошим фрикционом — это убережет вас от обрывов в случае встречи с крупным соперником. Диаметр лески выбирайте исходя из ее качества, но следует брать во внимание, что она должна спокойно выдерживать нагрузку в четыре-шесть килограммов.
С той целью, чтобы снасть можно было собрать как можно скорее, поводки донок зачастую делают съемными, а затем соединяют их с основной леской застежкой с кембриком.
Для насаживания живцов используйте две снасточки: из двух одинарных или одного двойного крючка №6-7. Для донной ловли одинаково подойдут обе.
Итак, у нас все готово. Начинается самое интересное — собственно, ловля. Аккуратно надевайте вашего живца влажными руками и забрасывайте его в нужное место. Почему именно влажными руками, думается, многим понятно. Дело в том, что ваши сухие руки буквально обжигают маленькое тельце рыбешки. В результате, попадая в воду, она может вести себя неактивно. Нужное же место — это место ни в коем случае не скопище веток, камней, травы и всего прочего, где пескарик или другая наживка может запутаться. Вашей наживке как необходим простор. Пускай пескарик поплавает вволю. Как только он заметит приближающегося хищника, своей паникой он сам выдаст себя, поэтому доставлять его прямо под нос судаку в его логово не стоит.
Ловля судака на донку
Поэтому долгое отсутствие поклевок может означать только две вещи: либо в выбранном вами месте нет судака, либо живец хорошо запрятался. В первом случае лучше сразу сменить место ловли, ведь, как правило, хищник легко обращает внимание на живца; во втором же стоит слегка «подергать» вашего пескарика, чтобы тот подал «признаки жизни». Есть, конечно, и третий вариант: ваш живец поврежден и ведет себя неактивно. В этом случае лучше отпустить его с миром и заменить другим, более бойким.
Ну, и несколько слов о наиболее удобном времени для ловли судака. Таковым является раннее утро и вечер — для ловли на дальних бровках и ямах, а ночью и в предрассветные часы этого хищника лучше всего искать ближе к берегу.
Удачи на рыбалке!
ol1980
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56

Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


кнопки соцсетей