Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


Ловля фидером. Тактика.

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

Ловля фидером. Тактика.

Сообщение luba » 23 июн 2016, 14:38

Подготовка к фидерной рыбалке дома Подготовка начинается загодя. Как минимум накануне рыбалки. Если что-то для рыбы надо варить – варим, если надо запарить – парим. Кроме того, необходимо заготовить необходимое количество поводков. «Необходимое количество» — это сколько?. Например, есть мое любимое место, где я знаю каждую кочку и каждую травинку на дне и точно знаю, что мне там может понадобиться. Так вот, если я собираюсь туда ехать, я заготавливаю: — 2 поводка длиной 60-70 см и 2 длиной 40-45 см с крючками № 18 с коротким цевьем под одного-двух опарышей, надеваемых «чулком». Иногда клев бывает настолько осторожный, что самая гибкая вершинка параболического удилища еле-еле колеблется. В этом году такие поклевки – норма. Думаю, это связано с сильной жарой и, следовательно, с вялой рыбой. Поэтому эти крючки у меня сейчас самые ходовые. Букет опарышей, нацепленных за хвост на крючок большего размера, просто аккуратно обсасывается. Поклевки есть и много, но на крючке остаются одни шкурки. — 2 поводка длиной 60-70 см и 2 длиной 40-45 см с крючками для мотыля № 18. Для ассортимента. Неизвестно, на какую наживку сегодня будет лучше клевать. В связи с очень осторожным клевом в этом году рыбалку, как правило, начинаю с этих или предыдущих крючков. — 2 поводка длиной 60-70 см и 2 длиной 40-45 см с крючками № 14-16 с коротким цевьем под 3-4 опарыша цепляемых за хвост на случай активного клева. Это были самые ходовые крючки в прежние годы, но и в этом году, когда подходит лещ, перехожу на эти крючки. — 2 поводка длиной 60-70 см и 2 длиной 40-45 см с крючками № 10-12 с длинным цевьем под червя, опять же, для ассортимента. Итого, 16 поводков. Короткие поводки ставлю при отсутствии течения, длинные – когда ГЭС дает воду. Подчеркиваю, этот ассортимент поводков – необходимый минимум, ничего лишнего. На этом месте я ловлю не один год и точно знаю, что мне может понадобиться в зависимости от ситуации. В незнакомых условиях, как минимум, дополнительно заготавливаю поводки длиной 80-90 см. Да и поводков делаю каждого вида не по два, а по три. Неизвестно, как карта ляжет. Совсем другие поводки и крючки требуются для ночной рыбалки и для рыбалки на «платнике». Понятно, что для двух-трех десятков поводков требуется поводочница. Перебрав несколько вариантов, остановился на поводочницах из обойных валиков. Для меня это самый дешевый и удобный вариант. Проверяем наличие и ассортимент кормушек, а также всего необходимого для монтажа оснасток или заготавливаем оснастки загодя. Для этого имущества лучше иметь рыболовную коробку. У меня их две – малая и большая. Если еду на знакомое место, беру только то, что там необходимо. Для этого достаточно малой коробки. Если еду на новое место – беру большую коробку, укомплектованную по максимуму. Добавляется, в основном, около двух десятков кормушек разной формы, емкости и веса. Желательно, проверить состояние удилищ и, в частности, колец. При необходимости почистить и протереть кольца влажным тампоном. Проверить работу катушки и протереть ее от грязи, оставшейся с прошлой рыбалки. Я сказал «удилищ» не зря. Если круг наших интересов распространяется от прудов и нешироких речушек до водохранилищ, то рано или поздно мы постепенно обзаведемся необходимым комплектом удилищ разной длины, теста и строя. Например, мой комплект удилищ 270/330 см, 360/390 см и 420 см. Среднего, медленного и быстрого строя соответственно. Выезжая на знакомое место, я беру одно нужное удилище; на незнакомое – беру все. А уже на месте определяюсь, какое удилище нужно. Подготовка на водоеме Если находимся на новом месте – складываем вещички, собираем удилище, цепляем маркерную оснастку и начинаем изучать дно. (см. «Определение рельефа дна. Выбор места ловли»). Жалеть времени на это не надо. Лучше потратить час, а то и два и найти место, где рыба, по крайней мере, может быть, чем ловить там, где ее быть не может по определению. Если место выбрали правильно, то независимо от состава прикормки, хоть что-нибудь, да поймаем. Если неправильно – не поймаем ничего с самой продвинутой прикормкой. После того, как место найдено (тока «а»), пока груз лежит в этой точке, выбираем на противоположном берегу ориентир в створе с натянутым шнуром. После чего, выматывая шнур, определяем дистанцию, считая обороты ручки катушки. Предположим, получилось 50 оборотов. Фиксируем эту дистанцию, зажав лесу клипсой катушки. Готовим прикормку . Пока прикормка «доходит», готовим место и снасти. Располагаемся так, чтобы удилище, наживки (насадки), прикормка, поводочница, запасные оснастки, кормушки и прочее находились под рукой. Когда все готово, надо повторно проверить вязкость прикормки. К этому времени она уже впитала воду, несколько разбухла и частично потеряла вязкость. Добавляя воду (для равномерного увлажнения лучше пользоваться бутылочкой с пульверизатором), надо довести вязкость прикормки до нужной кондиции. Рыболовные Крючки Широкий выбор товаров для рыбалки. Заказывайте с доставкой в ваш город! Цепляем закормочную кормушку увеличенного объема (см. «Фидерные кормушки») и набиваем ее прикормкой. После заброса кормушки в направлении выбранного ориентира она упадет несколько ближе выбранной точки (точка «с»), так как дистанцию до точки «а» мы определили по натянутому шнуру, а при погружении кормушки на дно образуется дуга из лесы, которая приводит к образованию слабины. В результате, оснастка может оказаться в том месте, где ловить невозможно (например, в водорослях) или нецелесообразно (например, на склоне бровки). Выбираем эту слабину, считая обороты ручки катушки. Предположим, получилось «р» = 3 оборота. Если ловим на течении, то после выбора слабины по натянутому шнуру проверяем величину сноса кормушки от выбранного ориентира и запоминаем поправку направления с учетом течения. Стравливаем намотанные три оборота, расклипсовываем лесу и стравливаем еще столько же, то есть, еще 3 оборота. В этом положении зажимаем лесу клипсой. С учетом поправки на слабину на катушке будет 53 оборота. Теперь после заброса, с учетом поправки на течение, кормушка упадет в выбранную точку «а». Делаем закорм точки лова. Забросов десять достаточно.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Ловля фидером. Тактика.

Сообщение luba » 23 июн 2016, 14:42

Ловля карася фидером : Не смотря на то, что крупный карась днем близко к берегу не подходит и ловить его надо на «фидерных» дистанциях, сразу скажем, что фидер не совсем карасевая снасть, если так можно выразиться. Эта снасть предназначена для ловли донной рыбы на течении и на более-менее чистом дне. А карась течение не любит и дно предпочитает илистое, заросшее водорослями. И чем обильнее растительность, тем вероятнее там будет карась. В этих условиях фидерная оснастка будет либо запутываться в водорослях, либо проваливаться в ил. По этой причине большинство потенциально карасевых мест фидеру практически недоступны. Кроме того, крупный карась известен своими нежнейшими поклевками и потому поводки надо делать достаточно короткими. А так как это очень осторожная рыба, то наличие близкой оснастки может его пугать. Карась предпочитает глубины, в основном, до 3-х метров, и есть подозрение, что при забросе удары кормушки о воду на такой глубине не очень благоприятно могут сказываться на клеве. Кроме того, карась – рыба привередливая, а многие насадки для фидера неприемлемы, так как смываются с крючка при быстром погружении кормушки. Таким образом, надо признать, что при ловле крупного карася на дальней дистанции фидер по своим возможностям по всем параметрам значительно проигрывает той же матчевой снасти. И, главное, в том, что при вываживании поплавочная оснастка, в отличие от фидерной, не волочится по дну, цепляясь за водоросли. Тем не менее, шансы у фидера есть и неплохие. Особенности фидерной оснастки на карася Карась – домосед и в поисках пищи мигрирует неохотно, особенно, если это связано с выходом на чистую воду или на течение. Если он и совершает какие-то путешествия в течение суток, то не более нескольких десятков метров. Он предпочитает илистые ямы или перепады глубин поблизости от зарослей. Здесь его и надо искать на глубине 2-3 метра. Отсюда вывод – пылящие прикормки должного эффекта могут не дать. Особенно в условиях отсутствия течения. С другой стороны, прикормка должна вымываться достаточно быстро, чтобы не проваливаться комком в ил. Думаю, что в этом случае одним из оптимальных решений будет применение глухой или скользящей кормушки-пружины или что-то подобное. Глухую пружину можно применять на таких оснастках как симметричная и асимметричная петли и им подобных, а так же с трубкой-противозакручивателем. А скользящую – так, как изображено на рисунке. Если удастся найти небольшой и относительно чистый от ила или с неглубоким илом участок посреди водорослей или за водорослями, то оснастку желательно оснастить быстро всплывающей кормушкой. Насколько мне известно, на сегодняшний день наилучшими всплывающими характеристиками обладают цилиндрические кормушки типа «пуля» с крыльями, которые всплывают почти вертикально. Но вполне достойно работают и кормушки с крыльями со смещенным назад центром тяжести. Учитывая слабые поклевки карася, желательно использовать удилище параболического строя с мягкими квивертипами. Удилища этого типа наиболее чувствительны. Рыбачишь на карася?

Прикормки и насадки на карася Карась – рыба всеядная, но капризная. Он ест абсолютно все, но, что он будет есть сегодня и сейчас, известно только ему. Иногда на «глухом» бесклевье достаточно поменять насадку, чтобы начался активный клев. Заядлые карасятники, порой, имеют с собой по несколько вариантов наживок и насадок. Это могут быть запаренные перловка или пшеница, опарыш, навозник, мотыль, вареный картофель, мамалыга, тесто, консервированная кукуруза и т.д. и т.п. Но осенью, нагуливая жирок на зиму, карась предпочитает животные наживки. При этом, спасаясь от разлагающихся водорослей, он из заиленных ям может выходить на бровки, а то вовсе и уходит на глубину. В связи с капризностью карася дать какие-либо рекомендации по прикормке невозможно. Скажу только, что в силу своей лени (о чем я уже писал), пользуюсь магазинными прикормками для карася (или карпа). При этом крупных фракций в прикормку не добавляю (разве что, иногда «геркулес»), так как не делаю ее пылящей и потому она и так вся на дне. Если сразу попал на стайку, то и прикормка, как правило, не нужна. Яндекс.Директ Фидерные Удилища Широкий выбор фидерных удилищ. Быстрая доставка по Киеву и Украине! АкцииДоставка и оплатаГарантияКонтакты rozetka.com.uaАдрес и телефон Возможны следующие варианты поиска перспективной точки лова: забросами вдоль берега под границу водорослей; забросами за бровку или в яму; забросами под границу водорослей на противоположном берегу (если позволяет ширина водоема). Предпочтение надо отдавать небольшим участкам среди водорослей без ила или с неглубоким илом. Чем меньше участок и чем меньше на нем ила – тем лучше.
По прикормкам за 3 года ловли карася всё же что-то наработалось. В холодной воде ( как сейчас — +6 — +9), отлично показывает себя «Траппер» Карп (имеется ввиду — все карповые серии, независимо от цвета). В более тёплой (+10 — + 15) работают прикормки с добавлением конопли и макухи. А вот выше — сладкие. Я в "горячей "воде ловлю с недорогой местной (Краснодарской) прикормкой «Мед» Пробовал также добавлять в первую попавшуюся прикормку летом мёда (2 столовых ложки на кг прикормки) — работает не хуже «Сенсаса» (им тоже частенько пользуюсь). И ещё: весной добавление животины по холодной воде зачастую почему то «убивают» точку. А вот по осени «нарезка» действует на ура, в точно такой же по температуре воде. Конечно, мои наблюдения не абсолютная истина (да и в различных регионах условия могут отличаться), но может быть кому то будут полезны. Экипировка фидериста Несколько слов об экипировке фидериста автор Валерий Федоров ... Рыба и погода Рыба и погода Здравствуйте, дорогие читатели "Школы ... Ловля фидером Ловля фидером. Тактика. автор Валерий Федоров Здравствуйте, дорогие ... Фидерная снасть Баланс фидерной снасти автор Валерий Федоров Здравствуйте, дорогие ... Леска для фидера Леска для фидера автор Валерий Федоров Здравствуйте, дорогие ... Определение (изучение) рельефа и структуры дна.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01


Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


кнопки соцсетей